Tribuna/Хоккей/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Еще один канал в Беларуси хочет сделать ставку на спорт. Узнали о планах (футбол, хоккей и даже кибер)

Еще один канал в Беларуси хочет сделать ставку на спорт. Узнали о планах (футбол, хоккей и даже кибер)

Больше аналитики о хоккее и футболе, точно трансляции киберспорта и UFC.

Автор — Игорь
21 октября 2019, 11:57
24
Еще один канал в Беларуси хочет сделать ставку на спорт. Узнали о планах (футбол, хоккей и даже кибер)

«Мінск TV» превратился в «ЯСНАе TV» и вот что теперь будет.

В конце сентября «Белтелеком» запустил собственный телеканал «ЯСНАе ТV». Это преобразованный «Мінск TV», который на протяжении семи лет выходил в эфир. Сразу было заявлено, что на новом канале останутся «лучшие фильмы и захватывающие спортивные трансляции».

Если детальнее, то в прямом эфире «ЯСНАе ТV» уже показывали матчи чемпионата Беларуси по футболу, а также хоккейные матчи «Париматч-Экстралиги». Мы сходили на пресс-конференцию по поводу образования нового телеканала и зафиксировали самое интересное, что касается спорта.

Заместитель генерального директора «Белтелекома» по коммерческим вопросам Сергей Туромша раскрыл несколько цифр и планы на будущее.

Фото: пресс-служба компании «Белтелеком»

Самым популярным футбольным матчем первой недели эфира стал «Неман» – «Динамо» Брест

- Могу уже поделиться цифрами по первой неделе эфира «ЯСНАе TV». Самым популярным фильмом стала кинокартина «Такси». Аудитория самого популярного хоккейного матча составила примерно 70% от телезрителей этого фильма. Самым популярным футбольным матчем на неделе, к слову, стал «Неман» – «Динамо» Брест. Он составил 80% от упомянутого фильма. И еще любопытная деталь. Цифры зрительского интереса одного из матчей Экстралиги Б сопоставимы с одной из игр Экстралиги А. Не ожидал такого, но [спортивный директор Федерации хоккея Беларуси] Владимир Бережков еще до показа активно убеждал, что так и будет.  

Спортивных трансляций будет больше. Возможен гандбол и волейбол

- Прекрасно понимаем свое место и роль на фоне телеканала «Беларусь 5». Тем не менее, мы все знаем, что в сутках 24 часа, поэтому возможности главного спортивного телеканала страны не беспредельны. Мы всегда готовы подставить плечо в тех видах спорта, которые по объективным причинам не находят места в эфире «Беларусь 5».

Мы уже подписали партнерское соглашение с Белорусской федерацией хоккея. Надеемся продлить существующий контракт у МТИС как кабельного оператора и АБФФ. Есть планы на гандбол и волейбол. Думаю, спортивные болельщики будут только рады, что к действующим телеэфирам появилась еще одна «кнопка», где широко представлены трансляции с национальным колоритом.

Точно будет UFC и покажут 8 часов киберспорта

- Мы уже поработали в некоторых направлениях и в ближайшее время появятся трансляции UFC. Видим, что на других телеканалах это пользуется спросом. Еще раз подчеркну, что наш интерес не ограничивается популярными видами спорта. Мы хотим привлечь других «игроков» в том числе. О неолимпийских и совсем нишевых видах спорта говорим пока осторожно. Но если где-то проснется интерес у белорусского зрителя, то мы всегда готовы к сотрудничеству.

В киберспорте уже провели предварительные переговоры. В планах показать 8 декабря масштабный турнир по Counter Strike. Поделюсь только своими личными сомнениями. Турнир будет длиться сразу 8 часов в субботу. Столько дневного эфира для киберспорта? Конечно, меня убеждают, что в интернете миллионы просмотров, в том числе и зрителями из Беларуси. Но как говорил известный киногерой, меня терзают смутные сомнения. В любом случае попробуем. Это точно будет, это сделаем.  

Федерация хоккея пригласит на «ЯСНАе ТV» комментаторов «Беларусь 5». Если откажутся – будут растить своих

- Я бы посоветовал обратить на парня, который уже ярко представлен на телеканале, – Дмитрия Аврамчика. Присмотритесь. На наш взгляд, у него неплохое будущее. С точки зрения перспективы – это очень удачный вариант. Это что касается ведущего. На спортивные трансляции Федерация хоккея планирует привлекать к сотрудничеству комментаторов, которые уже работают на «Беларусь 5». В этом нет ничего зазорного. Надеюсь, «Беларусь 5» не будет испытывать ревность. А если не получится реализовать сотрудничество с другими телекомментаторами, то будем растить своих. Пример Аврамчика в этом смысле показателен. Не боги горшки обжигают.

Белорусы больше всего смотрят хоккей по телевизору

- По хоккейным матчам мы анализировали статистику, сколько зрителей было на нашей «кнопке», на сайте Федерации хоккея и на платформе sport-tv.by. Мы получили конкретные цифры, на основе которых сделали вывод, что спортивный болельщик приверженец традиционного способа телесмотрения. То есть телеканал «ЯСНАе ТV» здесь обошел интернет-платформы.

Экстралигу Б тоже хорошо смотрят

- Когда мы стали показывать хоккейные матчи отечественного чемпионата, лично у меня были сомнения в целесообразности трансляций Экстралиги Б, где играют менее рейтинговые команды. Как оказалось, ряд матчей, которые имели статус локального дерби, пользовались хорошим спросом. Считаю, у нас всех – «Беларусь 5», Федерации хоккея и нашего телеканала – есть возможность развивать белорусский спорт и показывать, что не только за рубежом происходит что-то яркое и красивое.   

Как вы любите, больше аналитики о хоккее и футболе

- У главного редактора телеканала есть план действий. Одним из пунктов числится создание еженедельной аналитической программы о хоккее, в которой будут подводить итоги тура, отмечать лучших и так далее. Есть и сейчас анализ игры в перерывах, но надо более широкое освещение. Это будет очень правильно. Этот вопрос на повестке дня. Мы хотим реализовать этот проект совместно с Федерацией хоккея как можно скорее.

Справедливо получить аналогичную программу и на футбольную тематику, поскольку мы его транслируем постоянно. Интерес к другим передачам зависит лишь от того, насколько те или иные виды спорта будут присутствовать на нашем телеканале. Если будем транслировать гандбол, то уместно поднять вопрос об интересной программе и здесь.

Другие посты блога

Все посты