Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Я же не супермен, который умеет летать». Удоджи прощается с Минском

«Я же не супермен, который умеет летать». Удоджи прощается с Минском

Истинные болельщики «Динамо» могут пустить слезу.

Автор — Игорь
4 февраля 2016, 22:05
33
«Я же не супермен, который умеет летать». Удоджи прощается с Минском

Истинные болельщики «Динамо» могут пустить слезу. 

Фото: инстаграм Чигози Удоджи.

Нигериец с паспортом болгарина Чигози Удоджи приехал в «Динамо» в 2014 году. И первый сезон под руководством Владимира Журавля провел просто блестяще. Он выходил на поле в 28 матчах, в которых забил 7 мячей и отдал 5 голевых передач. Именно результативные баллы Удоджи помогли минчанам выйти в группу Лиги Европы. Второй сезон колоритный африканец провел не так ярко, как первый. Впрочем, к концу года он снова расцвел и забил целых 10 мячей. Тогда еще ходили слухи, что таким образом Чигози выбивал себе новый контракт.

Скоростной полузащитник и в целом неординарный персонаж любил удивить публику. Свои мячи он забивал эффектно, после чего необычно праздновал их. И, конечно, не забывал менять свои прически.

Совсем недавно футболист и «Динамо» решили расстаться по обоюдному согласию. Чигози Удоджи уже в минском аэропорту ответил на звонок Игоря Петрулевича.

– Ты даже не представляешь, насколько классных два года я здесь провел. Мне все очень и очень нравилось. Я чувствовал, что меня любили в Минске. Ощущал теплое отношение к себе от всех сотрудников «Динамо». Я действительно стал частью этого прекрасного коллектива. Если я на кого-то и злился, то не хотел. Вообще, хочу у всех попросить прощения, если кого-то обидел. Это жизнь. Мы все люди и совершаем ошибки. Пожалуйста, не держите зла, если что-то не так.

У меня было отличное путешествие в удивительную страну Беларусь. Здесь я стал сильнее, опытнее, мужественнее. У нас были победы и поражения, которые делали нас еще крепче. Говорю честно: в каждом матче действовал на максимуме своих возможностей. И мы, футболисты «Динамо», добились определенных успехов. Это были отличные два года. Всех люблю.

– В первом сезоне ты выглядел заметно лучше, чем во втором. Что все-таки произошло?

– Если ты хочешь сказать, что я не был сконцентрирован на своей работе, то это не так. Иногда просто что-то меняется в жизни. Мало кто помнит, что я начал сезон травмированным. Я сломал руку. Что ты думаешь насчет этого? Почему это никто не учитывает? В итоге почти весь сезон провел с небольшим дискомфортом в руке. Я ломал кость в этом месте три раза. Понимаешь? Три раза – одно и то же место. Но никто не знает об этом – только я. Вот ты когда-нибудь ломал что-нибудь? Думаю, это было не самое приятное ощущение.

Вот и мне нужно было время , чтобы чувствовать себя на сто процентов защищенным. Я же не супермен, который умеет летать. Я долго ждал момента для полного восстановления. И как только я почувствовал этот момент, я стал заметно сильнее. Надо понимать, что люди – это не машины. Они подвержены травмам, с которыми надо бороться. Конечно, рано или поздно, все вылечит время. Но все же...

Это нормально. Я привык к вызовам. Травма была моим противником, против которого я боролся. Я сражался с ней как тигр. Отвоевывал свои позиции. Так было даже лучше, ведь я из Африки. Я воспринимаю неудачи не как проблему, а как вызов. Я всегда повторяю себе, что я мужчина, который должен бороться. Мне кажется, в итоге я вышел победителем. Я доволен собой. Теперь отлично себя чувствую: я полностью здоров и готов добиваться новых вершин.

– Почему ты не остался это делать вместе с «Динамо»?

– Решил, что пора ставить точку в наших отношениях. Пришло время что-то изменить. Мне нужен новый вызов в другой стране и с другой командой.

– Но у тебя же был действующий контракт.

– Фух, я не хочу много говорить на эту тему. Давай я тебе объясню, как было, и больше не будем возвращаться к этому. Я подписал свой контракт в 2014 году по системе 1+1 год. Но уже через 6 месяцев мне предложили переподписать его, но уже по схеме 2+1. И вот я пришел к той точке, что свои два года я профессионально отработал. Теперь пришло время перемен. Мы хорошо поговорили с руководителями клуба и тренерами. Я четко изложил свою позицию, они ее приняли. Мы расстались душевно. Как цивилизованные люди. Я очень счастлив, что у нас не осталось разногласий. Ведь два года в Беларуси я старался жить в мире со всеми. Я никому не хотел причинять вреда. Но  жизнь говорит, что наступила пора новых вызовов.  Кстати, я не исключаю, что когда-нибудь еще вернусь в Беларусь и добьюсь успехов вместе с «Динамо».  

– Твое самое яркое воспоминание в белорусской карьере?

– Ох, я с таким удовольствием вспоминаю 2014 год. Мы так неожиданно вышли в групповую стадию Лиги Европы. Это было очень круто. Наша команда была как одна большая семья. Мы действительно сблизились. Наверное, нам это и помогало побеждать. Я считаю, у нас собралась фантастическая команда. Друг, ты же знаешь эти имена и фамилии: Неманья Николич, Слободан Симович, Эрнан Фигередо , Умару Бангура, Ненад Адамович, Игорь Стасевич... Это все большие профессионалы. Просто лучшие в своем деле. Это было великолепное время. Я получал большое удовольствие, находясь рядом с такими классными людьми. Я рад, что у нас остались хорошие отношения. Я никогда не забуду этих парней.  Весь 2014 год был прекрасен. Жаль, мы не стали чемпионами Беларуси. Но я не исключаю, что вернусь сюда и добьюсь этой цели. Поверь: я мечтал стать чемпионом.

– Как ты думаешь, что ждет «Динамо» в будущем?

– Мне трудно судить о судьбе белорусского футбола. Я лишь верю, что клуб, в который я вложил свои душу и сердце, продолжит достойно выступать в Беларуси и в еврокубках. Я желаю ему много побед всегда и везде.  

– Новый спортивный директор Сергей Боровский сказал, что проще говорить с тем, у кого есть в сердце что-то от «Динамо», чем со звездой Удоджи. Как относишься к такому высказыванию?

– Хм, честно сказать, я всю жизнь работал над этим. Это была главная цель – стать классным футболистом. И вот теперь я звезда. Да-да, я звезда – и не отрицаю этого. Но этот статус заслужил своими большими стараниями. Я профессионал, с которым должны считаться. А к этому высказыванию я отношусь спокойно. Это бизнес. Если кто-то не хочет работать со мной, то это не проблема. У каждого свое видение команды. Меня только удивил тот факт, что новый спортивный директор еще не так много поработал со мной, чтобы сделать какие-то выводы по моему отношению к футболу. Лично я привык больше работать и меньше говорить.  

Я профессионал. Я всегда показывал свой максимум и добивался определенных результатов вместе с «Динамо». Честно выполнял свою работу.

– Будешь скучать по Беларуси?

– О да, конечно! Я уже скучаю. Честно. Не успел приехать в аэропорт, как скучаю. У меня же здесь осталось много друзей. Я с большим удовольствием вернусь в эту страну. Здесь действительно хорошо. В Беларуси чисто, спокойно, душевно. Я влюбился в эту страну. И самое главное, что я беру с собой, это приятные воспоминания в моей голове. У меня осталось много теплых знакомств, ярких матчей и просто крутых жизненных моментов. Это были отличные два года. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты