Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«У нас одно явное отличие от хорватов: мы не любим отдыхать». Как футболист из Беларуси обживается за рубежом

«У нас одно явное отличие от хорватов: мы не любим отдыхать». Как футболист из Беларуси обживается за рубежом

Максим Витус – о смерче, кофе в 7 утра и огромной хорватской котлете.

Автор — Игорь
18 февраля 2016, 20:51
18
«У нас одно явное отличие от хорватов: мы не любим отдыхать». Как футболист из Беларуси обживается за рубежом

Максим Витус перебрался из минского «Динамо» в хорватский «Сплит» и рассказывает о бытовой стороне легионерской жизни.

В нынешнее межсезонье белорусские футболисты активно уезжают за рубеж. Нашим соотечественникам  нужно не только влиться в новую команду и новый чемпионат, но и оперативно обеспечить себе комфортную жизнь вне спорта. Получается далеко не у всех. Например, Дмитрий Бага долго не мог найти себе квартиру:

– Поиск жилья в Израиле – большая проблема. Какую-то квартиру пока нашел, но все равно не ту, которую хотел бы. Общался по этому поводу с партнерами по команде. Многие из игроков по два-три месяца искали жилье. Дело в том, что все апартаменты для съема здесь только пустые. Для израильтян нормально, когда ты квартиру обставляешь сам: покупаешь телевизор, кровать и так далее. Я же не уверен, что проживу здесь пять лет, поэтому не хотел бы покупать все новое, чтобы потом выбрасывать на улицу. Это, пожалуй, главная проблема.

Игорь Петрулевич поговорил с Максимом Витусом, уехавшим в хорватский Сплит, о бытовых нюансах, с которыми сталкиваются легионеры на первых порах.

Жилье

– В Хорватии сам клуб обеспечивает игрока жильем. Мое пожелание заключалось в том, чтобы квартира была как можно ближе к стадиону. Его выполнили. И вот я живу через дорогу от арены :). У меня квартира-студия. В принципе, ничем особо не отличается от белорусских апартаментов. Разве заметил, что в Хорватии на всех окнах стоят решетки. У нас видел нечто подобное только в магазинах, когда их закрывают. А в Хорватии эти решетки повсюду.

Кухня

– Как и любой белорус, я стараюсь готовить и есть дома. А в Хорватии принято кушать в ресторанах. Это не говорит о том, что если ты пошел обедать в ресторан, то обязательно оставишь там круглую сумму. Хотя в нашей стране принято считать именно так. Тут такого нет, все проще. Можно завтракать, обедать и ужинать за те же деньги, что и при покупке продуктов в магазине. Это удобно. Можно сэкономить время на готовке. Например,  в минском «Динамо» все легионеры кушали в городских ресторанах. Они рассказывали, что совсем редко кухарили дома.

Я все же люблю готовить сам.  В основном, это классические блюда для спортсмена. Например, мне очень нравится спагетти после тренировки. Это вкусно и полезно. Я все-таки живу самостоятельно с 16 лет, поэтому успел научиться неплохо готовить. Да и жена часто радует вкусными блюдами. Саша готовит все, о чем попрошу :). Например, очень люблю мясо под ананасом. Вообще, с вкусными ужинами у нас полный порядок.

В самой хорватской еде сильных отличий от белорусской я не нашел. Как-то попробовал местное блюдо, которое называется «Плескавица». Это такая огромная котлета. Вкусно и очень сытно. Мне понравилось.

Еще хорваты любят сутками пить кофе, читать газеты, общаться и курить. В городе сотни кафешек, и во всех постоянно сидят люди. Был случай, когда мне позвонил парень из команды в 7 утра и предложил выпить кофе :). Я еще сонный ему сказал: «Ты с ума сошел? На часах только 7 утра». Но он настоял. Сказал привыкать к европейской жизни. Мол, долго спать вредно. Так, выпив кофе и вдоволь пообщавшись, мы пошли на тренировку, которая начиналась уже в 10 утра.

Язык

– Местный язык достаточно легкий. Такой микс из славянских слов. Есть много пересечений с белорусским, польским, сербским и русским. Если напрячься, можно понять и выучить этот своеобразный языковой сборник.

Русский знает только тренер. В этом вообще не вижу проблемы. Все в городе свободно общаются на английском. Будь то маленький ребенок или пожилой человек. А у меня с английским все в порядке. Я легко могу объясниться и все прекрасно понимаю. Так что каких-то проблем в виде языкового барьера у меня не существует.

Город

– Сплит очень и очень красивый. Просто безумно. Такой курортный городок. Тут всегда много туристов. Море, горы, прекрасная природа. Честно, у меня не хватает слов описать всю красоту этого места. Здесь действительно здорово.

Чем занимаемся? Жена недавно прочитала о каком-то празднике, который пройдет в выходные. Планируем посмотреть на все это. По рассказам местных, какая-то движуха начинается ближе к лету.

В Сплите есть район старого города. Он находится возле моря. Там очень красиво. Напоминает Гродно :). Только больше в несколько раз. Кстати, видел календарь нашей команды, где футболисты одеты в форму римлян на фоне этого потрясающего старого города. Очень круто выглядит. Напоминает фильм «Гладиатор».

Транспорт

– Если честно, я всегда и везде привык ходить пешком. Так было и в Минске, и в Гродно. Даже в родном Волковыске прошу маму пройтись со мной, а не ждать общественного транспорта. В Сплите же грех кататься на автобусах или автомобилях. Тут везде красивые пейзажи. Много достопримечательностей.

Соседи

– Здесь я не вижу разницы между соседом или обычным прохожим. Мне везде улыбаются и здороваются. Я не знаю,  чем жизнь хорватов отличается от жизни нашего народа. Уверен, в любой стране есть разделение на бедных и богатых.  А так у белорусов есть только одно явное отличие от хорватов. Мы не любим отдыхать. Точнее, не умеем этого делать. В нашем понимании отдыхать, значит, тратить большие деньги в свое свободное время.

Здесь вижу, что любые кафе, парки, кинотеатры и смотровые площадки всегда переполнены. У наших людей жизнь проходит по принципу «дом – работа – дом», а в выходной – уборка дома. Сужу об этом по своей маме. Она в 6 утра просыпается, идет на работу, возвращается домой к 6 вечера. Думаешь, после этого идет пить кофе? Нет! Дома смотрит сериал и идет спать. Мне очень обидно, что так происходит, поэтому стараюсь как-то разнообразить жизнь своих родителей. Вот сейчас планирую пригласить их ко мне. Думаю, им тут очень понравится.

Кстати, в команде тоже отличные люди. В основном, молодые веселые ребята, которые постоянно шутят.  Впрочем, так ведут себя многие футболисты.

Климат

– Очень приятный. Тепло, уютно. Мне рассказали, что еще на Новый год люди купались. Чуть позже похолодало, но сейчас столбик термометра вновь достиг 15 градусов. Правда, пока сильный ветер. Я впервые в жизни увидел самый настоящий смерч. Это было супер! Он был не таких уж космических масштабов, чтобы паниковать, но адреналин зашкаливал. А так, мы такой народ, что к любой местности привыкнем. Это для нас не проблема.

СМИ

– Пока всю суть работы журналистов я не уловил, ведь нахожусь тут не так уж долго. Знаю, что все игры чемпионата показывают по телевизору. И почти постоянно можно натолкнуться на обзоры матчей. Есть радио, где описывают все игры, что и как. Оно работает в очень плотном режиме 24 часа в сутки. Там постоянно анализируют действия разных команд.  

А у нашего клуба есть свой собственный журнал. Даже разноцветный :). Такой реальный журнал, где описывают жизнь команды за месяц. Это очень круто. О чем говорить, если из команды, которая находится на шестом месте в турнирной таблице, нападающий летом перейдет в «Палермо», а вратарь – в «Удинезе»? Это нереально для нашего чемпионата! А тут такие трансферы – норма.

Семья

– Жена Саша уже приехала ко мне. Ей все нравится, когда я счастлив. Мы вообще не жалуемся. Ждем всех в гости.

Фото: zagranizzu.ru, Instagram Саши Сокол.

Другие посты блога

Все посты