Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Как грамотно вложить заработанные на футболе деньги. Бизнес-история Дениса Сащеко

Как грамотно вложить заработанные на футболе деньги. Бизнес-история Дениса Сащеко

Действия Дениса Сащеко, чтобы не остаться после карьеры ни с чем.

Автор — Игорь
4 марта 2016, 23:50
24
Как грамотно вложить заработанные на футболе деньги. Бизнес-история Дениса Сащеко

Экс-игрок сборной Беларуси – о том, как не остаться после карьеры ни с чем.

Денис Сащеко практически всю карьеру провел в чемпионате Беларуси, лишь на сезон отлучившись в Швецию. С футболом экс-игрок национальной сборной (стаж в ее рядах составил пять неполных матчей) закончил в 2014 году в составе перволиговой «Городеи». Еще будучи футболистом, Сащеко начал строить загородный комплекс с домом, прудом, баней и мини-футбольным полем, на котором теперь пробует зарабатывать. Игорь Петрулевич подробно расспросил об этой бизнес-истории.

– Я планировал и был готов к завершению карьеры. Для меня это событие не стало неожиданным. Я подводил себя к нему. Правда, хотел закончить как-то немного по-другому. Ну да ладно. В общем, я уже год не в футболе. Хотя у меня были предложения в январе 2015-го, когда я заканчивал, но ни на что не согласился. Не скрою, что и сейчас есть варианты для возобновления карьеры.

В начале рассказа поясню важный момент для футболиста. Обычный человек, не связанный со спортом, вряд ли поймет эти ощущения. Дело в том, что когда 20 лет занимаешься одним и тем же делом, а потом резко заканчиваешь, это, мягко скажем, бьет по психике. Перейти в другую стезю очень сложно. И просто забыть футбол, не думать о нем, не бегать с мячом, не быть в коллективе – неимоверно трудно для любого игрока. Это объясняет, почему многие становятся тренерами. Таким образом просто остаешься в сфере, в которой привык находиться всю жизнь. Я же никогда не видел себя наставником. По крайней мере, в своих мыслях к этому еще не пришел. Да и прекрасно понимаю, что лишь единицы из всех тренеров добиваются каких-то успехов и зарабатывают хорошие деньги. Считаю, главный тренер команды высшей лиги подходит под эту категорию, но их сейчас только 16, а бывших футболистов, которые решили стать наставниками, гораздо больше.  Мне до сих пор хочется быть в этом мужском коллективе, поэтому не исключаю возможности вернуться в большой футбол.

Лично мне закончить карьеру было легко. В последний год, когда я еще играл, у меня появилось занятие, которое начало отвлекать от игры. Я строил свой загородный комплекс. Причем не просто давал деньги, а непосредственно принимал участие в каждой мелочи. Иногда сам помогал работать, иногда просто контролировал ход строительства. С утра и до позднего вечера я решал какие-то задачи. Я был этим очень увлечен. Мне было легко отойти от футбола. Ну, нет и нет. Меня звали побегать с мячом пару раз в неделю. Этого было достаточно. Выступал за команду Станислава Савицкого «Запад-3» в любительской лиге. Мне хватало этой компании. Отвлекся – и дальше заниматься своими делами.

Когда все строительные работы закончились, я понял, что сейчас реально скучно. Мне не надо вставать  в семь утра и ехать на объект, не надо отвечать на десятки звонков, у меня нет ответственности за результат. И теперь даже голова не болит от всех проектов, которые были раньше. Я утром просыпаюсь и понимаю, что мне некуда спешить. Именно в этот момент начинаются основные сложности. Теперь мне безумно не хватает коллектива. Мне не с кем пошутить, обсудить дела, да и просто хочется выйти на поле с ребятами, которые действительно умеют играть в футбол. Всего этого очень не хватает. У меня прямо сейчас очень сложный промежуток времени.  Я вроде бы и закончил и с футболом, и со своим бизнесом. Да и отдохнул. Что дальше?

Конечно, многое зависит от человека. Наверное, некоторые мечтали бы оказаться на моем месте. Есть люди, которым достаточно дивана и пульта от телевизора. А есть те, кому постоянно нужно что-то делать. Я, скорее, из второй категории. Вот сейчас тренируюсь с минским «Торпедо». Мне уже чуть легче. Я стал чувствовать приятный тонус своего тела. Мне кажется, я возвращаюсь к полноценной жизни. Вообще, если резко закончить, то это точно ударит не только по психике, но и по организму. Я старался, чтобы такого не было. Всегда поддерживал форму. Хотя никакая самостоятельная нагрузка не заменит полноценной работы с командой.

Когда сразу строишь что-то для бизнеса, есть только одна задача: как можно быстрее получать бабло

Теперь подробнее о моей бизнес-истории. Когда мне стукнуло 30, я стал понимать, что не за горами тот час, когда нужно будет закончить карьеру. Полное осознание пришло в тот момент, когда стал играть в первой лиге. Уже видел, что зарабатываю не те деньги, что раньше. Понимал, что в этом дивизионе могу получать средства только для поддержания штанов. И всегда знал, что после 30 легко могут дать пинка под зад. И если себя не обезопасить, будет очень тяжело.

Мне кажется, какая-то часть игроков думает, что футбол – это вечно. Некоторые даже после карьеры не понимают, что спортивная жизнь закончилась и надо найти себе какое-то применение. Хотя часто происходит, что сначала долго играешь, а потом бац – и никому не нужен. Игроку тычут в его паспорт и напоминают, сколько ему лет. Просто самому спортсмену это трудно принять. Некоторые ломаются. Многие идут и на завод, и в магазины грузчиками. Это касается тех, кто не смог найти себя после футбола. Не всем же быть тренерами. Лично меня первая лига быстро отрезвила, хоть и команда «Городея» была хорошая. Мы тогда могли выйти в высшую лигу. Возможно, если бы сделали это, моя судьба сложилась бы по-другому. Я остался в первой лиге с «Городеей», поэтому не стал витать в облаках, а начал думать о будущем.  И тогда я серьезно мыслил, как можно вложиться. Вспомнил о своем построенном домике за городом и пришел к выводу, что от него можно получать какую-то выгоду, расширив его для бизнеса. Всегда мечтал жить за городом. И когда-то давно построил дом. Изначально купил для себя. Потом, как вы понимаете, планы поменялись.

Дело в том, что там я построил мини-футбольное поле с натуральным газоном, автополивом  и прожекторами. Мы с друзьями с удовольствием проводили там время. Впоследствии я понял, что кому-то интересен такой отдых. Многим нужно не только сходить в баню, напиться и лечь спать. Есть категория людей, которая с удовольствием поиграет в футбол, половит рыбу. Мне показалось, что я могу предоставить им такую возможность и начать зарабатывать на этом. 

Тем более видел, что это может стать хорошим пассивным доходом. Правда, чтобы его получать, я вложил всю свою душу. Загородный комплекс стал чем-то большим, чем просто бизнесом. Сейчас поясню, в чем отличие. Когда сразу строишь что-то для бизнеса, есть только одна задача: как можно быстрее получать бабло. Для этого нужно моментально все ввести в эксплуатацию и начать отбивать деньги. В этом случае неважно, какая на потолке висит люстра. Главное, чтобы свет горел. Я же все делал по-другому. Лично выбирал каждую вещь. Даже когда принял тот факт, что это будет лишь бизнесом.  Хотя если бы у меня было уж очень много денег, я бы, наверное, так сильно не загонялся. При этом мне приятно, когда друзья ценят вложенные мною усилия. Например, я сделал очень классную акустику телевизора. Можно смотреть футбол, чтобы вся деревня слышала. Плюс никогда не спешил. Делал все спокойно и осознанно. Шаг за шагом. Когда был напряженный футбольный график, немного морозил стройку.

Если честно, я уже боюсь считать, сколько всего потратил на строительство комплекса

Прекрасно помню, как все начиналось. Восемь лет назад купил участок, когда еще играл в МТЗ-РИПО. Что удивительно, я никогда не откладывал деньги.  Мой загородный комплекс стал бездонной бочкой, куда я постоянно вкидывал свои средства. Как только получал новый контракт, так сразу строил что-то новое. Только появился участок, начал воздвигать дом. Потом получил деньги – организовал парковку. Дальше беседка. Потом футбольное поле. И так у меня постоянно улетали деньги. Но я не беспокоился. У меня уже были квартира и машина. Я не обременен детьми, которые постоянно вытягивают деньги. Что-то тратил на развлечения и путешествия,  а все остальное отдавал на комплекс. Он стал моей своеобразной копилкой. Но, играя за МТЗ-РИПО, я был готов ввязаться в стройку. Понимал, что оставлять все незаконченным точно не буду. Знал, что у меня есть контракт, согласно которому я немного обеспечен на будущее.  Хотя, конечно, были тревожные мысли, что могу сломаться – и все закончится. Ну, мог бы продать квартиру :).

Если честно, я уже боюсь считать, сколько всего потратил на строительство. Моя годовая зарплата? Думаю, больше. Сумма, как за одну квартиру в Минске, там точно вложена. А может и не одну. Причем не самого плохого уровня.

Не считаю, что очень много заработал в белорусском футболе. Точно это понял, когда узнал зарплаты друзей, которые успели попасть в российский спорт. Мои суммы смешны им. Несомненно, по сравнению с обычными людьми у меня были моменты в карьере, когда мне неплохо платили. Но моя профессия закончилась рано. Уже в 34 года.

Когда я ехал на объект в семь утра, часто вспоминал, как, будучи футболистам, просыпался в десять

Вообще, в футбол играть намного легче, в бизнесе гораздо сложнее. Надо много думать, чтобы сильно не прогореть. У меня иногда голова пухла. Я только сейчас оценил весь кайф футбольной жизни. Но его нельзя осознать во время карьеры, потому что умом не можешь это все оценить. Футбол – это супержизнь, которую ты будешь вспоминать каждый божий день. Наверное, у нас такой менталитет: мы ценим хорошее только после.

Когда я ехал на объект в семь утра, часто вспоминал, как, будучи футболистам, просыпался в десять, проводил тренировку, а потом ехал по своим делам. Да,  есть сборы, где нужно отработать, но это тоже кайф. Ты собираешься с командой, шутишь, играешь в карты. Футболисты этого не ценят, а только ноют, как тяжело много бегать. Я же этот кайф ощутил в конце карьеры. 

Повторюсь, в бизнесе у меня голова была шире плеч. Многое переделывал, поскольку не было большого опыта. И еще нужно было руководить рабочими. Это тоже не мое. Конечно, были помощники, но именно за мной всегда было последнее слово. Эта ответственность сильно давила. Иногда не спал по ночам, потому что на следующий день была запланирована куча дел. Например, должен приехать трактор, чтобы выкопать пруд. В это же время мне надо было подогнать другие машины, обеспечить рабочих, избавиться от простоев в это время.  Руководить всем этим гораздо сложнее, чем играть в футбол. Хорошо, что меня всегда поддерживали умные люди.

Комплекс функционирует уже сейчас в тестовом режиме. Весной он будет готов на сто процентов. Я бы не сказал, что у меня что-то сверхъестественное. Это не супербизнес. Все достаточно скромно. Но я вижу развитие. Из маленького комплекса он может превратится в нечто большее. Пока начнем с малого. Мне интересно в этом бизнесе. Я понимаю, что нужно делать дальше. Сейчас необходимы средства для дальнейшего развития. Денег, заработанных во время карьеры, у меня уже не осталось. Все вкинул в комплекс. Хорошо, что у меня есть еще определенная доля в ландшафтном бизнесе.

Если честно , у меня были и другие мысли, как заработать после карьеры. Но я четко представлял свои силы и средства, которыми располагаю. Для своего комплекса я все просчитал. Плюс в этом бизнесе мне помог друг, у которого упомянутый ландшафтный бизнес. Пруд, водопад, футбольное поле и другие объекты я делал не по рыночной, а по низкой стоимости. Понял, что именно в этой стезе у меня есть помощники и наработки, и не стал лезть во что-то незнакомое. Знал и представлял, что можно сделать именно в этой сфере, чтобы людям было комфортно.

Прямо сейчас я обезопасил себя. Постарался сделать так, чтобы уход из футбола не ударил по моей привычной жизни. Прежде всего, имею в виду финансовую сторону. Я никогда не стремился к баснословным деньгам, но к определенному уровню жизни уже привык, который удалось поддержать. 

Фото: Юлия Чепа, из архива Сащеко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты