Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Где сейчас партнеры Глеба, с которыми он в «Арсенале» чуть не выиграл Лигу чемпионов

Где сейчас партнеры Глеба, с которыми он в «Арсенале» чуть не выиграл Лигу чемпионов

Фабрегас и Туре до сих пор пылят в Англии, а Пирес и Юнгберг заслуженно наслаждаются пенсией.

Автор — Игорь
8 марта 2016, 23:55
28
Где сейчас партнеры Глеба, с которыми он в «Арсенале» чуть не выиграл Лигу чемпионов

Какие люди! Анри, Пирес, Юнберг и многие другие.

Александр Глеб провел лучшие годы в лондонском «Арсенале», где хоть ничего и не выиграл, но находился на ведущих ролях в звездной команде. После Лондона случился ошибочный трансфер в «Барселону». Потом неудачные аренды по Европе. Наконец, Глеб нашел идеальный вариант: он по полгода живет то в Турции, то в Беларуси, периодически вспоминая ощущения Лиги чемпионов.

А что его партнеры? Возьмем за отправную точку командное фото в финале ЛЧ -2006, когда»Арсенал» уступил «Барселоне» 1:2.

 

Вверху: Сол Кэмпбелл, Йенс Леманн, Жилберту Силва, Эммануэль Эбуэ, Коло Туре, Робер Пирес

Внизу: Александр Глеб, Сеск Фабрегас, Фредрик Юнгберг, Тьерри Анри, Эшли Коул

Сол Кэмпбелл, 41 год

Сол был тем самым игроком, который в финале Лиги чемпионов-2006 забил единственный мяч команды. Вскоре после этого на правах свободного агента перешел в «Портсмут». В августе 2009-го и вовсе оказался в команде четвертого английского дивизиона «Ноттс Каунти». Провел там один матч, после чего расторг контракт. И уже в октябре того же года случилось эпохальное возвращение Сола в ставший родным клуб. Он тренировался с «Арсеналом», чтобы просто поддержать форму перед зимним трансферным окном. Потом еще сыграл за резервную команду. И тут Арсен Венгер решился предложить контракт габаритному защитнику. После окончания ностальгического сезона Кэмпбелл перебрался в «Ньюкасл», подписав контракт на год. Этим сотрудничество с защитником ограничилось, в результате тот спокойно закончил с футболом.

Любопытная история произошла в мае 2012-го. В программе BBC Panorama был продемонстрирован фильм, в котором говорилось о проблемах расизма и футбольного хулиганства на стадионах Украины и Польши. Кэмпбелл советовал англичанам избегать поездки в эти восточноевропейские страны, поскольку они «могут вернуться в гробу». Даже после успешно проведенного чемпионата Европы англичанин не попросил прощения за свои слова. Интересно, знал ли Сол, что Глеб родился в стране, которая граничит с этими ужасными, по мнению Кэмпбелла, местами?

В 2015 году экс-канонир объявил, что будет баллотироваться в мэры Лондона. Кэмпбелл уверял, что создан именно для этой работы. «Я родом из рабочего класса. Мне было нелегко стать успешным, но я упорно трудился для этого. Я знаю, что нужно простым людям», – говорил темнокожий англичанин в своей предвыборной кампании. Вообще, он часто повторял, что является обычным парнем с улицы, который добился всего собственным трудом. Кэмпбеллу уже 41 год – мэром Лондона пока не стал.

Йенс Леманн, 46 лет

Немецкий голкипер, как и Кэмпбелл, эпохально вернулся в «Арсенал». Случилось это в 2011 году после двух проведенных сезонов в «Штутгарте». У «канониров» возникла острая проблема с вратарями – травмировались Щесны и Фабиански, в строю остался лишь Альмуния. На выручку поспешил Леманн, ради такого дела согласившийся вернуться в большой спорт в 41 год. В итоге Йенс сыграл лишь матч,  пропустив один мяч. На этом он окончательно закончил карьеру.

Сейчас Йенс специалист широкого профиля. Он и футбольный комментатор RTL, и ТВ-эксперт Sky, и посол ЮНЕСКО, и даже лицо фирмы строительных материалов.

Жилберто Силва, 39 лет

Только в декабре 2015-го Силва принял решение окончательно завершить карьеру. «Сейчас я думаю о том, чтобы стать международным футбольным консультантом. Чувствую, что могу еще многое привнести в мир спорта», – сказал на прощальной пресс-конференции бразилец. Хотя еще во время карьеры в одном из интервью Жилберто заявил, что после футбола хотел бы «жить на маленькой ферме, ездить на лошади, и чтобы вся семья была рядом».

Последним клубом Силвы был бразильский «Атлетико Минейро». Уйти на спортивную пенсию, громко напомнив о себе, не получилось. Выигранный с клубом Кубок Либертадорес – лишь красивая оправа. На самом деле сам Жилберто получил травму мениска, которая практически лишила его двух сезонов.

Еще Силва является большим любителем музыки. В свободное время он играет на мандолине и гитаре. Впервые приехав в Англию, он взял уроки игры мандолины и выступал в местном пабе в городе Сент-Олбанс. Позже научился играть и на гитаре.

Прямо сейчас Жилберто является экспертом на бразильском ТВ.

Эммануэль Эбуэ, 32 года

После «Арсенала» в августе 2011-го Эбуэ поехал зарабатывать деньги в Турцию и подписал контракт с «Галатасараем» сроком на четыре года. Но в начале сезона-2014/15 самый жизнерадостный иностранец в истории лондонского клуба был отстранен от основного состава турков и переведен в дубль. В итоге, бывший партнер Глеба по флангу покинул клуб.

Прямо сейчас Эбуэ тренируется с «Сандерлендом» в надежде подписать однолетнее соглашение. Возраст-то еще вполне футбольный.

Коло Туре, 34 года

Игрок сборной Кот-д’Ивуара до сих пор рубится в английской премьер-лиге. Он совсем не был предан «Арсеналу» и уже в 2009 году перешел в «Манчестер Сити». Это был тот момент в истории клубов, когда лондонцы стабильно продавали по игроку в сезон для шейхов из ОАЭ. Сумма трансфера не разглашалась, но, по оценкам СМИ, составила около 16 млн фунтов стерлингов. В 2013-м Туре покинул Манчестер и присоединился к «Ливерпулю». Сейчас он не является основным защитником команды, но в случае травмы партнера тут же приходит на помощь. Летом 2015-го футболист продлил контракт еще на год.

Робер Пирес, 42 года

Пирес покинул «Арсенал» сразу после финала Лиги чемпионов, перебравшись в испанский «Вильярреал», и задержался там на четыре года. После еще была «Астон Вилла». В 2012-м планировалось его участие в новой футбольной лиге Индии Premier League Soccer, однако турнир так и не состоялся. Но все-таки в 2014-м Робер подписал контракт с индийским клубом «Гоа», в котором играл до марта 2015-го. И только год спустя окончательно объявил о завершении карьеры.

Сейчас Пирес активно участвует в благотворительных матчах, борется с распространением СПИДа и ведет бодрый твиттер.

Сеск Фабрегас, 28 лет

Это самый юный представитель того состава «Арсенала» и хороший друг Александра Глеба. Не удивительно, что прямо сейчас у испанца расцвет футбольной карьеры.

Еще во время выступления за «Арсенал» у Сеска началась сага по переходу в «Барселону». Испанцы несколько лет мечтали вернуть своего воспитанника в Каталонию. Пике и другие партнеры по сборной публично высказывались, что Фабрегас мечтает о переходе в родной клуб. Вернули. В Испании Фабрегас выиграл все, что мог, но системообразующим игроком «благруаны» так и не стал.

Покидая «Барселону», Фабрегас намекнул, что хотел бы вернуться в «Арсенал», но клуб сам решил не покупать его. «Как все знают, «Арсенал» владел правом выкупить меня в приоритетном порядке. Они решили не пользоваться этим правом, так что этому не суждено было случиться. Я желаю «канонирам» успехов в будущем», – сообщил тогда Фабрегас. Позже Венгер объяснил решение тем, что у него полно классных игроков в центре поля. Окей. Фабрегас уже в сезоне-2014/15 стал  победителем премьер-лиги вместе с «Челси», а в нынешнем сезоне опять же вместе с «синими» валится в чемпионате.

Фредрик Юнгберг, 38 лет

После «Арсенала», заскочив на два года в «Вест Хэм», швед уехал гастролировть в США. Потом была Шотландия. Даже японский «Симидзу С-Палс» не стал последним клубом в карьере Фредрика. В 2014-м он возобновил карьеру ради индийской тусовки в Мумбаи, но быстро понял, что это было не лучшим решением, и повесил бутсы на место. А недавно стало известно, что Юнгберг станет тренером клубной академии. Швед сообщил, что после отпуска приступит к работе с «Арсеналом U-15». Кстати, в этом отношении лондонский клуб ничуть не хуже белорусского БАТЭ. Звезды прошлого почти всегда имеют шанс присоединиться к клубной структуре.

Прямо сейчас холодный взгляд его ярко-голубых глаз и изгиб губ позволяют оставлять позади себя таких сердцеедов, как Криштиану Роналду, Кака и Жерара Пике в рейтингах самых-самых. Известность шведа в модельном бизнесе уступает только славе Дэвида Бекхэма. По этому поводу есть одна история. Фредди постоянно подозревают в нетрадиционной ориентации. В русскоязычных странах так тем более. Дело в том, что на матче Евро-2008 между сборными Испании и Швеции комментатор Виктор Гусев озвучил достаточно распространенную британскую утку о том, что Юнгберг – открытый гей. Мол, швед стал первым в мире футболистом, не скрывающим своих сексуальных взглядов. Слухи не раз относили эпатажного Фредрика к гомосексуалистам, но вот официальных заявлений швед никогда не делал и даже наоборот, всячески отрицал такого рода информацию: «Если бы я был геем, то уже давно об этом сказал. Меня обсуждают в этом контексте несколько лет, но я не придаю этому значения. Знаете, я даже горжусь этим мнением. Я люблю моду и уверен, что гомосексуалисты разбираются в ней лучше всего. Так что это даже комплимент для меня». С тех пор у Юнгберга сменилось несколько подруг, да и сам футболист не стесняется давать откровенные интервью на деликатные темы.

Тьерри Анри, 38 лет

В какой-то момент легенда «Арсенала» решила проститься с Лондоном и уехать в Барселону. Там за один сезон местная команда взяла все шесть возможных трофеев. Ну и Анри вместе с ней. Потом была звездная МЛС, где Тьерри блистал в составе «Нью-Йорк Ред Буллз»

В начале 2012-го «Арсенал» объявил о том, что Тьерри присоединился к клубу на правах краткосрочной аренды. И уже 9 января, в матче Кубка Англии против «Лидса», Анри впервые после возвращения вышел на поле на 68-й минуте встречи и спустя 10 минут забил победный мяч. Легенда. Неудивительно, что 9 декабря 2011 года в честь 125-летия «Арсенала» вблизи стадиона «Эмирейтс» была установлена его статуя.

В 2014 году Анри завершил карьеру игрока и стал футбольным экспертом на английском канале Sky Sports. Также он начал учебу для получения тренерской лицензии УЕФА категорий А и В. Бывший нападающий «Арсенала» уже стал тренером молодежной команды лондонского клуб.

Эшли Коул, 35 лет

Да, англичанин играл не только в «Челси». Более того, он был одним из самых ярких представителей «непобедимых», то есть «Арсенала» образца-2003/04. Но сразу после финала ЛЧ-2006 Коул на восемь лет переехал в другой район Лондона. Выиграв там все, что можно, он укатил в итальянскую «Рому» на сумасшедшую зарплату в 2,3 млн евро. Но отношения с римлянами не сложились со старта. Коул провел там два абсолютно скомканных года. Недавно «Лос-Анджелес Гэлакси» представил свое приобретение. Как вы догадались, им стал 35-летний Коул.

Ближайший резерв

Матьё Фламини, 31 год

Единственный игрок того звездного «Арсенала», который находится в команде до сих пор. Правда, у француза была продолжительная отлучка в Италию. В 2008 году он уехал в «Милан» и остался там на пять лет. Потом снова вернулся под крыло Арсену Венгеру. Уже известно, что Фламини покинет «Арсенал» летом по свободному трансферу. Как бы ни сложилась судьба Фламини, за него можно не беспокоиться. Матьё уже в течение семи лет вкладывает почти все деньги в производство вещества, способного заменить нефть. Объем рынка может достичь 20-30 миллиардов фунтов.

Деннис Бергкамп, 46 лет

Да, в 2006 году он находился на скамейке запасных. Голландец считается одним из лучших игроков в истории чемпионата Англии. В 2007 году Бергкамп был включен в Зал славы английского футбола, став, таким образом, первым и пока что единственным нидерландским футболистом, удостоенным такой чести. Он провел в «Арсенале» 10 лет.  После ухода из футбола Бергкамп настаивал, что не будет тренером. Он отклонил предложение лондонской команды стать скаутом, заявив, что хочет больше времени проводить с семьей. Тем не менее, Бергкамп закончил тренерские курсы. Поскольку голландец панически боялся летать самолетом, ему позволили обучаться под руководством Арсена Венгера вместо того, чтобы посещать уроки в голландском Зейсте. Позже Деннис вернулся в «Аякс», чтобы тренировать детские и юниорские команды. А прямо сейчас является ассистентом Франка де Бура в главной команде «аяксидов». Солидный скачок.

Робин ван Перси, 32 года

Это еще один голландец, который мог стать легендой «Арсенала». Но вместо всеобщего признания решил выиграть премьер-лигу. Для этого ван Перси в 2012 году перешел в «Манчестер Юнайтед». После ухода из клуба сэра Алекса Фергюсона дела у Робина не заладились. В 32 года голландец уехал зарабатывать в Турцию, в «Фенербахче». 

P. S. Несколько фото, глядя на которые у поклонников Александа Глеба и «Арсенала» могут навернуться слезы.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, REUTERS/Dylan Martinez, REUTERS/Ruben Sprich, i.telegraph.co.uk, rsport.ru, gfbiochemicals.com/company, telegraph.co.uk,  shahta.org.

Другие посты блога

Все посты