Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Любители, которые удивляют белорусский футбол

Любители, которые удивляют белорусский футбол

Любительский клуб «Сенно» пробился в 1/16 финала Кубка Беларуси. Игорь Петрулевич рассказывает о колоритной команде.

Автор — Игорь
18 июня 2016, 23:30
13

Почему мы об этом говорим?

«Сенно» – единственная команда любителей, которая пробилась в 1/16 финала Кубка Беларуси. Представители КФК со счетом 3:0 обыграли клуб даже не второй, а первой лиги. Был повержен минский «Луч». Видео двух голов и местный колорит можно увидеть ниже.

Сенно – это вообще что?

Небольшой городок на Витебщина, находится в 55 километрах от областного центра. Население – 7385 человек. Если засобираетесь туда на футбол, в городке даже есть одна гостиница. И еще там родился чемпион мира по биатлону в эстафете Петр Ивашко.

Что там с интересом к футболу?

В 2015 году матчи чемпионата области, где и играет «Сенно», в среднем посещали около 250 человек. Это 3,5 процента жителей городка. В принципе, неплохой показатель. В прошлом сезоне команда из Сенно была одной из самых посещаемых в регионе. Есть несколько жизнеутверждающих фото.

А кто играет в составе нашумевшей команды?

Любители и только. В основном, водители, охранники и строители. Днем работают, вечером тренируются, по выходным проводят матчи. Иногда из-за занятости на работе не попадают на игры.

Играют, поди, на школьном стадионе?

Ну что вы, есть городской стадион. Только вот прямо сейчас трибуны разобраны. В 2016 году в Сенно будут проходить областные «Дажынкi». Город находится на полной перестройке. Коснулось это и арены. Болельщики, которые не могут жить без команды, сидят либо на траве, либо на резине.

Избушка у поля – определенно самое живописное место.

Из-за реконструкции местного стадиона 1/32 финала Кубка Беларуси пришлось проводить в соседнем городском поселке Бешенковичи. Там находится стадион, являющийся одним из девяти носителей частички легендарного «Динамо». Тысяча ненужных сидений «переехали» из Минска именно в Бешенковичи.

У «Сенно» есть хоть какие-то достижения?

Да. Это чемпион Витебской области 1997 и 2015 годов. Обладатель Кубка Витебской области-2015. И даже полуфиналист Кубка регионов этого же года.

Чемпионат области – разве это серьезно?

Для любителей – да. В лиге участвует 14 команд из разных регионов. «Сенно» помогают даже финансово. На «питание» игроков в день матча выделяют деньги Сенненский райисполком и Сенненское ЖКХ. Транспорт на выезд тоже предоставляют.

Хотя удивительных историй, которые трудно представить в большом футболе, хватает. Однажды «Сенно» отправилось в Браслав совсем на маленьком автобусе, куда с трудом влезли все игроки. Выехав в восемь утра, на место назначения они прибыли лишь в 14.20. Нюанс в том, что начало игры было запланировано на 14.00. Первый тайм гости выдержали и даже с колес выигрывали к перерыву 2:1, но потом сил не хватило и команда уступила 2:4.

Еще трэш-история?

На самом деле, у «Сенно» в плане организации все неплохо. Подводят соперники. Однажды, когда скромная команда приехала в областной центр на матч против местного «Газовика», за 10 минут до стартового свистка на воротах не было сетки, а на поле – разметки. Ближе к началу матчу появился мужичок с тачкой и мешком извести. Наспех сделал разметку. Оцените художества.

Сетку повесили сами игроки.

Вы нам крутой гол покажете?

Обязательно. Ловите.

Этот гол не только крутой, но и важный. Мяч был забит на 120-й минуте финала плей-офф чемпионата Витебской области против «Лепеля». Марат Воронов – новый кумир.

Что дальше?

У многих игроков искренней и колоритной команды уже сбылась мечта. Они выйдут на матч против игроков высшей лиги. В Бешенковичи приедет «Нафтан». Наверное, именно для таких минут стоило долгие годы не бросать любительский футбол.