Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«План Б на случай, если карьера резко закончится». Как директор модной галереи в Томске стал игроком чемпионата Беларуси

«План Б на случай, если карьера резко закончится». Как директор модной галереи в Томске стал игроком чемпионата Беларуси

«Гранит» потерял Сергея Голяткина – не только игрока, но и отличного менеджера.

Автор — Игорь
20 июля 2016, 22:30
7
«План Б на случай, если карьера резко закончится». Как директор модной галереи в Томске стал игроком чемпионата Беларуси

«Гранит» потерял Сергея Голяткина – не только игрока, но и отличного менеджера.

Сергей Голяткин в течение полугода выступал в «Граните», а прямо сейчас находится на просмотре в «Слуцке». Защитник приехал из России. Голяткин – не только профессиональный спортсмен, он еще является директором модной галереи Anteprima в Томске. Легионер рассказал Игорю Петрулевичу свою историю с самого начала.

Как после Сибири оказаться на Полесье

– Прошлым летом я расстался с «Тюменью». После этого перешел в команду «Нефтехимик» из Нижнекамска. Там не заладилось. За полгода провел 5 неполных матчей. Тренер мне не доверял. Я сильно подпортил статистику. Зимой столкнулся с проблемой: не мог долго найти команду. Люди, которые занимались моим трудоустройством, сильно затянули с этим делом. Они сработали плохо. Я просидел четыре месяца дома. Начал прорабатывать варианты трудоустройства вне футбола. Только в марте агенты предложили поехать в  «Гранит». Мол, у этого клуба есть заинтересованность. На тот момент у меня было два сценария развития жизненного пути: либо ехать в «Гранит», либо остаться на полгода вне футбола и решать, что делать дальше. Я решил, что нужно ехать и доказывать самому себе и близким, что я чего-то стою как футболист.

Я не испугался нового клуба из Микашевичей. Мне было даже интересно просто посмотреть, как все устроено в другой стране. Какое-то время я играл в Польше, много поездил по городам России, поэтому с удовольствием поехал и в Беларусь. Новый опыт – это всегда хорошо. В итоге в «Граните» я получил игровую практику и провел за полгода 11 игр. Это самое главное для меня.

 

Лунинец – маленький город без каких-либо развлечений. Я сам родился в небольшом городе Луховицы под Москвой. Мне это знакомо. Обстоятельства внутри Лунинца такие, что думать о чем-то другом, кроме футбола, не приходится. Никаких развлечений и никаких соблазнов. В некоторой степени это даже хорошо. Конечно, у каждого должна быть своя голова на плечах, нельзя отвлекаться на ерунду. Но когда соблазнов нет в принципе, то и жить как-то проще. Я сконцентрировался на футболе.

Не самые лучшие тренировочные условия в «Граните» меня не пугали. Я уже привык выступать на искусственных полях. За карьеру в России побывал на стадионах самого разного уровня и качества. Мне довелось один сезон поиграть во второй российской лиге. Там я встречал поля гораздо хуже, чем в Лунинце. По этому поводу вспоминаю матчи в Сызрани и Кирове. Там поля еще жестче, а резиновая крошка просто отсутствует. Конечно, и на «Полесье», очевидно, газон не самого лучшего качества. Летом ноги горят. Но мы находились в равных условиях с нашими соперниками. Жаловаться не приходилось. Лично я понимал, куда еду, на какие условия, в какой город. Мною двигала исключительно одна цель – реабилитироваться в футболе, в некоторой степени перезапустить карьеру после полугодичного простоя.

Чем бизнес похож на футбол

– Пару лет назад мы с женой решили направить свои умения и способности в нужное русло. Прежде всего, способности супруги, конечно. Она хорошо разбирается в моде, владеет экспертным мнением в этой области. Мы открыли модную галерею итальянской одежды. Посчитали, что можем развиваться в этой сфере в Томске – городе, где родилась моя жена. Нам показалось, что такой проект будет перспективен. Мы начали работать.

Если честно, детали этого проекта курирует моя жена. Она разбирается в модных тенденциях, обладает исключительным вкусом и с радостью помогает нашим клиентам добиться существенного прогресса во всем, что касается внешнего вида. Я стараюсь решать вопросы финансового характера и стараюсь упорядочить цифры. Могу сказать, что это предпринимательство. Приходится много думать и анализировать. Это заставило пересмотреть свой взгляд на многие вещи, в том числе те, что происходят в футболе. Я стал оценивать многие процессы через призму бизнеса. Для меня открылись новые горизонты. В футболе, как и в бизнесе, перед тобой стоят похожие задачи.

Первая из задач – привлечение клиентов. Этот же вопрос остро стоит внутри российского и белорусского футбола. Нужно думать, как популяризировать этот вид спорта среди населения, потому что люди не интересуются футболом и не ходят на стадионы. Футбол не является массовым продуктом. Вот я и слежу, как эта тема развивается в России. Например, сборную нашей страны перед Евро-2016 приглашали в передачи «Что? Где? Когда?» и «Вечерний Ургант». Это был достаточно интересный ход. Задачей было показать стране, что футболисты могут быть эрудированными и разносторонними личностями. Главный тренер сборной с экрана «Первого канала» мог обратиться к общественности с призывом поддержать национальную команду на крупном турнире. Считаю, нужно продолжать работать в этом направлении не только перед крупными турнирами. Футболисты должны быть медийными, тогда они будут больше интересовать массового зрителя.

Второй момент – отношение внутри коллектива. Когда становишься руководителем, пусть и совсем небольшой компании из 4-5 человек, думаешь, как правильно взаимодействовать с подчиненными. Перед тобой стоит задача сплотить коллектив. Я немного обжегся на этом, после чего стал по-другому смотреть и на футбольную команду в том числе. В бизнесе нужно быть и дипломатом, и психологом. Это очень интересный момент. Мне уже приходилось расставаться с людьми. Я всегда требую от своих работников результата. Сотрудники не всегда мыслят как руководители, поэтому приходится уделять много времени мотивированию и обоснованию поставленной задачи.

Вообще, в любом деле нужно, прежде всего, создавать качественный продукт, который бы нравился тебе самому. Это первостепенно. Дальше уже легче донести до людей все преимущества и конкурентные выгоды, которых нет у других. Это очень важно. Потом уже все сводится к привлечению и лояльности клиентов. Прямо сейчас очень хорошо работает SMM. Привлекать людей через социальные сети выгодно и удобно по той простой причине, что они проводят там уйму времени. Мы двигаемся в этом направлении. Инстаграм – очень хороший канал продвижения. Через наши личные странички мы тоже транслируем нашу модную галерею и вообще наше видение моды. Круто, что у нас есть обратная связь.

Томск – небольшой город по российским меркам. Население составляет 700 000 человек, это комфортная площадка для старта. Хорошо работает личное присутствие в магазине. Нужно много общаться с клиентами напрямую. Позиционировать бизнес через призму собственной личности – очень правильное решение.

Что футболисты делают неправильно в соцсетях

– В футболе тоже должен быть системный подход к привлечению болельщиков на стадионы. Прежде всего, госкорпорации и частные инвесторы должны ставить перед собой цель заполнить стадионы до отказа. Мало строить спортивные объекты, нужно регулярно рассказывать об их существовании.

В этом вопросе должны помогать и сами спортсмены. Им нужно нести футбол в массы через свое присутствие в тех же социальных сетях. Говорить о своем деле, показывать фотографии, насколько это кайфовое занятие, чтобы мальчишки смотрели на это и влюблялись в футбол и своих кумиров. Многие российские спортсмены используют соцсети не по назначению. В инстаграме многих футболистов встречаются частные самолеты, отдых на люксовых курортах, дорогие машины. Это неправильная история позиционирования для звезд российского спорта, на которых смотрят миллионы. Такой контент вызывает только негодование общественности. С подписчиками можно и нужно вступать в диалог, рассказывать о пользе спорта. Для таких задач западные коллеги даже нанимают профессионалов. Руководители спортивных клубов могли бы тоже озаботиться этим вопросом. Они должны нести ответственность за своих работников и буквально требовать правильного отношения. Если нужно, это необходимо прописать в контрактах. Мне кажется, это будет работать. Если в интернете есть люди, значит, нужно грамотно выстраивать там политику. 

Лично я тоже старался информировать людей о своих футбольных успехах. Ну, или просто рассказывал о результатах команды. Я так и не понял, что делалось в «Граните», чтобы количество болельщиков сильно возрастало. В Лунинце никто не работает над их привлечением, хотя надо бы. На Полесье есть много школ, куда стоило бы регулярно заглядывать и приглашать детей на футбол. Я с удовольствием откликался бы на эти акции, если они бы шли на благо футбола.

Почему открытие бизнеса – большой риск

– Если вернуться к директорству в модной галерее, я в основном контролирую то, чтобы расходы были меньше доходов. Приобщаю жену, чтобы она тоже обращала внимание на цифры. Частный бизнес – это такая вещь, где должна быть тотальная аналитика. Если ее не будет, то трудно понимать, куда вообще двигается деятельность. Все сводится к цифрам. Я каждый месяц смотрю, какие акции сработали лучше, какой товар понравился потребителю и так далее. Исходя из допущенных ошибок, принимаю решения. Как только открылись, их было достаточно много. Сейчас стараемся свети ошибки к минимуму.

Мы открывались с женой совместными средствами и усилиями, сильно помогли и помогают ее родители, за что им огромное спасибо. Без их поддержки и участия ничего бы не получилось. Где-то годовой заработок в футболе ушел в бизнес. Я прекрасно понимал, что делаю. Это наш план Б на случай, если футбольная карьера резко закончится. Такой вклад и инвестиции в будущее. Конечно, все, что касается бизнеса, сопряжено с рисками в том числе. Мы открывались в ноябре 2014 года. Это был пик кризиса в России. Потом мы столкнулись с другими проблемами: рубль сильно просел к евро, а у нас все закупки – в валюте. У нас были ежедневные риски, но это нормально. Это конкурентная среда. Частный бизнес таков, что если что-то делаешь, то надо идти до конца, пробовать, рисковать. Надо просто делать и работать больше и лучше, чем другие.

Мы начинали с женской коллекции. Через полтора года поняли, что хотим красиво одевать мужчин. Сейчас еще в планах привезти детскую моду. В стенах нашей модной галереи функционирует картинная выставка покойного томского художника Валерия Федоровича Болдырева. Он был большим другом семьи. У нас три зала с одеждой, а в четвертом зале картины.

Кстати, столкнулся с тем, что на некоторых мероприятиях участвовал чуть ли не в роли продавца. Это у меня получилось плохо. Тем не менее, в моде стал разбираться гораздо лучше. Открыл для себя новые понятия. Знаю теперь много модных брендов. Что, как и с чем их носить. Сейчас я могу поддержать разговор  о моде, хотя сильно не вникаю в эту область. Здесь я полностью доверяю жене и ее вкусу. Сам стараюсь просто максимально помочь. 

Чем взрослее становишься, тем острее встает вопрос, что дальше. Плюс у меня были определенные периоды в карьере, когда я стал задумываться о вложении заработанных средств в инвестиции или собственный проект. Как мужчину меня всегда волновал этот вопрос. Финансовая самостоятельность – это очень важно. Считаю, каждый мужчина должен об этом думать. Я не исключение.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, наш бизнес успешен и прибылен, потому что мы вкладываем в него всю любовь, время и силы. Тем не менее, есть куда расти и расширяться. В частности, продвигать наш продукт через интернет-магазин. Таким образом можно будет продавать товар по всей России, а в перспективе и в мире. Надеюсь, у нас это получится.

Тем не менее, я бы хотел как можно дольше играть в футбол, это дело моей жизни, которому я посвящаю всего себя с детства. Надеюсь, здоровье мне позволит еще долго получать удовольствие от любимого дела. И даже после карьеры хочу остаться в спорте. Считаю, что приобрел и еще приобрету необходимый опыт, для того, чтобы служить футболу и дальше. В каком качестве, покажет время.      

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты