Tribuna/Футбол/Блоги/Статистика не врёт/Сколько белорусов осталось в элитных дивизионах еврофутбола

Сколько белорусов осталось в элитных дивизионах еврофутбола

Кто из наших легионеров ещё сохранил со своим клубом прописку в высших лигах сильных чемпионатов Европы?

Автор — dekho
4 июня 2017, 14:46
5
Сколько белорусов осталось в элитных дивизионах еврофутбола

Легионеров в «вышках» все меньше.

Недавний пост Алеся Коваля о том, сколько беларусов вылетело в миноры со своими клубами в чемпионатах других стран, сподвиг сделать небольшое исследование: а сколько их осталось в высших лигах сильных чемпионатов?

Перво-наперво ответим на вопрос: зачем? Смысл в подсчете игроков, с большой вероятностью способных помогать сборной не хуже, чем игроки чемпионата Беларуси. Посему сразу наложим пару довольно строгих формальных условий на статистический подсчет.

  • Речь идет только об игроках клубов, сохранивших прописку в высших лигах чемпионатов стран зоны УЕФА, которые выше Беларуси в рейтинге ассоциаций УЕФА. Поэтому наш массивный легион (Александр Быченок, Игорь Ясинский и еще почти два десятка игроков) в странах Прибалтики сразу перестает учитываться.
  • Игрок должен выйти на поле хотя бы в половине матчей чемпионата, прошедших с момента подписания игрока за клуб или с начала сезона. Лавочники и травмированные чаще бывают не в форме, поэтому Никита Корзун, например, не подходит.

По рейтингу ассоциаций Беларусь занимает 19-ое место. Пройдемся по этому списку снизу вверх.

Греция

14 место в рейтинге ассоциаций УЕФА

Команда: «Атромитос» (Перистери), 8-ое место из 16 в чемпионате Греции

Дмитрий Бага тихонечко за сезон-2016/2017 наиграл 26 матчей из 30. Почему тихонечко? А много ли вы помните новостей в белорусских СМИ про подвиги Дмитрия? И я не помню. За сезон Дмитрий смог забить один гол в Кубке Греции, но исправно отпахал в остальных матчах, причем в 15 встречах (половина чемпионата) он играл со старта и без замены.

Что касается остального нашего десанта на берегах Эгейского моря, то тут мало хорошего: Виталий Гайдучик и Николай Сигневич вернулись в расположение БАТЭ еще в начале мая, а у Андрея Горбунова истек контракт с тем же «Атромитосом».

Турция

10 место в рейтинге ассоциаций УЕФА

Команда: «Генчлербирлиги», 9-ое место из 18 в чемпионате Турции за тур до конца чемпионата

Сергей Политевич пришел в команду еще в прошлом сезоне, но тогда оставил довольно смазанное впечатление, по большей части, отсиживаясь на лавочке. В этом же сезоне укрепил центр обороны турецкого клуба и не выходил на поле лишь в шести встречах чемпионата Турции осенью 2016 года. Отыграл в 27 матчах из 33.

Остальные же наши «турецкоподданные» из Газиантепа, Антон Путило и Сергей Кисляк, как известно, потеряли свои шансы появиться в этом списке: один «вылетел» из команды еще в феврале, другой – вылетел вместе с командой из турецкой высшей лиги.

Португалия

7 место в рейтинге ассоциаций УЕФА

Команда: «Шавеш», 11-ое место из 18 в чемпионате Португалии

Наш вечно скитающийся бразилец гомельского разлива, Ренан Брессан, в нынешний свой клуб попал только в январе 2017 года. Поэтому говорить о большом количестве матчей за сезон нельзя. Правильнее будет говорить о половине из тех матчей, в которых он мог вообще принять участие. А таковых было 22, из которых в 15 он играл и даже забил 4 гола (плюс один в Кубке Португалии). И, кстати, не все их них были забиты со штрафных :).

Россия

6 место в рейтинге ассоциаций УЕФА

Команда: «Амкар» (Пермь), 10-ое место из 16 в чемпионате России

Сергей Баланович провел не ахти какой сезон, конечно, но на своем уровне: при среднем времени 55 минут за матч он отметился двумя голевыми передачами. В сезоне-2015/2016 он смог ровно столько же, хотя и поиграл чуть больше – был игроком основного состава, в этом же сезоне лишь три матча Сергей провел от звонка до звонка. В остальных или уходил на замену, или заменял кого-то другого. Сыграл в 22 встречах из 30 – Сергей проходит по нашим критериям.

Ну и самое сладенькое напоследок, конечно же:

Команда: «Ростов», 6-ое место из 16 в чемпионате России

Куда же без главного ньюсмейкера и игрока сезона, которого похвалил сам Особенный? Тимофей Калачев сыграл в чемпионате России 25 матчей в этом сезоне, сделал 10 результативных передач и вообще стал лучшим ассистентом РФПЛ сезона-2016/2017. Про это уже много слов сказано, посему лишь преклоняемся перед талантом Тимофея, который раскрылся согласно мудрой пословице «лучше поздно, чем никогда». Надеемся, что он продолжит нас радовать в следующем году.

... и всё.

Неожиданно, правда? Ещё неделю назад казалось, что много наших играет по сильным лигам и все хорошо. Но безжалостная статистика гласит, что после бесславного вылета «Крыльев Советов» и «Оренбурга» лишь пятеро наших легионеров остались отстаивать честь Родины в сильных чемпионатах.

«Но как же так?» – возмутитесь Вы. – «Почему чемпионаты Польши и Казахстана слабее?»

Рейтинг УЕФА неумолим. Польская экстракласа, по его мнению, сравнима по силе с высшей лигой Беларуси (разность рейтингов – лишь 0.125, что равно одному ничейному исходу в групповой стадии любого еврокубка), но все же чуть хуже. Казахстан же гораздо глубже. И хоть «Астана» с Шитовым и Маевским – серьезная сила, сравнимая с БАТЭ (сделаем вид, что они равны), их нельзя включить в наш список.

Но это еще не все.

Почти «дотянулись»

Да-да, разница Польши и Беларуси в рейтинге УЕФА ничтожна, поэтому Сергей Кривец, помогший в этом сезоне плоцкой «Висле» занять 10-е место из 16 с помощью 2 голов в 23 матчах, получает от нас деревянную медаль и место в почетном списке «почти классных легионеров».

А ещё на этом изображении грустит один Александр Мартынович, забивший за «Краснодар» в этом сезоне целый гол и выходивший на поле, в том числе, даже против «Сельты» в 1/8 финала Лиги Европы. Но по нашему формальному критерию Александр не проходит в основной список, ибо сыграл всего в 14 матчах из 30 в чемпионате.

Вот теперь всё.

Реальная сила нашего футбола – 5 + 2. Не хватит даже собрать основной состав сборной: два центральных защитника, два плеймекера, опорник  и два крайних полузащитника. Проблемы нынче у нас с вратарями и нападающими в «легионе сильных лиг» – Сергей Черник и Александр Гутор в унисон вылетели со своими командами, Сергей Корниленко последовал за ними, а про Горбунова и Сигневича уже сказано выше.

А Вы удивляетесь еще, что наша сборная всухую проигрывает всем подряд?

Фото: championat.com, readfootball.com, wisla-plock.pl, fckrasnodar.ru, wikimedia.org, football.by, belta.by, pressball.by

Полный список наших легионеров по состоянию на апрель:https://football.by/persons/legion.html

Лучшее в блогах
Больше интересных постов