Tribuna/Футбол/Блоги/Статистика белфутбола/Статистика некоторых нападающих Высшей Лиги 2016

Статистика некоторых нападающих Высшей Лиги 2016

Разбираемся, насколько оправданы покупки в нападении у минского Динамо, а также какая разница между несколькими игроками этого амплуа в нашей лиге.

Автор — Yevgeny Kovalev
12 января 2017, 12:30
17
Статистика некоторых нападающих Высшей Лиги 2016

Отчасти, поводом для написания этой статьи послужили недавние подписания Динамо Минск и бурные обсуждения этих подписаний в комментариях. После этого захотелось узнать, действительно ли эти люди усилят игру, а заодно и провести сравнение голеодорских качеств лучших бомбардиров чемпионата. Данные собирал руками с инстатовской страницы статистики для фанатов. Собирал долго, потому что автоматизировать сбор с адобовского флеша не представляется возможным без его поломки. Поэтому футболистов в выборке так мало. Также, сбор руками значит, что я мог где-то ошибиться, но надеюсь, что ошибок не допустил. Так или иначе будем считать, что может присутствовать небольшая погрешность. 

Статистика была собрана по некоторым нападающим, отыгравшим за сезон более 1800 минут и забившим не менее 8 мячей. Исключение сделал для нападающих Крумкачей (это для себя, ради сравнения), для нескольких игроков Динамо Минск (собственно, чтобы понять, а был ли смысл подписывать новых игроков в линию нападения) и для Гордейчука, так как он хоть и полузащитник, но забил больше, чем подавляющее большинство нападающих.

Данные

Сразу скажу, что мы будем оценивать исключительно «забивные» качества игроков, то есть те, которые непосредственно относятся к использованию и реализации моментов.

В стат.выборку попали следующие данные:

  • возраст игрока
  • суммарное время, проведенное на поле
  • удары
  • удары в створ
  • голы
  • реализованные пенальти

Ну а вот собственно и таблица с игроками:

(открыть картинку можно через правый клик по ней)

Премудров включен сюда, как первый из топа бомбардиров Динамо, который наиграл более 1800 минут. Хващинский и Роткович включены только в эту таблицу и учитываться в общем зачее не будут, потому что отыграли слишком мало времени за сезон. Благодаря показателям этих игроков мы сможем позже проанализировать обновления в линии нападения Динамо Минск.

По ссылке доступен для скачивания архив с этой html-таблицей. С ней можно поиграться, отсортировав по колонкам (по нажатию на заголовки).

Анализируем глубже

Будем ровняться на одних из сильнейших – АПЛ. Проанализировав показатели форвардов оттуда, я сделал следующие два вывода, которые применимы не только к нападающим нашего первенства, но и в целом к любым футболистам этого амплуа, играющим на профессиональном уровне.

Первое, если за сезон игрок из нашей выборки бил чаще или каждые 30 минут(это уровень лучших форвардов из АПЛ), то будем оценивать его игру по этому показателю как сильную. Если на нанесение одного удара уходило от 30 до 45 минут, то как среднюю, а более 45 – как слабую. Мотивация за этими требованиями следующая: чаще бьешь значит больше шансов забить гол, значит ты сильнее ориентирован на ворота. В итоге, по этому показателю наши форварды поделились так (в скобках указаны минуты, необходимые на совершение одного удара):

  • Премудров(58), Глеб(78) – слабые
  • Януш(31), Чович(33), Демидович(34), Шикавка(35), Сорока(39), Соловей(40), Волков(40) – средние
  • Родионов(21), Гордейчук(23), Лебедев(26), Фамейе(26), Лаптев(27) – сильные

(Примечание: Хващинский(23), Роткович(25) )

Второе, если процент ударов в створ от ударов по воротам ниже 40, то у игрока проблемы с точностью. Если процент голов от ударов в створ менее 30, то проблемы с реализацией. Выполнение обоих условий определяет минимальную границу по этому показателю для сильного форварда. Невыполнение обоих показывает, что нападающий слабый. По этому показателю деление получилось следующим (в скобках – точность ударов по воротам и голевая точность в процентах):

  • Шикавка(28, 24) – слабые
  • Лебедев(41, 22), Премудров(40, 25), Фамейе(36, 40), Лаптев(38, 35), Чович(30, 44), Волков(39, 39), Демидович(36, 48) – средние
  • Соловей(41, 31), Сарока(49, 32), Гордейчук(42, 39), Родионов(48, 36), Януш(54, 36), Глеб(50, 54) – сильные

(Примечание: Хващинский(35, 42), Роткович(61, 32) )

Но по-отдельности такое ранжирование нас не особо интересует. Хочется взглянуть на цельную картину показателей. Для этого следует понять, что действительно важно форварду (исходя из имеющиеся у нас в распоряжении данных). Очевидно, что важно бить по воротам, попадать в створ как минимум один раз из трех и забивать голы – 4 и более из 10 ударов створ. Ну и делать все это как можно чаще, пока находишься на поле. Учитывая все это, попытаемся вывести формулу, которая посчитает нам «качественность» нападающего:

К = (удары_по_воротам / AvS * 0.33) + (удары_в_створ / AvST) + (удары_в_створ / удары_по_воротам) + (голы / удары_в_створ) + (1 / (минуты_на_поле / голы)) + (голы / MRG)

,где:

AvS = 66.9 – среднее количество ударов по воротам среди нападающих, попавших в нашу выборку (за вычетом Вячеслава Глеба, т.к. его количество ударов похоже на статистический выборс в нашей выборке и поэтому учитываться не должно);

AvST = 26 – среднее количество ударов в створ, которые мы посчитали для всех игроков из нашей выборки;

MRG = 12 – необходимый минимум забитых мячей одним игроком за сезон. Посчитан, как среднее между максимальным значением(15, Родионов) и минимальным, определенным для выборки(8), округленным до ближайшего целого.

Давайте разберем, какое обоснование стоит за каждым слагаемым по отдельности.

  • Как уже говорилось, чаще бьешь – больше шансов забить гол. Мы хотим поощрять игроков, которые бьют по воротам чаще. Но чтобы отсечь слабых нападающих, которые «лупили абы куда», мы ввели понижающий коэффициент в 0.33, таким образом снизив влияние этого показателя в 3 раза по сравнению со следующим слагаемым.
  • То же самое, но касаемо ударов в створ. За такие удары мы должны поощрять нападающих больше, чем за просто удары.
  • Точность ударов по воротам.
  • Голевая точность.
  • Эффективность с точки зрения завершения атак ко времени проведенному на поле.
  • Нападающий, который забил больше, чем минимальное, определенное нами значение должен быть лучше того, который забил меньше.

Итоговые таблицы и график (с учетом пенальти и без):

(открыть картинки можно через правый клик по ним)

Пенальти исключается из тех соображений, что его реализация считается относительно легкой по сравнению с реализацией момента с игры. Также, нападающий может не принимать значительного участия в атаке, которая привела к пенальти, но может отправиться бить «точку». Поэтому показатели без пенальти показывают качественность несколько «чище», чем с ними.

Выводы

Динамо Минск

Прошлогодняя линия нападения у Динамо Минск выглядит средней по силе. В большей степени это вызвано ее нестабильностью и невозможностью некоторых игроков нападения играть постоянно. Премудров – полузащитник, поэтому ничего страшного, что наряду с Шикавкой, его показатели оказались худшими из выборки. Хващинский и Роткович сыграли слишком мало, чтобы была возможность оценить их на длительной дистанции и включить в расчет по формуле. Но в целом, глядя на данные первой таблицы и последующий анализ, их показатели не так уж и плохи и для меня остается загадкой, почему Ротковича так редко выпускали на поле. Козни Боровского во вред клубу?

В качестве исключения, я посчитал индекс для Хващинского и получил цифру 2.44. Однако сильно верить ей я бы не стал, так как у Хващинского не хватает как минимум 550 минут наигрыша, за которые он мог много раз бить по воротам и забивать, что напрямую повлияло бы на итоговое значение.

Подходим к одной из целей стати – обоснованности покупки Демидовича и Сароки. Как видно из второй таблицы это, как минимум, не плохие подписания с учетом уровня нашего чемпионата. Оба – средние по силе форварды, которые обязательно составят конкуренцию в нападении Хващинскому. А конкуренция – двигатель прогресса.

БАТЭ

Что тут сказать? Гордейчук должен быть нападающим :) Ну и кто бы чего не говорил про Родионова, но он в этом сезоне как нападающий сыграл лучше всех. С одной стороны это приятно, так как человек в таком возрасте все еще держит планку. Но с другой, как так оказывается, что лучший нападающий в чемпионате, находящийся в возрасте 33 лет, держит планку, до которой претендентам помоложе никак не допрыгнуть? Печально.

Шахтер

Януш, не смотря на преследующие его травмы, показал очень хорошие результаты по итогу сезона. Это лучший форвард в нашем чемпионате после Родионова. Лаптев, как показывает таблица, средний нападающий. Хоть и бьет он чаще Януша, но его удары не так точны и голы случаются реже. Однако, я думаю вам будет интересно узнать, что в первом круге, за Славию, он ударил 41 раз, попал в створ 15 и забил 3. А за Шахтер 28-11-6. Если брать исключительно второй круг, то по своим показателям Денис приближается к Родионову и Гордейчуку. В общем, если он продолжит в том же духе, то сможет подвинуть Януша в следующем сезоне. А может и не его одного.

Крумкачы

Неспособность завершить атаку ударом – самая большая проблема в этой команде. Сложности в последней трети поля у пернатых были на протяжении всего сезона. Суммарное количество ударов по воротам – 315 – самое маленькое среди всех команд. Поэтому слабые показатели у нападающих Крумкачей закономерны. Проблема реализации, должно быть, станет одной из основных, которую придется решать новому тренеру в сезоне 2017. У Славы Глеба всего 26 ударов – это не то, чего ждут от нападающего за целый сезон, все таки бить надо почаще. У Шикавки с этим показателем получше, но точность крайне слабая. Один факт о нем, правда, может вас удивить – 19% от всех ударов по воротам соперника у Крумкачей совершил именно Евгений.

Судя по заявлениям Дениса Шунто, подписывать собирались перспективную молодежь, а она у нас или отсутствует, или зачастую слабовата. Поэтому «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и болельщикам стоит надеяться лишь на качественное улучшение игры Шикавки, Глеба, Корсака, Зуевича и подтягивающегося к основе из дубля Одейобо. Без результативных форвардов в новом сезоне может случиться повторение прошедшего в виде печального места за пределами первой десятки.

Оставшиеся

Неожиданно за Янушем, в самом верху таблицы расположился Лебедев. Как оказалось, он очень часто бьет по воротам и точность ударов в створ у него не сильно хуже, чем у игроков БАТЭ. Но есть проблема с реализацией – 1 гол из 5 ударов в створ – это один из худших результатов в нашей выборке. Одним словом, есть куда расти. Кстати, 26%(!) ударов Городеи по воротам соперника нанес именно Дмитрий. Без преувеличений, самый ключевой игрок команды и ее сила. Но также и ее слабость: потеря Дмитрия может обернуться сильным падением качества игры городейцев.

Фамейе – самый молодой нападающий в выборке. По показателям он даже выше середняков. За первый круг 28 ударов, из них 10 в створ и из них 5 – голевые. За второй эти же показатели составили 42-15-5. Часто забивает и весьма эффективен на поле. Если прибавит в точности, поднимется со средних к топовым значениям. Вот с кого стоит брать пример нашей молодежи.

Соловей и Волков – два нападающих, проведших Витебск своими голами через весь сезон прямиком на 6 строку таблицы. Судя по показателям – самые что ни на есть средние нападающие, этакие рабочие лошадки. Стабильны и, как мне думается, в этом и есть секрет успеха. Если их игра не ухудшиться, то Витебск опять будет в топ-6 через год.

Заключение

Еще раз подчеркну, что мы посчитали «качественность» форвардов исключительно с точки зрения забивных качеств. Но ведь это далеко не универсальное мерило нападающих. Игорки этого амплуа сильно зависят от своих партнеров на поле. К тому же, кроме своей основной задачи, нападающий может выигрывать единоборства, прессинговать и включаться в отбор, стягивать на себя защиту соперника, освобождая зоны, и прочее. Также, придуманная мной формула не универсальна и очень далека от идеальной хотя бы потому, что у нас мало критериев оценки (просто недостаточный объем статистических данных). Но все равно она позволяет сделать какой-никакой срез по качеству форвардов в нашей Высшей Лиге.

И последнее. Как мне кажется, если у нас в восьемрке лучших команд появится хотя бы по одному нападающему уровня Родионова или хотя бы Януша, то смотреть первенство будет на порядок интереснее. Люди ходят на футбол за зрелищем, а основное зрелище в футболе – это удары по воротам и голы. Без хороших нападающих это зрелище получается весьма унылым. По итогам сезона, к хорошим нападающим я бы отнес только Родионова и полузащитника(!) Гордейчука. Остальные – средние форварды, а начиная с Човича – слабые. Но тут можно поспорить, сказав, что Гордейчуку и Родионову просто повезло с командой/партнерами :)

На этом все. Как обычно, обсуждайте и делитесь своими мнениями в комментариях.

Обновление: если вам понравилась статья, то обязательно почитайте комментарии, так как в них есть уточнения и дополнения.

Фото: offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов