Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/Солигорский «Шахтёр» стартует в Лиге Чемпионов. Что говорят цифры?

Солигорский «Шахтёр» стартует в Лиге Чемпионов. Что говорят цифры?

Уже сегодня чемпионы Беларуси начнут свой 17 еврокубковый поход. Это третий результат среди всех белорусских клубов.

Автор — Karaleks13
7 июля 2021, 15:38
1
Солигорский «Шахтёр» стартует в Лиге Чемпионов. Что говорят цифры?

Уже сегодня чемпионы Беларуси начнут свой 17 еврокубковый поход. Это третий результат среди всех белорусских клубов. БАТЭ вот-вот отправится в свою 23 еврокампанию, столько же на счету «Динамо» Минск. Второй раз в истории «горняки» выступят в Лиге Чемпионов. В сезоне 2006/2007 в первом квалификационном раунде солигорчане оказались слабее клуба «Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины, проиграв 0:1 в обоих матчах. Сегодня чемпионы страны постараются открыть счёт своим мячам в главном еврокубке.

С болгарскими клубами «Шахтёр» сталкивался лишь однажды. Неудачный опыт пришёлся на начало века: в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА 2001/2002 обидчиком белорусской дружины стал софийский ЦСКА (1:2, 1:3). Эта команда наиболее часто играла с белорусскими клубами. И всегда очень удачно: жертвами армейцев становились аж 4 белорусских клуба: «Белшина», «Шахтёр», «Динамо» Минск и БАТЭ.

В соперниках у белорусских клубов значились 5 болгарских команд: ЦСКА София, «Литекс», «Левски», «Лудогорец» и «Черно Море». Статистика на стороне болгар. Только трижды из девяти попыток клубы «синеокой» проходили дальше: дважды БАТЭ и однажды «Динамо» Минск. Всего же от болгар наши клубы терпели 9 поражений, 4 раза играли вничью и 3 раза побеждали. Разница забитых и пропущенных мячей 16-29.

Соперник «Шахтёра» отпраздновал юбилейное 10-е золото подряд в чемпионате Болгарии и второй раз сыграет с клубом из Беларуси. Прошлогодний опыт игры против «Динамо» из Бреста оказался для разградцев удачным – 2:0.

В случае поражения в двухматчевом противостоянии, «Шахтёр» продолжит своё выступление во 2-м квалификационном раунде нового турнира – Лиги Конференций.

Солигорчане долгое время были самым невезучим клубом Беларуси в Европе. Если не учитывать Кубок Интертото, то «Шахтёр» вплоть до сезона 2014/2015 не мог преодолеть хотя бы одного раунда еврокубков, а это целых 6 попыток, встречаясь с, как минимум, сопоставимыми по уровню клубами: «Нистру», «Вентспилсом», «Ридом», «Милсами». Неважно «горняки» играли и в овертаймах – трижды терпели поражения: по пенальти от молдаван из «Милсами» и «Сфынтула», и в дополнительное время от «Леха».

В целом же еврокубковая история «Шахтёра» состоит из 51 матча. Треть из них – победы. Поражений больше, при положительной разнице забитых и пропущенных мячей.

Крупнейшая еврокубковая победа «Шахтёра» одержана в Кубке Интертото над «Ома Таун» из Северной Ирландии – 7:1, крупнейшее поражение – 0:5 от «Торино». Наивысшее достижение солигорчан в еврокубках – выход в раунд плей-офф Лиги Европы 2014/2015, где препятствием для продвижения в группу стал ПСВ (0:1, 0:2).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты