Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/«Шахтер» еще ни разу не проходил, проиграв в домашнем матче

«Шахтер» еще ни разу не проходил, проиграв в домашнем матче

Есть хорошие шансы это сделать

Автор — Karaleks13
23 июля 2021, 14:23
2
«Шахтер» еще ни разу не проходил, проиграв в домашнем матче

И снова «Шахтер» проигрывает андердогу. Делает это в домашнем матче, не показав внятной игры. Гол Стасевича вдохнул жизнь, ведь оставалось играть более 20 минут. Не сложилось, но есть ещё 90 минут. Вряд ли кто-то удивится, если солигорчане все-таки пройдут «Фолу» как никто не удивится, если случится обратное.

А пока мы возвращаемся к тому, что радует результатом только БАТЭ, но именно счет первого матча с участием «Шахтера» стал самым неожиданным, поэтому о шансах Солигорска хочется поговорить отдельно. У Бреста они тоже есть и о статистике игр после гостевого минимального поражения белорусских команд соответствующий пост написан, опять-таки в канве действующих белорусских чемпионов.

У «Шахтёра» свои счёты с еврокубковыми турнирами. Уж очень часто ожидания не совпадали с реальностью. Но давайте ближе к цифрам. Действительно, «Шахтёр» ни разу не побеждал по сумме двух матчей, проиграв первый домашний матч. У «горняков» в коллекции есть 4 домашних минимальных поражения в первом матче (сейчас уже неважно как проигрывать 0:1 или 2:3): от ЦСКА Софии, «Широкого Бриега», «Вентспилса» и «Вольфсберга». Все ответные матчи также заканчивались поражениями. Но вряд ли «Фолу» назовёшь сильнее кого-то из указанного списка. Кажется проблема «Шахтёра» в самом «Шахтёре».

А как другие белорусские клубы справлялись с неприятностями в виде минимальных поражений в первых домашних матчах? Таких случаев насчитывается 19. Только 4 прохода при 15 вылетах, но случаи были разные:

Сделает ли команда из Солигорска верные выводы из поражения, узнаем через неделю, а вот руководство клуба уже сделало свои: тренерский штаб во главе с Романом Григорчуком уволен. Всё предельно ясно. Приоритеты расставлены: 40 очков из 42 возможных в чемпионате и 3-е поражение из 3 в Европе с мощным щелчком по носу вчера вечером.

Остаётся только сожалеть, что выводы у нас делаются не накануне, а походу (это не камень в огород тренерского штаба), а усиление под еврокубки проходит уже по ходу самих еврокубков, что чаще ломает структуру, нежели вносит позитив.

Ну и еще немного надежды в этот пост.

Если все же удастся пройти люксембуржцев, то соперником солигорчан почти наверняка станет «Линфилд» из Северной Ирландии, победивший дома 4:0 боснийский «Борац». Клубы из Северной Ирландии никогда не оказывались сильнее белорусских. Если «Шахтер» все-таки сыграет в Северной Ирландии, про это будет отдельный текст.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты