Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/Итоги евронедели. Чьи клубы выступили лучше?

Итоги евронедели. Чьи клубы выступили лучше?

Актуальные изменения в таблице коэффициентов

Автор — Karaleks13
17 сентября 2021, 19:48
1
Итоги евронедели. Чьи клубы выступили лучше?

Завершился первый тур групповых этапов еврокубков, а значит произошли изменения в рейтингах УЕФА, как клубных, так и национальных. Мы будем пристально следить за изменениями в таблице коэффициентов УЕФА по итогам каждого тура. Напомним, что таблица коэффициентов УЕФА представляет из себя рейтинг национальных чемпионатов, который определяет количество клубов от каждой страны для участия в еврокубках.

Отметим, что заявка на следующий сезон уже определена по итогам таблицы коэффициентов 2020/2021, а нынешний еврокубковый сезон повлияет на распределение квот для сезона 2023/2024. Поэтому уже известно, что Англия, Испания, Италия и Германия представят по 4 команды в Лигу Чемпионов в следующем году, Франция и Португалия – по 3, Нидерланды, Россия, Бельгия, Австрия, Шотландия, Украина, Турция, Дания, Кипр – по 2. Таким образом, в сравнении с нынешним сезоном, в следующем году Кипр заявит уже 2 команды в Лигу Чемпионов, а Чехия, потерявшая 2 позиции, – лишь 1.

Как и ранее, первые 4 страны в таблице коэффициентов через 2 года заявят по 4 команды в Лигу Чемпионов, 5 – 6 места – по 3 команды, 7 – 15 по 2 команды, с 16 и ниже – по 1. Первые 11 стран в таблице коэффициентов гарантировано заявляют свой клуб в групповой этап Лиги Чемпионов. Таким образом, мы будем следить за борьбой в верхних рядах таблицы коэффициентов, особенно за пограничными местами: 6 и 7, 11 и 12, 15 и 16. В то же время есть разница между условным 16 и 25 местами. Это влияет на то, с какой стадии и сколько клубов стартуют в Лиге Европы и Лиге Конференций. Например, если в этом году все клубы из Беларуси стартовали со 2-го раунда Лиги Конференций, то в следующем сезоне уже 1 команда стартует с начального раунда. Это объясняется падением нашей страны в таблице коэффициентов.

Переходим к результатам вторника – четверга. В таблице ниже представлен набор очков клубами из указанных стран во всех 3 турнирах. Везде за победу и ничью даётся 2 и 1 очко соответственно. Напомним, что количество набранных очков делится на количество заявленных в еврокубки клубов. У стран из топ-4 в строю все 7 команд и их очки делятся на 7 и добавляются в общую копилку. У многих стран осталось по 1 команде при том, что стартовало 4. Это значит, что по итогам тура набрать больше 0,5 никак нельзя. Учитывая эти факторы, мы и будем представлять цифровую картину.

Вот так выглядит таблица стран по итогам первой недели еврокубков (указаны только те страны, чьи клубы участвуют в групповом этапе):

Эта неделя оказалась самой удачной для английских клубов. Исходя из меньшего количества участников, не хуже выступили клубы из Нидерландов, Франции, Бельгии, Дании, Чехии. Стопроцентный результат своим странам принесли «Црвена Звезда» и «Партизан», «Олимпиакос» и ПАОК, а также «Шериф», «Будё Глимт» и «Легия».

Не очень удачным выдался первый тур для итальянских клубов. Разочаровали португальские, российские и украинские команды. Клубы из Глазго начали с поражений и не принесли ни одного очка в копилку Шотландии.

А так выглядит таблица коэффициентов только этого сезона. Красным цветом указаны все 36 стран, клубы которых продолжают участие в еврокубках.

Не впечатляйтесь, ведь чем дальше, тем больше перед нами будет возникать привычное доминирование топ-чемпионатов в этой таблице.

А лидируют пока шведы. Скорее всего уже через 2 недели они опустятся. Даже если «Мальмё» будет постоянно побеждать, что вряд ли, то падение не прекратится. Из других стран хорошие перспективы у Нидерландов, Австрии, Бельгии и Дании, у которых в группах играют 4 страны (у Нидерландов 5). Кризис РПЛ наглядно виден здесь. Пребывать пока между Арменией и Литвой небольшое удовольствие. Какие-то очки российские клубы ещё принесут, но вряд ли за групповой турнир их будет много – слишком сложные группы в Лиге Чемпионов и Лиге Европы у россиян. Такими темпами второй год подряд можно не пробиться в весеннюю стадию. Правда, хотя бы третьи места в своих группах занять вполне по силам, что позволит дальше продолжить борьбу, но опустит клубы в еврокубки рангом ниже.

Ну и таблица коэффициентов прямо сейчас. Здесь указаны изменения в классификации, произошедшие на этой неделе.

Первым 4 странам в таблице коэффициентов практически ничего не угрожает. Там может измениться разве что положение Италии и Германии, сражающихся за 3 место. 5 и 6 места в лице Франции и Португалии тоже могут лишь поменяться местами – слишком большой отрыв они имеют от 7 места. Дальше плотность увеличивается и команды с 7 по 11 места имеют некоторый задел перед 12 местом, на которое вскочила Сербия. Ожесточённая борьба ведётся за попадание в топ-15. Так, Дания, которая имеет 4 клуба в Европе, находясь на 22 месте сейчас, имеет все шансы по итогам сезона зацепиться за 15 место.

У наших восточных соседей совсем беда. Если по результатам этого сезона Россия и останется в топ-15, то через год, если клубы не активизируются в наборе очков, страна очень сильно упадёт в таблице, так как через год у России отнимутся результаты сезона 2017/2018, где был набран коэффициент 12,6. У соперников отнимется гораздо меньше. Так что геройства «Локомотива» в концовке матча с «Марселем» очень даже кстати. Ещё и к шотландцам подобрались, и от Украины сохранили запас.

Подбираются к топ-15 чехи, греки и датчане. Хорватам удержаться в топе будет крайне сложно. В одиночку «Динамо» Загреб сезон вряд ли спасёт, а вот у преследователей оставшееся представительство клубов выше. Тем интереснее будет следить за развитием событий.

Всё, что обозначено белым цветом уже выше не поднимется. Молдова обойдёт Беларусь только в случае, если «Шериф» одержит ещё 5 побед в еврокубках этого сезона (это может быть и Лига Европы, куда можно попасть с 3-го места), либо выйдет в 1/8 Лиги Чемпионов. Больше нам никто не угрожает. Финляндия, Армения, Эстония и Гибралтар постараются подняться на 2-3 позиции. Особенно важно подняться хотя бы на 1 строку Гибралтару. Это позволит заявить в Лигу Конференций в будущем 3 команды. Для этого нужно набрать хотя бы одно очко в группе.

Как будут развиваться события дальше обязательно проследим. Следующие изменения произойдут через 2 недели.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты