Tribuna/Волейбол/Блоги/Statsкий советник/И снова Италия! Теперь победа на Мужском Евроволее

И снова Италия! Теперь победа на Мужском Евроволее

Поддержали соотечественниц и добыли золото впервые за 16 лет

Автор — Karaleks13
20 сентября 2021, 02:04
И снова Италия! Теперь победа на Мужском Евроволее

Матч, достойный финала подарили волейболисты Италии и Словении. Матч в Катовице завершился тай-брейком, в котором самая молодая команда этого евро повторила успех женщин двухнедельной давности – 3:2 (22:25, 25:20, 20:25, 25:20, 15:11). Италия снова празднует континентальный успех. Сначала в футболе, а сейчас двойной в волейболе.

И мужская, и женская команды провалили Олимпиаду (1/4 для Италии – это всегда провал), а затем синхронно взяли европейское золото. И если у женщин на Евро выступали все сильнейшие, то у мужчин было много молодёжи. Команда наполовину обновилась по сравнению с олимпийским составом. Не приехали именитые Зайцев и Хуанторена. Это не помешало «скуадре адзурре» выиграть все без исключения матчи первенства, в том числе дважды обыграть финалистов. В последнем туре группового этапа балканцы уступили 0:3 и удовлетворились вторым местом в шестёрке. И те и другие, кстати, достаточно быстро в трёх сетах расправились со сборной Беларуси.

С начала плей-офф наверняка многие ждали финала Италия – Польша, особенно после того, как в матче с чехами слились олимпийские чемпионы из Франции. Однако наши западные соседи не прошли Словению и довольствовались итоговой бронзой, обыграв Сербию.

Финал превратился в качели, где команды чередовали хорошие отрезки. В 4-м сете Фердинандо де Джорджи совершил ключевую замену, выпустив на площадку Юри Романо, который неоднократно приносил команде важные очки, в том числе с подачи. Италия сильно провела вторую половину 4-го сета и сравняла счёт. В начале тай-брейка начала с 0:3, но быстро выправила ситуацию и добилась успеха в решающей партии почти без нервов. Матч продолжался 144 минуты, а больше всех очков в финале (21) набрал Даниэле Лавия. MVP турнира стал Симоне Джанелли, который и поднял заветный кубок в статусе капитана.

Дальше было привычное эмоциональное празднование и любимое занятие всех итальянцев – пение гимна. Награждение победителей начинается на отметке 26:00.

Этот титул стал 7-м в истории для апеннинцев. Последний триумф был датирован далёким 2005 годом. Из ныне существующих стран, прости СССР, Италия самая титулованная в мужском волейболе на Евро. Ну и то, о чём писалось в предыдущем волейбольном материале: Италия стала пятой страной, выигравшей Евро у мужчин и женщин в один год. А здесь ещё и в течение месяца. И снова без единого поражения.

Словения же, испытывающая последние годы настоящий подъём в волейболе, проиграла третий финал Евро. На прошлом чемпионате команда также дошла до финала, где не смогла одолеть сербов.

Для тех, кто смотрел за игрой Месси вместо волейбола хайлайт

Другие посты блога

Все посты