Tribuna/Футбол/Блоги/Statsкий советник/Блеклость Англии на неделе, но АПЛ всё равно на коне – изменения в таблице коэффициентов перед зимней паузой

Блеклость Англии на неделе, но АПЛ всё равно на коне – изменения в таблице коэффициентов перед зимней паузой

Как всегда хороши были Нидерланды, а ещё – Австрия

Автор — Karaleks13
13 декабря 2021, 21:35
Блеклость Англии на неделе, но АПЛ всё равно на коне – изменения в таблице коэффициентов перед зимней паузой

Прошла жеребьёвка стадий плей-офф весенней части еврокубков, а вместе с этим событием подведём окончательные итоги группового этапа со всеми изменениями в таблице коэффициентов. Правда, один матч так и не был сыгран. Как стало известно, и не будет. Не повезло «Тоттенхэму». Но это не точно. А точно то, что именно сейчас произошли самые масштабные изменения в таблице коэффициентов, ведь всем продолжившим турнир клубам, а соответственно их федерациям, были прибавлены бонусы за проходы. Они начислялись следующим образом: сразу по 5 баллов получили клубы за выход в 1/8 Лиги Чемпионов и в такую же стадию Лиги Европы с первого места группы. По 2 балла получили выходцы в 1/16 Лиги Европы и в 1/8 Лиги Конференций, по 1 баллу – выходцы в 1/16 Лиги Конференций. Обо всех изменениях в таблицах коэффициентов ниже представим графически.

Вот так выглядит таблица стран по итогам шестой недели еврокубков (учитываются только те страны, чьи клубы участвуют в групповых этапах).

На этой неделе к очкам за результаты матчей добавляем бонусы за выходы в следующие стадии и получаем совершенно новые цифры. В итоге ужасная неделя для английских клубов преобразуется в неплохую с учётом бонусов. 5 представителей АПЛ свои задачи решили досрочно, поэтому сильно не напрягались, а вот «Лестер» опустился в Лигу Конференций, из которой неожиданно (при стартовых раскладах) и необычным образом вылетели «шпоры». Напомним ещё раз, что матч «Тоттенхэма» и «Ренна» не принёс никому очков в таблицу коэффициентов. Но французы в любом случае останутся первыми в группе и получают свои бонусы. «Витессу» и Нидерландам тоже прибавляем бонусы за второе место, несмотря на то, что официального заключения от УЕФА насчёт окончательного урегулирования итогов группы ещё нет. В общем идём впереди поезда и предугадываем ситуацию.

Из стран с большим представительством не проигрывали французы и австрийцы. Если первые сохранили всех участников турнира («Лилль», «Лион», «Монако», «Ренн» и вовсе заняли первые места в группах, что облегчит им жизнь), то альпийцы лишились 1 представителя – «Штурма».

Швеция, Польша, Финляндия, Словакия, Словения, Эстония, Гибралтар не получили ни очков, ни бонусов и покидают еврокубковый сезон. На старте группового этапа трёх еврокубков в борьбу вступили 96 клубов из 36 стран. В весеннюю часть турнира прошли 64 клуба из 22 стран.

Ниже ещё одна таблица, позволяющая сравнить потуровую успешность стран. Для более объективного отображения 6-й тур представим без бонусов, а только с учётом результатов матчей.

Тут замечаем уже упомянутый провал маломотивированных представителей АПЛ, посредственные результаты Испании, Италии, Германии и Португалии. Стабильно много снова набрали французы и нидерландцы. Гибралтар – стал единственной страной, не получившей очков за участие в групповом этапе. «Алашкерт» и «Ференцварош» принесли-таки баллы Армении и Венгрии соответственно.

А так выглядит таблица коэффициентов только этого сезона. Красным цветом указаны те страны, чьи клубы продолжат выступление, а белым – чьи клубы выбыли.

Красные и зелёные треугольники указывают на количество потерянных и отыгранных позиций. До сих пор наверху прекрасно проводящие турнир клубы из Нидерландов. Снова возвращаемся к несыгранному матчу Лиги Конференций и констатируем, что если бы «Тоттенхэм» выиграл у «Ренна», то Англия обошла бы Нидерланды уже сейчас, так как «Витесс» выбыл бы из турнира. В итоге Нидерланды сохраняют лидерство перед зимней спячкой. При этом ими уже набрано в полтора раза очков больше, чем в самом успешном сезоне из предыдущих пяти.

Испанцы обошли Италию и Германию за счёт более мощного запаса клубов в Лиге Чемпионов. Не забываем, что «Вильярреал» в очном противостоянии оказался сильнее итальянской «Аталанты» и лишил апеннинцев целых 5 очков бонусов. Высоко поднялись сербы – белградские клубы синхронно продвинулись дальше и набрали бонусные баллы. Отметим «Црвену Звезду», которая не отдала «Браге» первую строчку и сразу шагнула в 1/8 Лиги Европы.

Первое место в Лиге Европы в Риме удержал и «Галатасарай», что позволило подняться Турции, несмотря на полный 0 «Бешикташа» в главном еврокубке. Ну а самый мощный рывок совершила Россия, благодаря, в первую очередь «Спартаку» в чёрном. Россияне наконец опередили грандов из Эстонии, Молдовы и Азербайджана. Сильно упали поляки и словаки. Исправится больше не получится.

Ну и самая главная таблица. Общие коэффициенты в сумме за 5 лет прямо сейчас. Красным обозначены те страны, чьи клубы всё ещё в деле. Здесь также указаны изменения в классификации, произошедшие на этой неделе. А через тире указано количество оставшихся в борьбе клубов, чтобы лучше оценить дальнейшие перспективы.

Первым 4 странам в таблице коэффициентов по-прежнему ничего не угрожает. Франция продолжает укреплять пятое место. Россия и Шотландия вновь поменялись местами. Не забываем, что у россиян отнимется 12,6 перед стартом нового сезона, тогда как у шотландцев только 4,0. Тем не менее перед весенней стадией есть повод для оптимизма: уже превзойдён результат двух последних сезонов в ТК. Сербия обошла Украину, результат которой 4,2 больше никак не изменить. У украинцев перед стартом нового сезона отнимутся немалые 8,0, что заставляет с негативом следить за ростом цифр у всех соседей по таблице весной.

Сменился замыкающий в топ-15, гарантирующий 2 участника в Лигу Чемпионов: на вожделенную позицию шагнула Турция. А вот Кипр, появившийся на этой позиции неделю назад, отлетел на 5 строк и лишился всех клубов в Европе. Борьба за топ-15 обещает быть напряжённой.

На этом еврокубковый сезон берёт паузу. В плей-офф за победы будут даваться те же 2 очка, а за ничью – 1. Бонусный балл будет начисляться за проход в каждую дальнейшую стадию Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В Лиге Конференций бонусы будут выдаваться только после четвертьфинала. По-прежнему всеми семью клубами представлена Испания, без потерь также Франция и Нидерланды. Из топ-5 лиг больше всех в количестве клубов потеряла Германия. Впрочем, Франция всё ещё далека от них с учётом того, что в новом сезоне именно у французов отнимется большее количество баллов сезона 2017/2018.

Если брать текущие цифры этого сезона, то уже свои результаты последних 5 лет превзошли Нидерланды, Франция, Сербия, Швейцария, Греция, Дания, Польша, Молдова, Финляндия, Латвия, Косово, Ирландия, Эстония, Мальта, Исландия. Такой рост результатов можно объяснить появлением нового турнира, который увеличил возможность для набора очков. Особенно это касается стран с более низким рейтингом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты