Tribuna/Футбол/Блоги/Параллельные миры/Голландский фольклор

Голландский фольклор

Попытка сравнить наше национальное футбольное хоровое пение с сольным выступлением голландцев. Небольшой экскурс в историю и резюме недавнего матча молодежных сборных Беларуси и Нидерландов.

Автор — Степан
5 сентября 2016, 13:59
3
Голландский фольклор

Мы опаздывали. Матч уже давно начался, а наш автобус застрял в пробке на трассе где-то между Эйндховеном и Неймегеном. Иногда моросил дождь, навевая грусть: дрянная осенняя погода вкупе с возможным непопаданием на «Гофферстадион», где в это время играли молодежки Голландии и Беларуси, предрекали хмурый вечер для белорусских болельщиков, прибывших в страну тюльпанов.

Еще в аэропорту Юрий Курбыко попросил нас не «покупать много спиртного», дабы не нервировать игроков. Мол, ребята работать едут, это вы летите отдыхать… На самом деле мы и не собирались усердствовать – разве только немножко, дабы полет легче перенести... А вообще с нами летел шаман нашей сборной – «чудотворная борода команды» Виктор Жаковко. Шутили, что в случае чего он спасется даже без парашюта. :)))

Мы бежали из автобуса, уже скандируя «БЕ-ЛА-РУСЬ!!!» и буквально влетели на стадион, когда шла примерно 20-я минута второго тайма. Три с лишним тысячи голландцев стали свидетелями появления 15-20 человек, которые в едином порыве буквально заглушили стадион местного НЕКа. Как говорил один известный юмористический персонаж, «публика неистовствовала».

А то, что произошло в самом конце игры, вообще не поддается описанию. Уже в добавленное время наши получили право на штрафной где-то в районе центра поля. Молош не стал навешивать или кому-то отдавать передачу. Он просто всю свою мощь вложил в удар по воротам. Тогдашний голкипер «Аякса» Мартин Стекеленбург зафиксировать мяч не смог, а на добивание подоспел только вышедший на поле Рубненко. Недавно познакомившиеся в дьюти-фри аэропорта и в салоне самолета болельщики-белорусы выглядели так, будто наши выиграли чемпионат мира. Эти эмоции до сих пор со мной, словами все передать невозможно! Голос тогда потеряли все.

На следующий день жившие с нами в одной гостишке сборники U-21 получали многочисленные поздравления. Все были в ожидании битвы основных команд на стадионе «Филипс». В отличие от игры молодежек, на матче основ наши голоса утонули в многоголосье оранжевой торсиды. Что не удивительно: казалось, что оранжевым на стадионе были флаги, майки, шарфы, кепки, и, наверное, даже трусы у болельщиков соперника. К сожалению, борьбы не получилось. Результат был известен заранее:

 

(Фото из газеты «Прессбол»)

Именно на эту статью в руках одного из футболистов нашей команды мы наткнулись, находясь уже в салоне самолета, когда пошли к нашей команде за автографами…

Вообще свидания нашей молодежки со сверстниками из Нидерландов складывались для нас в целом неплохо. В отборочном цикле на ЧЕ-1996 команды обменялись победами (3-1 и 0-3), в вышеупомянутом цикле ЧЕ-2004 в ответной игре наши выиграли 2-1 и, к слову, попали в финальную часть, обыграв в первом матче с помощью голов Глеба и Киренкина итальянцев. И вот в нынешнем отборе на ЧЕ-2017 в конце прошлого года уступили 0-1, а в пятницу сыграли вничью 2-2.

Три победы, одна ничья и два поражения. Согласитесь, не самый худший вариант разрешения споров на футбольном поле с одной из лучших европейских сборных, кующей кадры в академиях Голландии.

Заглянув в матчи 20-летней давности, отмечу как минимум двух голландских игроков из этого состава молодежи, имена которых ярче других зазвучали на мировом футбольном небосклоне: ван Бронкхорста и Макаая. Можно вспомнить еще и Арнольда Брюггинка. А можно в очередной поностальгировать по старичку-Динамо, принявшего за два дня два матча высокого уровня, завершившихся победами над грандом мирового футбола (убежден, об исторической победе и голе Сергея Герасимца знают все), да отметить для себя количество зрителей (!!!) и количество проданных билетов на игру молодежек в Минске. Это были «лихие» 90-е… :)))

 

 (Информация из газеты «Прессбол»)

Если бы мне кто-то тогда в Неймегене сказал, что в рядовой, казалось бы, игре примут участие будущие звезды мирового футбола! Мартен Стекеленбург, Арьен Роббен, Робин ван Перси…

В июне 2003 года в ответной игре цикла ростер гостей был полностью перекроен. Тем не менее и в этом составе были футболисты, немало поколесившие впоследствии по Европе, например, Халид Буларуз и Найджел де Йонг. Последний, к слову, до сих пор пылит в Стамбуле за «Галатасарай».

Отборочный матч молодежного чемпионата Европы 

Голландия — Беларусь — 0:1  НЕЙМЕГЕН. 6 сентября. Стадион “Де Гофферт”. 3500 зрителей (вместимость — 12500). Моросящий дождь, 15 градусов. Электроосвещение. Начало в 19.30. Билет — 4-7 евро. СУДЬИ: Й.Хюютия, Т.Суландер, Э.Вехвиляйнен (все — Финляндия). КОМИССАР: Э.Шрамм (Исландия). ИНСПЕКТОР: М.Лопес Фернандес (Испания). ГОЛЛАНДИЯ: 1.Стекеленбург — 2.Колин, 3.Спрокель, 4.Схут (к), 5.Дингсдаг — 6.Хоогстрате, 10.Ван Перси, 8.Молхук — 7.Мустафа (15.Ховс, 73), 9.Деннебоом (18.Демуж, 59), 11.Роббен. БЕЛАРУСЬ: 1.Жевнов — 5.Бага (к), 2.Тарасенко, 4.Киренкин, 3.Молош — 6.Шмигеро, 7.Козак (13.Рубненко, 85), 9.Т.Калачев (18.Концевой, 46), 8.Сучков — 11.Беганский (14.Шкабара, 72), 10.Рожков. ЗАПАСНЫЕ: Голландия — 12.Мендес да Силва, 13.Флер, 14.Херси, 16.Кутиньо, 17.Бутахар; Беларусь — 12.Копанцов, 15.Панковец, 16.Кирильчик, 17.Надиевский. ТРЕНЕРЫ: Голландия — Вим Куверманс, Реми Райниерсе; Беларусь — Юрий Пунтус, Юрий Пудышев. ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки, черные трусы — белые майки и трусы. ГОЛ: 0:1 — Рубненко (93+).

Отборочный матч молодежного чемпионата Европы

Беларусь — Голландия — 2:1  БОРИСОВ. 6 июня. Городской стадион. 1500 зрителей (вместимость — 5500). Переменная облачность, 20 градусов. Начало в 18.00. Билет — 4000 рублей (детский — 1000). СУДЬИ: Д.Кос, З.Новарлич, Р.Зирнстейн (все — Словения). ИНСПЕКТОР: Я.Карлсен (Дания). БЕЛАРУСЬ: 1.Жевнов — 2.Кирильчик, 5.Бага (к), 4.Попель (15.Киренкин, 65), 3.Панковец — 6.Шмигеро (18.Беганский, 55), 7.Шкабара, 9.Рожков, 8.Сучков (17.Надиевский, 80) — 10.Концевой, 11.Калачев. ГОЛЛАНДИЯ: 1.Звартхуд — 2.Булахруз, 3.ван Боксель, 4.Дингсдаг, 5.Лейвакабесси (15.Бодде, 81) — 6.де Йонг (к), 8.Гарритсен, 10.Херси (17.Колк, 60), 11.Йонген — 7.Оост (14.Флер, 68), 9.Путтер. ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 12.Копанцов, 13.Сащеко, 14.Сокол, 16.Кобец; Голландия — 12.Броуверс, 16.Стекеленбург. ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Юрий Пунтус, Юрий Пудышев; Голландия — Вим Куверманс, Рууд Кайзер. ФОРМА КОМАНД: красные майки, зеленые трусы — черные майки, оранжевые трусы. ГОЛЫ: 1:0 — Лейвакабесси (55, автогол, пас — Калачев). 2:0 — Беганский (85-г, пас — Концевой). 2:1 — Колк (86, пас — Флер).

(Информация из газеты "Прессбол")

Что до матчей цикла ЧЕ-2017, составы команд приводить не буду, ибо они были недавно и их очень легко найти в сети. К моему сожалению в пятничной встрече в Минске в составе гостей уже не было Винсента Янссена, переведенного в главную сборную «оранжевых» и в середине июля этого года за 20 (!!!) миллионов евро проданного из «АЗ Алкмаар» в «Тоттэнхэм». Очень хотелось посмотреть на него вживую.

Было огромное желание также оценить действия на поле капитана нынешней молодежки гостей – Карима Рекика, перебравшегося в Англию из роттердамского «Фейеноорда» и в неполные 17 лет сыгравшего за основу «Манчестер Сити» на турнире «Dublin Super Cup 2011». К слову, уже два года Рекик выступает за марсельский «Олимпик».

Итак, пятница. Вечер. Стадион ФК «Минск» на Маяковского. Зрителей не так много, среди них, как мне показалось, большую часть составляли известные люди, имевшие и имеющие на сегодняшний день отношение к белорусскому футболу: начиная от Невыгласа и Кондратьева и заканчивая Лавриком и Жуковским. Ливень, разразившийся прямо перед игрой, окончательно стих прямо со стартовым свистком.

Вынужден сказать, что голландцы меня ничем особенным не поразили. Весь матч складывалось странное ощущение: гости играют так, как привыкли с детства играть на разных турнирах. Они много ошибались, причем на ровном месте: хватало брака и в коротких передачах, и в кроссах. Ощущалось недопонимание и в командном взаимодействии. Но они не нервничали, не кричали друг на друга, не паниковали. Может им искусственный газон был не в радость, а может вышли с чрезмерной уверенностью в своих силах? Вроде парням уже за 20, у многих на руках контракты с маститыми европейскими клубами («Лацио», Базелем», «Аяксом», ПСВ), некоторые именно в таких матчах могут обратить на себя внимание скаутов… Да и результат важен, а они просто играют в футбол и наслаждаются процессом. Можете ли вы представить, что в запасе нашей сборной когда-то смогут находиться и не выйти на поле парни аля Уэсли Худт, выступающий за «Лацио», и Тимоти Фосу-Менса, имеющий контракт с «Манчестер Юнайтед»? Понятно, что последнему только 18, и его время еще придет, но у нас и первый играл бы обязательно (если не приболел конечно и не травмирован).

Во втором тайме голландцы атаковали на правой половине поля, то бишь прямо под нами: мною, немногочисленными зрителями, следившими за игрой с крайнего правого сектора, а также барабанщиком-фанатом и его другом, которые на протяжении всей игры хриплыми голосами поддерживали белорусскую дружину. Вышедший на замену нападающий голландцев несколько раз не смог обработать простецкие мячи, допуская брак, который игрок сборной допускать не должен априори. Однако после этих косяков на него никто не наезжал и не предъявлял претензий. При этом, отыгрывая и 0-1, и 1-2, казалось, гостей не покидала уверенность в том, что они сегодня как минимум не проиграют.

Наши выстроили оборонительные редуты. Отдали мяч и внимательно отслеживали попытки поползновений на свою половину поля. Барабан фанатов и громкие переговоры футболистов на поле иногда нарушали окрики главкома нашей сборной Игоря Ковалевича (что свойственно многим тренерам в этой стране), после которых слышался хохот на трибунах, и громкие команды нашего голкипера Владислава Василючека наподобие: «Корзина, левее!!!»

Гостей можно было обыгрывать. Даже несмотря и на то, что в составе гостей были недавно обиженные «Ростовом» игроки «Аякса» Джайро Ридевалд и Анвар Эль-Гази. Наши брали самоотдачей. Был во втором тайме показательный момент: явно уходящий на угловой мяч, Василючек, несмотря ни на что, пытался спасти в кошачьем прыжке. Свою порцию аплодисментов наш голкипер за это получил. Знаете, показалось, что главком «Немана» и нашей сборной более искушен, чем его голландский визави Фред Грим. В части тактических и командных взаимодействий наша сборная смотрелась лучше. Однако все это впечатление скрасили два гола, пропущенные нами со стандартов. Мы просто потеряли игроков в штрафной.

А основное, что бросилось в глаза, и ради чего я пришел на стадион – техническое оснащение гостей. Они легко обыгрывали один в один. А иногда и один в два. Смело шли в обводку, жертвуя при этом командными взаимодействиями, иногда заставляя немногочисленных зрителей восторженно охать. Посмотрите, каким красивым движением игрок молодежки гостей обманывает нашего футболиста перед подачей в штрафную, после которой забил Эль-Гази:

А ведь согласитесь, вместо финта мог просто отдать левее партнеру, а тот просто подать.

Белорусы же использовали в основном средний и короткий пас. Если вратарь гостей вводил мяч в игру передачей во фланг защитнику, то наш практически всегда выносил его за центр поля. Зачастую в штрафной сборной Беларуси или на подступах к ней возникал пожар, и наши защитники «зажигали над стадионом свечи» или, не церемонясь, выносили мяч в аут.

После финального свистка зрители стали быстро расходиться. На трибунах остались фанаты с барабаном, немногочисленные родственники игроков и болельщики. Поприветствовав друг друга и соперников в центре поля, футболисты сборной «Белыя крылы» направились именно к нашему сектору, где не смолкал барабан и боевые кличи двух фанатов. Я с удовольствием поаплодировал нашим игрокам за их желание, жажду борьбы и самоотдачу. А поднимаясь по лестнице к выходу, подумал: «Еще бы техники нам… Не только Паше Савицкому, а всем…»     

Главком молодежки Игорь Ковалевич в предматчевом интервью сетовал на небольшой выбор игроков для сборной. Прекрасно понимаем, что широкий круг кандидатов создаст дополнительную конкуренцию. Но для того, чтобы было из кого выбирать, нужно работать с парнями еще с детства, причем делать многое, если не все, по единой методике (особенно в лицензионных возрастах). А для того, чтобы у сборных разных возрастов была преемственность, необходимо начинать работу с детьми еще в клубах. Невозможно не согласиться с нашим коучем в следующем: «Мы можем противопоставить хорошую организацию игры, коллективные действия. За счет этого можем добиться нужного результата. Хотя голландцы сильнее индивидуально». Все эти слова нашли свое подтверждение в пятницу. Однако я не согласился с ним после матча. Он остался доволен содержанием игры. А мне по душе атакующий, быстрый, комбинационный футбол с использованием дриблинга. Ведь от искры в глазах и огромного желания техничнее не станешь.

В любом случае благодарен нашей команде за игру. Они выложились полностью. А голландцам говорю спасибо за то, что они предоставили возможность сравнить и сопоставить.

P.S. Если говорить о матчах национальных сборных, то я с интересом наблюдал вчера игру норвежцев и немцев. В недавнем товарняке наша национальная команда была во многом сильнее скандинавов. Но мне было интересно препарировать результат матча норвежцев с нами на битву с парнями Йоахима Лева, ведь по сути даже неискушенному болельщику было очевидно: сборная Германии своего добьется. Однако даже при 0-3 на табло, находясь под дичайшим прессингом, голкипер викингов Руне Ярстейн вводил мяч в игру через защитников, которые, хотели они того или нет, вынуждены были начинать атаки через фланги. Эта школа для молодых еще футболистов сборной Норвегии сослужит добрую службу. Не сомневайтесь: в следующем цикле отбора на ЕВРО они будут смотреться намного увереннее и наверняка смогут посрамить скептиков.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

БАТЭ пошумит в группе ЛЕ
14 сентября 2017, 18:10
20
Момент истины
10 октября 2016, 15:48
4
Голландский фольклор
5 сентября 2016, 13:59
3
Все посты