Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/К спорам об опыте. Игроки «Слуцка» в еврокубках.

К спорам об опыте. Игроки «Слуцка» в еврокубках.

Перед началом сезона команде-дебютанту предрекали обитание в подвале турнирной таблицы ввиду неопытности состава. Автор блога «Слуцксахар» категорически не согласен с подобным мнением и рассказывает об игроках «Слуцка», имеющих еврокубковый опыт.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
29 августа 2014, 15:31
3

Артур Лесько

После чемпионства в 2004 году минское "Динамо" получило право сыграть в квалификации Лиги Чемпионов. В первом раунде белорусскому клубу противостоял кипрский "Анортосис". 

Первый матч на минском "Динамо" закончился вничью 1:1, а на Кипре хозяева одержали минимальную победу. В обоих матчах ворота белорусского клуба защищал Артур Лесько.

Через год минчане попали в розыгрыш Кубка УЕФА. В первом раунде квалификации соперником стал польский клуб "Заглембе". Оба матча завершились вничью: в Минске соперники голов не забили, а в Люблине на гол Лободзиньского в ворота Лесько белорусы ответили голом Ковеля. 

 

Примечателен соперник был тем, что в его составе тогда выступал Лукаш Пишчек, ныне игрок дортмундской "Боруссии" и дважды чемпион Бундеслиги.

Во втором квалификационном раунде белорусам противостояла словацкая "Артмедия" , за год до этого сенсационно попавшая в групповой этап Лиги Чемпионов. В первом матче в Словакии Лесько, выбивая мяч, получил повреждение и сумел доиграть лишь до перерыва. Его сменщик, юный Павел Шишея, не сумел помочь команде сохранить преимущество, добытое благодаря голу Эду, и пропустил дважды. "Динамо" потерпело поражение 1:2. В ответной с Эдуардом Тучинским в рамке "Динамо" проиграло 2:3.

В сезоне 2007/2008 "динамовцы" снова вернулись в Кубок УЕФА. В первом раунде квалификации белорусам противостоял латвийский "Сконто". В Риге финальный счет зафиксировал ничью 1:1 (ворота защищал Геннадий Тумилович), а в Минске "Динамо" с Артуром Лесько в рамке продемонстрировало класс и обыграло латышей со счётом 2:0.

Во втором раунде белорусскому клубу противостоял датский "Оденсе". В минской игре была зафиксирована ничья 1:1, а Антон Путило забил потрясающий мяч.

В ответном матче датчане разгромили белорусский клуб, забив в ворота Лесько 4 безответных мяча. 

После этого Артур Лесько успел уехать в украинский "Кривбасс", после чего перебрался в армянский "Пюник", с которым выиграл чемпионат, кубок и суперкубок Армении. В квалификации Лиги Чемпионов 2010/2011 "Пюнику" попался сербский "Партизан". Более опытный соперник сумел добиться двух побед (1:0 в Ереване и 3:1 в Белграде), чем закрыл дальнейший путь армянам.

Через год нынешний вратарь "Слуцка" снова сыграл в еврокубках - на этот раз уже в составе "Минска". Во втором раунде квалификации Лиги Европы минчанам попался серьёзный соперник - турецкий "Газиантепспор". В минской игре основной голкипер хозяев Симас Скиндерис получил красную карточку, и его в спешном порядке заменил Артур Лесько. Та игра завершилась со счетом 1:1, а в Турции хозяева забили в ворота "Минска" четыре мяча, белорусы сумели ответить лишь однажды. 

Стоит отметить, что в ответной игре в Газиантепе запасным вратарем "Минска" был Виталий Желудок, ныне игрок "Слуцка".

Итого: 12 матчей (4 - ЛЧ, 8 - КУЕФА/ЛЕ). 

Александр Былина

У защитника случчан Александра Былины чуть менее богатый еврокубковый опыт.

В первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА 2005/2006 МТЗ-РИПО преподнес сенсацию, выбив венгерский "Ференцварош" (победа 2:0 в гостях и поражение 1:2 в Минске). Некоторые СМИ успели назвать МТЗ-РИПО новым белорусским суперклубом, но все закончилось достаточно прозаично - уже в следующем раунде белорусы по итогам двухматчевой дуэли с чешским "Теплице" выбыли из еврокубков. В Минске была зафиксирована ничья 1:1, а в Чехии хозяева оказались сильнее и одержали победу - 2:1. Во всех четырех встречах от звонка до звонка отыграл Александр Былина.

Через год в розыгрыше Кубка Интертото в первом раунде МТЗ-РИПО играл с "Шахтером" из Караганды (тем самым). В Казахстане белорусский клуб разгромил хозяев со счетом 5:1. Но в ответной игре белорусы чуть не упустили добытое преимущество, проиграв 1:3.

Во втором раунде МТЗ-РИПО выпал серьезный жребий в лице "Москвы", хорошо известной в нашей стране благодаря выступлению в ней Юрия Жевнова. Минчане оказали серьезное сопротивление грозному сопернику, но дважды проиграли - 0:2 в Москве и 0:1 дома. Былина снова провел все матчи в основе.

Через 2 года Александр защищал цвета солигорского "Шахтера" и также поучаствовал в еврокубковых матчах. Во втором раунде Кубка Интертото 2008 года соперником солигорчан был австрийский "Штурм". В Австрии хозяева победили со счетом 2:0 (Былина вышел на 76 минуте), а в в ответной игре была зафиксирована нулевая ничья (Былина  вышел на замену на 65 минуте). 

Итого: 10 матчей (4 - КУЕФА, 6 - КИ)

Петр Ковальчук

Украинский новичок "Слуцка" имеет в своем активе всего 1 еврокубковый поединок, но зато какой! В прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы одесский "Черноморец" вышел в групповой этап. Перед гостевой игрой с ПСВ по разным причинам выбыли из строя 2 основных центральных защитника украинской команды, поэтому главному тренеру ничего не оставалось, как выпустить в основе Петра Ковальчука (на фото №2), серьезно к тому моменту осевшего в резерве. 

"Черноморец" преподнес сенсацию, обыграв голландцев. Единственный гол забил Франк Джа-Джедже. 

Больше Петр Ковальчук в составе одесского клуба в еврокубках не выступал, наблюдая за игрой команды со скамейки запасных. 

Итого: 1 матч (1 - ЛЕ).

Евгений Лошанков.

У Евгения Лошанкова самый богатый еврокубковый опыт среди партнеров по команде, что не удивительно. 

Первые матчи в европейских клубных турнирах Вжик провел еще в розыгрыше 1999/2000, когда в предварительном раунде Кубка УЕФА БАТЭ дважды был разгромлен московским "Локомотивом": 1:7 в Борисове и 0:5 в Москве. 

Через год БАТЭ представлял Беларусь в Лиге Чемпионов и в первом раунде прошел армянский "Ширак": 1:1 в гостях и 2:1 в Борисове. В домашней встрече Евгений Лошанков отличился на 58 минуте.

Во втором квалификационном раунде борисовчанам противостоял шведский "Хельсингборг". Нулевая ничья в гостях оставляла неплохие шансы, но дома шведы оказались гораздо сильнее - 0:3.

Сезон 2001/2002. Квалификационный раунд Кубка УЕФА. В соперниках - тбилисское "Динамо"; в Тбилиси БАТЭ проиграл 1:2, а в Борисове разгромил соперника - 4:0, один из голов на счету Лошанкова. В первом раунде жребий сделал большой подарок борисовчанам - в гости приехал "Милан". Естественно, белорусы не смогли ничего противопоставить именитому сопернику и проиграли обе игры - 0:2 в Минске и 0:4 на "Сан-Сиро".

Год спустя БАТЭ открыл для себя новый турнир - Кубок Интертото, и неплохо в нем преуспел, дойдя до третьего раунда. В первом раунде был пройден датский "Академик" - 1:0 в Борисове и 2:0 в гостях (в обеих встречах Лошанков выходил на замену). Дальше больше - две победы над серьезным "Мюнхен-1860" - 1:0 в Мюнхене (Лошанков заменен по ходу встречи) и 4:0 дома (вышел на замену на 70 минуте и отдал голевой пас 10 минут спустя). В третьем раунде дорогу БАТЭ преградила итальянская "Болонья", у себя дома обыграв борисовчан 2:0 (Лошанков вступил в игру после перерыва), а в Борисове довольствовавшись нулевой ничьей (Евгений провел весь матч).

В сезоне 2003/2004 БАТЭ снова вышел в Лигу Чемпионов, но оступился на первом же раунде. Домашняя победа над ирландским "Богемианом" (1:0, отличился Лошанков) давала хорошие шансы на продолжение борьбы, но в Дублине хозяева оказались гораздо сильнее и разгромили белорусов - 3:0.

Следующий еврокубковый год оказался таким же неудачным. В первом раунде квалификации Кубка УЕФА БАТЭ потерпел 2 поражения от "динамовцев" из Тбилиси. Сначала было 2:3 в Борисове - тот самый матч, в котором гол забил Юрий Жевнов.

В Тбилиси была зафиксирована минимальная победа хозяев.

Вскоре Евгений Лошанков перебрался в Одессу. В составе "Черноморца" Вжик поучаствовал в одной еврокубковой игре - в первом раунде Кубка УЕФА 2006/2007 одесситы принимали "Хапоэль" из Тель-Авива. Игра завершилась победой гостей 0:1, а Лошанков был заменен на 54 минуте.

После продолжительного перерыва Лошанков вернулся в еврокубки в составе "Минска". В розыгрыше Лиги Европы 2011/2012 Евгений сыграл 4 игры. В первом раунде был пройден азербайджанский "Олимпик", чей тренер Назим Сулейманов заявлял, что "Минск" не попал бы в первую "шестерку" чемпионата Азербайджана. В Баку была зафиксирована ничья 1:1, а в на "Динамо" минчане сумели забить 2 быстрых мяча (один из которых был на счету Лошанкова), гости же смогли ответить лишь одним.

 

Во втором раунде соперником минчан стал уже упомянутый "Газиантепспор". В домашней игре белорусскому клубу удалось добиться ничьей 1:1, но в гостях последовало поражение 1:4.

Итого: 25 матчей (6 - ЛЧ, 13 - КУЕФА/ЛЕ, 6 - КИ; 4 гола, 1 голевая передача).

Вячеслав Григоров. 

Капитан "Слуцка" поучаствовал в 6 еврокубковых матчах: 4 - в составе БАТЭ и 2 - в составе "Немана".

В розыгрыше Лиги Чемпионов 2000/2001 Вячеслав выходил на замену в гостевой игре первого раунда против "Ширака". Через год в розыгрыше Кубка УЕФА Григоров поучаствовал в двух встречах: в домашнем разгроме над тбилисским "Динамо" (вышел на 39 минуте, забил гол на 89), а также в игре против самого "Милана" на минском "Динамо" (вышел на 70 минуте).

В сезоне 2002/2003 в первом раунде Кубка Интертото Вячеслав Григоров вышел на замену в домашней игре против "Академика".

В 2005 году "Неман" сумел пробиться в розыгрыш Кубка Интертото. В первом раунде гродненской команде противостоял чешский "Тескома-ЗЛИН". В Гродно гости минимально победили, а в Чехии была зафиксирована нулевая ничья.

Итого: 6 матчей (1 - ЛЧ, 2 - КУЕФА, 3 - КИ; 1 гол).

Николай Зенько.

В составе "Минска", выступавшего в квалификации Лиги Европы 2011/2012, был еще один футболист, ныне выступающий за "Слуцк". Это нападающий Николай Зенько. 

В матчах с "Олимпиком" Зенько дважды выходил на замену в концовке игры. А во втором раунде против "Газиантепспора" Николай выходил в стартовом составе в обоих матчах. 

В Минске Зенько был заменен на 63 минуте, в Турции же нападающий сумел забить гол, сделав счет 1:1. Затем Николай был заменен, а "Минск" не сумел сдержать атакующий напор турок.

Итого: 4 матча (4 - ЛЕ; 1 гол).

Йосуке Сайто.

Японский форвард также имеет еврокубковый опыт. В розыгрыше Лиги Чемпионов 2013/2014 латвийский "Вентспилс" встречался с норвежским "Мольде". В Норвегии хозяева разгромили латвийцев со счетом 3:0, а в по сути ничего не решавшем ответном поединке была зафиксирована ничья 1:1.

Итого: 2 матча (2 - ЛЧ).

Стоит также отметить, что и Сергей Цветинский, и Антон Рябцев также были в заявке на еврокубковые матчи, но на поле так и не появились.

Подведем итоги. В общей сложности игроки "Слуцка" провели в еврокубках 60 матчей (13 в Лиге Чемпионов, 32 в Кубке УЕФА/Лиге Европы и 15 матчей в Кубке Интертото). Статистика выглядит достаточно серьезно. 

Перед началом сезона было много споров насчет перспектив "Слуцка" в высшей лиге. Многие обращали внимание на отсутствие опыта у игроков, но, как видно, "Слуцк" имеет игроков с весьма богатым опытом не только в высшей лиге, но даже и в еврокубках. Так что любой довод в сторону отсутствия опыта можно считать несостоятельным.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты