Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/«Арсенал» уволил Унаи Эмери

«Арсенал» уволил Унаи Эмери

Дождались! Стало известно об увольнении Унаи Эмери с поста главного тренера лондонского «Арсенала». Итоги полуторагодичного пребывания испанского специалиста на тренерском мостике «канониров».

Автор — Superreg
5 декабря 2019, 19:13
«Арсенал» уволил Унаи Эмери

Таки случилось. Лондонский клуб «Арсенал» остался без главного тренера. После домашнего поражения в матче 5-го утра Лиги Европы от франкфуртского «Айнтрахта», руководство клуба решило больше не нуждаться в услугах Унаи Эмери. Решение владельцев «Арсенала» поддержали и болельщики команды. При всем уважении к заслугам испанского специалиста, такая работа не устраивает ни клуб, ни болельщиков, ни самих футболистов столичной команды, отметил после объявленной новости, глава Ассоциации болельщиков «Арсенала».

Успехи и достижения Эмери до прихода в «Арсенал»

Назначение испанца на пост главного тренера лондонского клуба состоялось 23 мая 2018 года. Приход Унаи Эмери в лагерь «канониров» ознаменовал окончание эпохи Арсена Венгера, который в апреле того же года покинул тренерский мостик «Арсенала». Появление у руля команды нового тренера для многих выглядело многообещающим. И эти ожидания были неслучайными и вполне обоснованными. Тренерская карьера испанского специалиста до этого момента складывалась вполне успешно. Чего только стоят успехи испанской «Севильи» на международной арене.

Под руководством Унаи испанский клуб сумел три года подряд выигрывать Лигу Европы! В сезоне 2013/14 «Севилья» Эмери выиграла в финале ЛЕ у лиссабонской команды «Бенфика». На следующий год, уже в мае 2015 года испанский клуб праздновал победу в финале Лиги Европы, одолев украинский клуб «Днепр». Блестящим завершением тренерской карьеры на посту главного тренера испанского клуба «Севилья» стала третья победа в Лиге Европы. В сезоне 2015/16 Унаи Эмери и К˚ обыграл в финальном матче английский «Ливерпуль». Потрясающий успех! Такие достижения являются самой лучшей характеристикой для любого тренера.На волне успеха и триумфа Эмери летом 2016 года перебирается в Париж, где в его распоряжение поступает столичный клуб «Пари Сен-Жермен».

Парижане к тому времени итак были действующими чемпионами Франции, однако назначение Унаи Эмери на пост главного тренера имело под собой иную цель. Команда остро нуждалась в успехе на международной арене. А вот с этим, у испанского тренера как раз и возникли сложности! В первый же свой сезон на посту главного тренера «ПСЖ» Эмери не сумел защитить чемпионский титул, да и в Лиге Чемпионов подопечные нового тренера не снискали себе лавры. Парижане вылетели из турнира уже в 1/8 финала, уступив по сумме двух встреч «Барселоне». Поразительно! Выиграв домашний матч против каталонцев со счетом 4:0, парижане умудрились в ответной игре проиграть со счетом 1:6. В 2016 году подопечные Эмери довольствовались победами в Кубке Франции.

В сезоне 2017/18 французский «ПСЖ» под руководством Унаи Эмери таки выиграл чемпионский титул. Зато в турнире Лиги Чемпионов на пути команды снова встали земляки главного тренера. По сумме двух матчей в 1/8 финала мадридский «Реал» оказался сильнее парижан, отправив их домой ни с чем.

Эта неудача стала основной причиной увольнения испанского специалиста с поста главного тренера «ПСЖ». Однако скучать Эмери долго не пришлось и его в мае 2018 года уже сосватали в лондонский «Арсенал». Чем же запомнился Унаи Эмери на посту главного тренера лондонской команды?

Полтора года работы Унаи Эмери на тренерском мостике «Арсенала». Успехи и провалы

Придя в свою новую команду по окончанию сезона, Эмери принялся решать одну из важнейших задач, которая стояла перед клубом. При Арсене Венгере за «Арсеналом» прочно закрепилась репутация вечно второй команды. Нельзя сказать, что «канониры» при Венгере играли плохо, нет. Другое дело, что в самый ответственный момент, в самые важные игры для команды, «канониры» вечно уступали и в итоге сдавали свои позиции. Испанский специалист должен был разрубить этот порочный круг и вывести «канониров» в число команд победителей.

В новом сезоне уже в статусе главного тренера лондонского клуба Эмери со своей новой командой успешно прошел групповой этап Лиги Европы. В Английской Премьер Лиге подопечные испанца тоже выступали неплохо, практически весь сезон, удерживаясь в тройке лидеров. Однако снова дала знать о себе старая болезнь «канониров». В самый ответственный момент команда умудрилась проиграть важные встречи, оставшись без медалей и уступив место в зоне Лиги Чемпионов.

Зато на международной арене «Арсенал» Унаи Эмери блестяще пошел весь цикл матчей плей-офф. Вот только концовка турнира оказалась смазанной. Безликая игра в финальном матче Лиги Европы против земляков из лондонского района «Челси» оставила «канониров» без почетного трофея. Поражение его команды в финале ЛЕ сезона 2018/19 не стало для Эмери фатальным. Главные неприятности ожидали команду в новом сезоне, на который руководство клуба делало основную ставку.

Новый турнир в Английской Премьер Лиге сезона 2019/20 подопечные Унаи Эмери начали успешно. В первые два тура «канониры» сумели добиться двух побед. Сначала был обыгран «Ньюкасл», а затем команда одержала победу над клубом «Бёрнли». На этом взлет команды Эмери закончился. В матче 3-го тура на «Энфилде» «канониры» уступили «Ливерпулю» со счетом 3:1. Ладно бы, было бы это поражение просто рядовой неудачей. Однако было очевидно, что команда потеряла свой привычный рисунок игры. Напрочь исчез атакующий стиль команды, который являлся фирменным отличием для «Арсенала».

С горем пополам команда стала карабкаться по турнирной таблице, в одних матчах выигрывая, а в других встречах, наоборот, играя и сливая результат. Яркой звездочкой в игре команды стал стартовый матч в Лиге Европы против немецкого «Айнтрахта», который «канониры» выиграли со счетом 3:0.

Игра на внутренней арене утратила стабильность. В итоге весь осенний цикл для команды оказался неудачным. Нелепые ничьи с аутсайдерами, поражения от команд - соперниц по борьбе за высокие места в турнирной таблице. В Лиге Европы подопечные Унаи Эмери заранее решив вопрос с выходом из группы, последние матчи тоже играли неуверенно. Тревожный звонок для «Арсенала» прозвучал в 13-м туре, когда на собственной арене «канониры» сыграли вничью с клубом «Саутгемптон». Игра, которую демонстрировали футболисты «Арсенала», вызывала опасения. Гром для главного тренера грянул после домашней игры в Лиге Европы против «Айнтрахта». Поражение со счетом 1:2 и Унаи Эмери пакует чемоданы.

Сказать, что испанский специалист ничего не сделал для лондонской команды, нельзя. Определенно, в команде назрел серьезный кризис, с которым Унаи Эмери справиться не смог. Есть ли в этом вина испанского тренера, конечно есть. С приходом на капитанский мостик «Арсенала» Эмери не принес ничего нового в философию команды. Лондонский «Арсенал» как был, так и остался командой на вторых ролях!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Это фиаско, «Рома»
4 февраля 2020, 15:34
Все посты