Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/Что день грядущий нам готовит? Испанская Ла Лига накануне рестарта сезона

Что день грядущий нам готовит? Испанская Ла Лига накануне рестарта сезона

Испанская Ла Лига делает долгожданный рестарт. Обстановка, предшествующая решению о возобновления чемпионата. Турнирное положение команд перед возобновлением турнира.

Автор — Superreg
2 июня 2020, 16:29
Что день грядущий нам готовит? Испанская Ла Лига накануне рестарта сезона

Как бы не противились правительственные чиновники, Испания вынуждена идти по пути послабления карантинных ограничений. Шутка ли! Два с половиной месяца страна жила в полной изоляции. Поросли травой входы и выходы на футбольные арены, а букмекеры уже стали забывать, что там вообще твориться в турнирной таблице испанского чемпионата. И это в стране, где без футбола нормальную жизнь вообще трудно представить.

Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки. В конце мая было официально объявлено о том, что рестарт чемпионата Испании в Ла Лиге и в Сегунде назначен на 11 июня. В этот примечательный для всей футбольной торсиды день состоится один единственный матч 28-го тура испанского чемпионата в элитном дивизионе. Встречаются команды «Севилья» и «Бетис». В Сегунде первенство будет возобновлено отложенным матчем «Райо Вальекано» - «Альбасете», который был прерван и остановлен еще 19 февраля этого года.

Подготовка окочена. Пора давать свисток к началу

Очень долго представители королевской испанской футбольной федерации, представители министерства здравоохранения и другие правительственные чиновники пытались достигнуть точек соприкосновения. Понятное дело, пандемия, карантин и все такое. Однако жизнь не стоит на месте. Футбол сегодня это целое хозяйство, которое не может длительное время пребывать на консервации.

Помимо того, что вообще сам футбол для испанцев многое значит. На кону стоял престиж испанской Ла Лиги и очень большие деньги. Весь этот тугой узел проблем необходимо было увязать на взаимовыгодных условиях. Совещания в режиме онлайн проходили каждую неделю. Каждый раз появлялись новые условия и требования, новые медицинские протоколы приходили на замену старым. Параллельно шли тяжелые переговоры с телевизионными компаниями и спонсорами турнира, которые продолжали из-за карантина и паузы в чемпионате Ла Лиги терпеть колоссальные убытки.

В общем, возобновления национального первенства в элите испанского футбола назревало. Решение должно было вот-вот быть принято. Окончательно решение вопроса пришло после того, когда все 20 клубов подтвердили свою готовность к продолжению турнира. Итак, 11 июня испанская Ла Лига снова приступает к работе. Несмотря на то, что матчи будут проходить при пустых трибунах, это уже прогресс. Календарь игр составлен очень плотно. Все десять матчей должны пройти в течение месяца, поэтому команды будут играть по два, три раза в неделю.

Выше было уже сказано, что Ла Лига начнется с матчей 28-го тура, который растянется на весь уик-энд. Стартует тур в четверг матчем «Севилья» - «Бетис». Остальные матчи пройдут в пятницу, в субботу и в воскресенье. Во время первого матча 28-го тура запланировано проведение акции в память о пострадавших во время пандемии коронавируса. Лидер чемпионата каталонская «Барселона» свой первый после длительного перерыва сыграет в субботу 13 июня. Противостоять «гранатово-синим» будет «Мальорка». В воскресенье чемпион страны мадридский «Реал» сыграет на пустом «Сантьяго Бернабеу» с «Эйбаром». Завершение главного турнира запланировано на 19 июля.

Как выглядит турнирная таблица накануне возобновления чемпионата Ла Лиги

Напомним, что официальный турнир в Ла Лиге был прерван из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране еще 8 марта. Команды отыграли на тот момент 27 туров. Последней официальной игрой первенства стал отложенный матч 24-го тура «Эйбар» - «Реал Сосьедад», который команды сыграли 10 марта.

После возобновления чемпионата командам предстоит сыграть еще в 10 турах. Количество матчей достаточное для того, чтобы догнать и перегнать конкурентов по турнирной таблице. Или же наоборот, проиграть все что можно, опустившись на самое дно турнирной таблицы.

Пока лидирует в чемпионате «Барселона». У подопечных Кике Сетьена в активе 58 очков. Каталонцам предстоит немало потрудиться, чтобы удержаться в лидерах и завоевать в итоге чемпионский титул. Мадридский «Реал» отстает всего на два пункта. Королевскому клубу будет достаточно играть без ошибок, чтобы попытаться побороться за чемпионское звание.

Третьей в таблице расположилась «Севилья», которая имеет на сегодняшний день 47 очков. Трудно предположить, что севильская команда сумеет составить конкуренцию двум грандам испанского футбола, тем не менее. Шансы у команды есть. Самая главная задача для клуба из Севильи, завоевать путевку в Лигу Чемпионов и эта цель вполне досягаема для команды.

Однако третье место «Севильи» не такое уж благополучное и тихое. На пятки команде наступают сразу три команды: «Хетафе», «Реал Сосьедад» и мадридский «Атлетико». Все три клуба, как и «Севилья» в одинаковой степени имеют шансы на место в зоне Лиги Чемпионов. «Валенсия» так же не прочь продолжить борьбу за места в зоне еврокубков. «Летучие мыши» имеют в активе 42 очка и вполне могут побороться за более высокое место.

На дне турнирной таблицы ситуация тоже далека от спокойствия. Сразу три клуба «Мальорка», «Леганес» и «Эспаньол» еще не утратили шансы зацепиться за место в элитном клубе. За десять туров может случиться что угодно. При такой плотности, которая сейчас наблюдается в турнирной таблице, нас ожидает интрига и вполне приличное зрелище.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru, Алексей Петров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Это фиаско, «Рома»
4 февраля 2020, 15:34
Все посты