Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/«Челси» оформил долгожданный чемпионский титул «Ливерпуля»

«Челси» оформил долгожданный чемпионский титул «Ливерпуля»

Чемпионом Английской Премьер Лиги в сезоне 2019/20 за семь туров до окончания сезона стал «Ливерпуль». Победа «Челси» 2:1 в матче против команды «Манчестер Сити» сняла с повестки дня вопрос о кандидате в чемпионы

Автор — Superreg
1 июля 2020, 21:08
«Челси» оформил долгожданный чемпионский титул «Ливерпуля»

Вслед за Германией определился чемпион Английской Премьер Лиги. Несмотря на то, что на Туманном Альбионе до завершения сезона 2019/20 остается провести еще 7 туров. Англия, да и вся многомиллионная армия поклонников английского футбола может чествовать нового чемпиона. Им стала команда «Ливерпуль», которая последний раз выигрывала этот почетный титул в 1990 году.

Тогда у руля команды-чемпиона стоял шотландский специалист Кенни Далглиш. Мерсисайдцы в том сезоне тоже досрочно стали чемпионом Англии, однако преимущество в очках от команды, занявшей второе место, было не столь впечатляющим как сейчас. Чемпион опередил команду «Астон Вилла» всего на 9 пунктов. После этого команда надолго ушла в тень, предоставив другим командам возможность делать погоду в элитном дивизионе английского футбола.

Лондонские «аристократы» - вершители судеб

Чем интересен английский футбол! Чемпионат Английской Премьер Лиги всегда таит в себе интригу. Независимо от того, идет ли речь о борьбе за чемпионство, или решается вопрос о выживании в элитном дивизионе, любая команда может оказать влияние на развитие событий. В данном случае в истории с победой «Ливерпуля» в чемпионате тоже не обошлось без сторонней помощи.

Подсобил мерсисайдцам в достижении столь долгожданной и желанной цели лондонский «Челси». Помощь хотя и является косвенной, тем не менее. Усилиями подопечных Фрэнка Лэмпарда была окончательно похоронена интрига в чемпионате АПЛ сезона 2019/20. В матче 31-го тура «аристократы» на «Стэмфорд Бридж» обыграли со счетом 2:1 действующего чемпиона команду «Манчестер Сити». Интересно, что букмекеры довольно скептически отнесли к предстоящему противостоянию в Лондоне. Все-таки играет действующий чемпион Англии. При всем том, что расклад в турнирной таблице оставлял для «горожан» мало шансов отстоять свой чемпионский титул. Надежда на то, что подопечные Пепа Гвардиолы смогут помешать мерсисайдцам выиграть чемпионат, оставалась.

Лондонский «Челси» на сегодняшний день является командой, просто претендующей на путевку в Лигу Чемпионов. Команда Лэмпарда идет в турнирной таблице на четвертом месте и решает по ходу турнира свои локальные задачи. Налицо все факторы, которые свидетельствовали о том, что больших неожиданностей в матче «Челси» - «Манчестер Сити» ожидать не стоит. Однако чемпионат АПЛ всегда отличался тем, что заранее, что-либо предугадать и спрогнозировать, очень проблематично.Не было и речи о том, что «аристократы» горят желанием помочь команде Юргена Клоппа выиграть чемпионат. Футбол есть футбол и «Челси» не та команда, которая может играть просто так, отбывая свой номер.

Главный аспект, который нужно было брать во внимание - желание «аристократов» взять реванш. Напомним, первая игра этих команд в нынешнем сезоне состоялась еще в ноябре месяце. Тогда, как не крути, сильнее оказались «горожане». Подопечные Пепа Гвардиолы выиграли матч на своем родном «Этихаде» с таким же счетом 2:1. Беря во внимание этот факт, вполне логично было рассчитывать на то, что при такой мотивации столичная команда постарается в ответном матче на своем поле выиграть. Команда после рестарта чемпионата АПЛ на ходу, да и сил для решения поставленной задачи у «Челси» предостаточно. На деле вышло именно так! Команда Фрэнка Лэмпарда лишний раз продемонстрировала всему миру, что никогда не нужно сдаваться раньше времени. Как бы не складывалась в целом турнирная ситуация, никто принцип состязательности не отменял. Играть нужно всегда и при любых раскладах.

В итоге, мы стали свидетелями очередного интересного противостояния. Оказалось, что помимо того, что соперники продемонстрировали футбол экстра-класса, итог матча оказал решающее значение на общий исход в борьбе за чемпионский титул АПЛ в сезоне 2019/20. Победа «Челси» в матче с «Манчестер Сити» сделала «Ливерпуль» недосягаемым. Разница очков стала такой, что уже никто и никак не сможет сдвинуть команду Юргена Клоппа с первого места. Пусть и косвенно, но «аристократы» приложили свои ноги к грандиозному успеху «Ливерпуля», который к своему чемпионству шел долгих 30(!) лет.

История противостояний лондонского «Челси» и «Манчестер Сити»

В новой футбольной истории, возьмем временной срез за 6 лет с осени 2014 по весну/лето 2020, «аристократы» и «горожане» из Манчестера встречались в очном противостоянии 15 раз. В сезоне 2014/15 оба матча закончились вничью. В том сезоне чемпионом Английской Премьер Лиги стала команда «Челси», руководимая португальцем Жозе Моуринью. Команда «Манчестер Сити» в том сезоне не смогла защитить свой титул и оказалась в итоге второй в чемпионате.

На следующий год команды снова поделили очки между собой. В первой игре сильнее были «горожане», обыграв у себя на поле «аристократов» со счетом 3:0. В ответной встрече уже на «Стэмфорд Бридж» подопечные Жозе Моуринью устроили «МанСити» настоящий разгром, выиграв со счетом 5:1. Однако эти результаты никоим образом не отразились на судьбе чемпиона АПЛ, которым в сезоне 2015/16 стал «Лестер».Далее ситуация с паритетом в очных противостояниях практически повторялась в каждом следующем сезоне. Каждая из двух команд свой домашний матч обязательно выигрывала. Исключением стал сезон 2016/17. В ходе всего чемпионата «аристократы» дважды обыграли «горожан». Сначала со счетом 3:1 в Манчестере. Затем была победа 2:1 в домашнем матче.

На последующие два сезона в чемпионате АПЛ доминировали подопечные Пепа Гвардиолы, став два года подряд чемпионом Англии. В сезоне 2017/18 дважды сильнее была команда Пепа Гвардиолы, выиграв оба матча со счетом 1:0. На следующий сезон, несмотря на то, что основным конкурентом «Манчестер Сити» в борьбе за чемпионство стал «Ливерпуль», лондонские «аристократы» взяли свои три очка у будущего чемпиона.

К матчам в рамках чемпионата Английской Премьер Лиги можно добавить дуэли в Кубке Англии, которые зачастую заканчивались вничью. Победитель определялся в ходе серии послематчевых пенальти. В целом, команды в своей новейшей истории ведут противоборство на равных. В каждый отдельный период одна команда оказывается сильнее другой. Этим и объясняется постоянный интерес к матчам с участием этих двух команд. В нынешнем сезоне команды снова поделили очки, однако результат одного из матчей оказалась во многом решающей в судьбе совершенно другой команды.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru, Алексей Петров.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Это фиаско, «Рома»
4 февраля 2020, 15:34
Все посты