Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/Империи умирают внезапно. «Уорриорс» доказали, что они больше, чем чемпионы

Империи умирают внезапно. «Уорриорс» доказали, что они больше, чем чемпионы

Это было больно, но неотразимо.

Блог — Фонарь
14 июня 2019, 10:53
Империи умирают внезапно. «Уорриорс» доказали, что они больше, чем чемпионы

Это было больно, но неотразимо.

В гибели любой империи всегда есть ощущение какой-то нелепости. То, что это естественный процесс, не отменяет абсолютной иррациональности одряхления совершенного механизма, деградации цивилизации, нелогичности процессов.

НБА ничем не отличается.

Причины могут быть самыми разными, но исторические династии всегда рушатся непредсказуемо и обидно.

Так было всегда.

Так было с «Бостоном» 80-х. Его погубили травмы лидеров и нехватка свежей крови. И болельщики «Селтикс» вынуждены были еще двадцать лет смаковать бросок Лэрри Берда, угодивший в дужку в 87-м.

Так было с «Лейкерс» 80-х. Пэт Райли почувствовал себя основой команды и со своими диктаторскими замашками загонял ее на специальных сборах перед финалом-89 – сначала сломался Байрон Скотт, затем Мэджик Джонсон.

Так было с «Лейкерс» Шакобе. Разборки между двумя лидерами вовлекли в этот процесс вообще всех и растолстевшие, замученные травмами, ненавидящие друг друга они легли под чернорабочий «Детройт».

Так было с «Лейкерс» нулевых и «Майами» Леброна. Длительный пробег сказался в самый важный момент, и неожиданно выяснилось, что в бензобаках пусто – лидеры загнанны, резервисты не соответствуют чемпионским амбициям, все как будто бы устали друг от друга.

Каждый из этих коллапсов вызывал чувство дикой досады: даже проигрывая будущим чемпионам, великие династии проигрывали прежде всего себе и идиотским, странным, ненужным обстоятельствам. Это естественный ход вещей, но логики в нем не просматривалось.

«Голден Стэйт» пал точно так же. Неожиданно, мучительно.

«Уорриорс» начинали финал с уверенностью, что могут стать лучшей династией НБА за последние пятьдесят лет. Никому до этого не удавалось брать четыре титула за пятилетний промежуток. Никому не удавалось в единственный неудачный сезон побить рекорд лиги по победам. Никому не удавалось держаться в абсолютных фаворитах так долго и погрузить лигу в столь затяжную безнадегу.

Букмекеры считали «Торонто» самым слабым претендентом за последние годы, не считая прошлогоднего «Кливленда».

И тут династические часы заторопились. Все тенденции, которые медленно развивались на протяжении всего плей-офф, непредсказуемым образом ускорились, и постепенное, подспудное разложение «Уорриорс» осуществилось со скоростью, доступной лишь нацистам из «Последнего крестового похода».

Дюрэнт должен был восстановиться к первому, ну максимум ко второму матчу. В итоге появился лишь в пятом, чтобы сломаться на год.

Казинс вышел в финале, но полностью растренированным. Не только не успевал в защите, но и не мог наказывать в атаке.

Кевон Луни не только сломался. Он понимал, что без него у «Голден Стэйт» не набирается пяти человек для нормальной защиты – и каким-то образом был вынужден возвращаться снова и снова с переломом ключицы.

Клэй Томпсон получил по ходу серии две травмы и в итоге тоже выбыл на год. Самое дурацкое, что оба повреждения случились в самые неудачные моменты – главный снайпер «Уорриорс» в этой серии пропустил тот матч, в котором Карри нужна была хотя бы микроскопическая помощь, и выбыл в шестом, когда сделал уже все для победы.

На фоне этих потерь возраст прыгающего на одной ноге Игудалы, старение Шона Ливингстона и не слишком виртуозная работа Боба Майерса с минималками оказались слишком хорошо заметны.

Дело тут не в том, что травмы оправдывают поражение или принижают победу «Торонто» (травмы – это часть поражений и побед и так далее). Дело в том, что очередная династия в кульминационный момент своего развития предстала в виде империи Александра Македонского – зачем надо было завоевывать весь мир, распространять трехочковую цивилизацию и менять историю, чтобы умереть при сомнительных обстоятельствах в 32 года?! Начиная со второго матча – когда ушли Томпсон и Луни – «Голден Стэйт» оказался в ситуации, в которой у него просто не было возможности выжить. Это было чересчур очевидно: нельзя побеждать, если ты не можешь собрать даже одну компетентную защитную пятерку, если твоего лидера держат втроем, но его партнеры не могут за это наказывать, если ролевые игроки не только не выстреливают, но не могут даже продержаться, чтобы дать отдых основе.

В итоге «Голден Стэйт» проиграл там, где они были лучше все эти пять лет – в менеджменте, в регулировании нагрузки, в работе по тому, как избежать травм.

Все время казалось, что за словами Лэйкоба о том, что «Уорриорс» опережают всю лигу на световые годы, стоит какая-то научная основа, что это не просто тупое бахвальство. В «Голден Стэйт» пришли ребята из кремниевой долины, и внезапно повреждения практически исчезли – известно, что в НБА многие рассчитывают на прорыв в медицинской сфере, на биоаналитический подход, на то, чтобы мониторить нагрузку игроков с помощью новейших технологий и предупреждать большую часть повреждений. Казалось, что «Уорриорс» действительно знают чуть больше, чем все остальные: они были благополучнее других клубов в отношении здоровья и при этом каждый новый сезон продолжали менять медицинский персонал и искать что-то еще.

Оказалось, что рецепта против колоссальной нагрузки регулярного сезона все еще не существует. «Голден Стэйт» выжал три титула и пять финалов на протяжении пятилетнего отрезка, но это тот максимум, который вообще доступен.

Увы, природа сильнее.

«Уорриорс», конечно, напоследок еще раз показали, до чего они поразительны, что чемпионы НБА, тем более неоднократные – это особенная избранная каста, что сердца чемпионов, о которых говорил Руди Томьянович – это реальная вещь.

Луни, Томпсон, Дюрэнт заплатили за этот предсмертный эпатаж здоровьем.

Томпсон шел к очередному великому шестому матчу.

Керр экспериментировал до головной боли и в поисках решения выставлял пятерки, которые никогда не играли по ходу сезона – где Казинс выходил вместе с Луни, где Маккини присоединялся к стартовому составу.

Дрэймонд Грин, Клэй Томпсон и Андре Игудала адаптировались и периодически останавливали «Рэпторс».

Карри бегал по 40 с лишним минут и кое-как генерировал атаку против элитарной защиты при том, что у «Уорриорс» зачастую не было ни одной бросающей опции на паркете.

В итоге «Голден Стэйт» вымучил две победы и шел к тому, что спасти и еще одну. При всех обстоятельствах  они сумели сделать главное – проиграть на собственных условиях: проиграть не из-за травм, а из-за своих же косяков – из-за ошибочной защиты Дрэймондра Грина против Сиакама, из-за промахов Карри в концовке четвертой четверти.

Это было обидно и больно. Но это точно не нуждается в оправданиях и какой-либо жалости. «Уорриорс» сделали так, что крушение династии перестало выглядеть нелепо – они проиграли как чемпионы, а не просто прохромали на страницы истории.

Они проиграли так, что невозможно не прислушиваться к словам Игудалы и Грина.

Они проиграли так, что невозможно не заглядывать в будущее.

«Голден Стэйт» всегда ассоциировался со «Сперс». И по игровой концепции. И по человеческим качествам главного тренера и лидера. И по тому, как была взращена эта команда. И по сплоченности, бесконфликтности ядра. И по подходу к здоровью…

Из-за финансовых ограничений «Уорриорс» в современном виде должны прекратить существование.

Но вот эта связь со «Сперс», уникальность «Голден Стэйт» и то, какими неуступчивыми они предстали в изначально проигрышном финале, делают все не столь однозначным. Боб Майерс – правда, еще с консультацией Джерри Уэста – последние годы считался лучшим генеральным менеджером лиги, ввиду побед он был поставлен больше в положение зрителя, даже в этом году предъявлять ему можно лишь постфактум: «Уорриорс» имели шансы даже без своего лучшего игрока. Теперь ему предстоит продолжить аналогию со «Сперс» и посмотреть, доступна ли для «Голден Стэйт» еще и уникальная долговечность, осталась ли в этом костяке жизнь при свежей крови, неожиданных решениях, внутреннем росте.

Династия «Голден Стэйт», как минимум, прервалась. Но даже поражение не сделало ее менее феноменальной: проигранный финал очень четко показал простую вещь – любые разглагольствования о каких-то там «новых «Уорриорс» просто преступны. «Голден Стэйт» – это откровение, которого мы ждали пятьдесят лет. Каждая династия в истории лиги неповторима, но эта одна из лучших, революционных, влюбляющих в себя из всех, что мы когда-либо видели. Ее исключительность еще предстоит полностью осмыслить, но прямо сейчас ее значимость настолько велика, что невозможно поверить, будто все разрушится вот так вот в один момент – ахиллом Дюрэнта, крестами Томпсона, деградацией Грина, возрастом Игудалы и Карри. Это было бы вполне естественно, но крайне досадно.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw, Lachlan Cunningham, Gregory Shamus, Thearon W. Henderson; REUTERS/Cary Edmondson-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты