Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/13 легендарных промахов в истории НБА

13 легендарных промахов в истории НБА

Блог «Фонарь» вспоминает промахи, которые навсегда вошли в историю баскетбола.

Блог — Фонарь
2 октября 2014, 11:50
13 легендарных промахов в истории НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Nathaniel S. Butler/NBAE

Блог «Фонарь» вспоминает промахи, которые навсегда вошли в историю баскетбола.

Боб Петтит

Когда: 13 апреля 1957-го года

Что это было: Легендарная серия 57-го года дошла до 7-го матча. А легендарный 7-й матч дошел до второго овертайма. «Селтикс» вели – 125:123, и у «Хоукс» оставались секунды, чтобы изобразить номер Ивана Едешко.

Для этой сверхзадачи тренер Алекс Хэннэм лично вышел на паркет с намерением бросить мяч через всю площадку и попасть в щит таким образом, чтобы его игроки выловили подбор. Удивительно, но у него этого получилось. Оставалось дело за малым: лидеру «Хоукс» нужно было лишь попасть из-под кольца, чтобы сравнять счет. Но тут-то он и оплошал – мяч прокатился по дужке, а «Селтикс» убежали в раздевалку, чтобы сбрить бороду Биллу Расселлу.

Следующую финальную серию Петтит начал с 50 очков в первом матче.

Почему запомнят навсегда: С этого промаха началась история «Селтикс».

Мэджик Джонсон и Джеймс Уорти

 

Когда: 6 июня 1984 года

Что это было: 4-я игра финальной серии 1984-го обернулась для «Лейкерс», уже двукратных чемпионов, но еще растущей команды, форменным конфузом. Калифорнийцы уверенно вели до того момента, как Кевин МакХэйл не совершил бандитское нападение на Курта Рамбиса, и воодушевленные этим приемом «зеленые» не утроили уровень жесткости. Это помогло хозяевам поймать кураж, а «Лейкерс» едва отражали падающие них удары.

Так получилось, что в концовке подвели лидеры. Адбул-Джаббар ушел с шестым фолом. Мэджик допустил ключевую потерю в конце основного времени, а Уорти отдал мяч Карру уже в овертайме. Но решающими стали выходы на линию. Мэджик запорол две попытки, получив после этого матча и серии прозвище «Трэджик Джонсон». Еще один промах допустил Джеймс Уорти, увидевший после этого «знак удушения» от Седрика Максвелла.

Почему запомнят навсегда: Едва ли не самая известная игра противостояния «Селтикс» и «Лейкерс» и одна из самых ярких в истории баскетбола.

Карл Мэлоун

 

Когда: 1 июня 1997 года

Что это было: 82:82. За 9,2 секунды Родман фолит на Мэлоуне, и второй бомбардир в истории НБА встает на линию штрафных. Все видят лишь бушующие трибуны, но пропускают момент, когда Скотти Пиппен подходит к форварду «Джаз»: «Карл, только помни о том, что почта не работает по воскресеньям».

Оба штрафных отправились в молоко, а последней атаке Майкл Джордан решил все вопросы.

Почему запомнят навсегда: Один из легендарных моментов в истории противостояния «Юты» и «Чикаго». Ну и идеальное доказательство того, каким чокером был Карл Мэлоун.

Роберт Орри

 

Когда: 13 мая 2003-го года

Что это было: Полуфинал Запада между «Лейкерс» и «Сан-Антонио» решался в пятом матче. «Сперс» вели два очка, и последние 10 секунд потратили на отчаянную беготню по своей зоне. Они не допустили передачи внутрь на Шака и не дали бросить Кобе, но не смогли предотвратить гораздо худший вариант – перепасовка на дуге завершилась передачей на открытого Роберта Орри. Тот даже не стал дожидаться истечения времени и бросил. Но даже у Биг Шота Боба бывают неудачные моменты.

«Очень жаль, что закончился бензин в 2003-м – потому что если бы этого не случилось, то мы вошли бы в историю, завоевав четыре титула подряд. Та команда была хороша, потому что парни оставляли все плохое за паркетом и просто играли в баскетбол, играли, чтобы стать чемпионами.

– Что тогда случилось?

– Сейчас мне кажется, что мы проиграли во многом из-за меня. Я очень устал, тело просто меня не слушалось. Когда мы противостояли «Сперс», я был полностью измотан: я не слышал свистков и продолжал движение. Не думаю, что я мог бы помочь тогда команде так, как это было в предыдущие годы. И это была главная причина, по которой «Лейкерс» не стали продлевать со мной соглашение. Им казалось, что мой уход уже не за горами, но мне просто был нужен отдых».

Почему запомнят навсегда: Если уж сам Орри назвал именно ту команду лучшей из всех, за которые он играл...

Кортни Ли

 

Когда: 7 июня 2009 года

Что это было: 7 июня 1995 года Ник Андерсон промазал четыре штрафных, 7 июня 2009 «Мэджик» вновь играли в финале – после игры совпадение совершенно не выглядело случайным.

Концовка второго матча оказалась нервным потрясением для новичка «Мэджик» Кортни Ли. За 10 секунд он промазал из-под кольца, но главный удар последовал в следующем владении. После блока Тюркоглу у «Орландо» оставалось времени на один тычок, и Стэн Ван Ганди нарисовал комбинацию специально под своего джокера – Брайант посчитал слишком большей честью бежать за каким-то молокососом, и тот оказался один на один с кольцом. Но психологический груз и здесь оказался непосильным – дрогнувшая рука избавила Кобе от публичной порки.

В овертайме «Лейкерс» все же дожали соперника, а дальнейшая серия превратилась в формальность. Но главное мы так никогда и не узнаем: в свой первый сезон Ли обещал вырасти в большого баскетболиста, а не просто снайпера, время от времени оказывающегося в огне.

Почему запомнят навсегда: Для болельщиков «Мэджик» этот момент разделил первое место со штрафными Ника Андерсона в списке «Что, если бы» – 1-1 в Лос-Анджелесе, и все могло бы получиться совсем иначе.

Тим Данкан

 

Когда: 20 июня 2013 года

Что это было: Тим Данкан провел феноменальную первую половину седьмого матча и сделал все, чтобы стать MVP финальной серии – финальной во всех смыслах, ведь тогда казалось, что его дни сочтены (собственно, так уже лет десять кажется).

За 50 секунд до конца «Сперс» отставали на два очка, а Данкан оказался под щитом против Шейна Баттье и не смог довести мяч до цели. Тут же ЛеБрон Джеймс закрыл вопрос о победителе, поставив точку в великом противостоянии.

Почему запомнят навсегда: Этот промах и последующий удар в паркет – готовая драма великого спортсмена.

Чарльз Смит

 

Когда: 2 июня 1993 года

Что это было: «Никс» 90-х всегда оставались самой нелюбимой командой для «Чикаго». В 93-м они подошли максимально близко к тому, чтобы прервать феерию Джордана – серия началась с двух побед «Нью-Йорка».

Определяющей в противостоянии стала 5-я игра и момент на последних секундах: Чарльз Смит оказался под щитом «Чикаго», но не смог попасть с четырех попыток, три из которых были заблокированы.

И да, если этот фрагмент увидят Дюрэнт с Харденом, то их ждет нервное потрясение.

Почему запомнят навсегда: Один из классических примеров, иллюстрирующих, как все непросто было для Джордана и компании.

Ник Андерсон

 

Когда: 7 июня 1995 года

Что это было: К этой серии «Мэджик» подходили в качестве фаворита. Молодая команда была в огне и предвкушала легкую победу – казалось, что наступает новая эра, только-только эти парни сокрушили уже не того Джордана и надели корону уже заранее. С другой стороны выходили измученные травмами, тяжелыми баталиями плей-офф «ракеты».

В первом матче «Орландо» выглядел выбившимся из ритма, но все равно должен был побеждать: четыре раза Ник Андерсон вставал на линию штрафных, четыре раза он мазал. «Рокетс» перевели игру в овертайм и вырвали победу. Такая коварная прихоть баскетбольных богов настолько выбила «Мэджик» из колеи, что оставшиеся три матча они отдали уже при менее драматичных обстоятельствах.

Ну и фрагмент из автобиографии Шака:

«После победы над «быками» мы были на седьмом небе от счастья. Мы залезали на столы для прессы на O-рене и купались в лучах любви болельщиков. До финала оставалось еще десять дней, так что мы с ДиСкоттом отправились в Атланту и тусовались там. Мы ходили по клубам, снимали девочек, танцевали, играли в карты и слушали музыку ночи напролет. Перед финалом для нас даже провели диснеевский парад.

Спустя четыре дня мы возобновили тренировки и выглядели ужасно. ДиСкотт, БиШоу и Энтони Эвент приходили ко мне вечером после тренировок. Так как Энтони умел немного петь, то мы решили пойти в мою домашнюю студию и записать нашу чемпионскую песню.

Нам казалось, что, если мы все это сделаем перед финальной серией, то, когда победим, то сможем насладиться успехом еще больше.

Первый матч проходил на нашей арене, и мы летали по площадке. Во второй четверти мы вели 20 очков. Хаким Оладжувон и Клайд Дрекслер вернули «Хьюстон» в игру, и в конце отрыв составлял три очка. Все, что нужно было сделать Нику Андерсону, так это забить хотя бы несколько штрафных. Он промазал четыре подряд.

Я не мог поверить глазам. Я хотел вырубить его после того матча – не потому, что он промахнулся, а потому, что он бил себя в грудь и смеялся после всего этого. Знаю, что он делал это, так как нервничал, но его поведение меня взбесило.

Я никогда этого не сказал, но я разозлился на него, потому что чувствовал, что он пренебрежительно отнесся к баскетбольным богам. Он промазал два штрафных и бил себя в грудь, как будто выиграл в лотерею.

Еще меня очень расстроила наша игра в защите. Дрекслер и Оладжувон разыгрывали пик-н-роллы, и я постоянно говорил тренеру, что мы не можем меняться, но он настоял на своем. Что происходит? Клайд обходит Ника, и мне приходится помогать. При этом Ник не бежит за Хакимом, и тот забивает из-под кольца. Из-за того, что Ник не мог держать своего игрока, выглядит все так, как будто я не мог сдержать своего. Во-первых, забей хоть один штрафной. Во-вторых, когда я выхожу, чтобы помочь, по крайней мере, беги назад и делай то, что должен. Клянусь, я хотел его убить тогда.

После игры я набросился на него в раздевалке. Я схватил его и сказал: «Что, черт возьми, ты творишь? Ты играешь как девчонка». Он не произнес ни слова. Просто сел с поникшей головой.

Я хотел ему двинуть, но знал, что тогда нас точно вынесут.

Оказалось, что нас и так вынесли».

Почему запомнят навсегда: Отчасти потому, что эти промахи загубили карьеру Нику Андерсону, отчасти потому, что это один из самых эпичных проигрышей в истории финалов.

Джон Стоктон

 

Когда: 14 июня 1998 года

Что это было: Последний матч «настоящего» Джордана закончился известно как: лидер «Буллс» обокрал Карла Мэлоуна, удлинил полет Брайана Расселла и положил два очка со средней – 87:86.

Но на ответ у «Юты» оставалось еще 5,2 секунды. Мяч оказался в руках главного «клатчера» «Джаз» Джона Стоктона – пик-н-ролл на дуге, и разыгрывающий решил не идти внутрь, а бросить сразу – неправильный по геометрии бросок пришелся в переднюю дужку.

Почему запомнят навсегда: Этот промах всегда будет ассоциироваться с одним из главных попаданий в истории баскетбола.

Винс Картер

 

Когда: 20 мая 2001 года

Что это было: Противостояние Айверсона и Картера получилось ровно таким, каким оно должно было быть: удивительные семь матчей и один бросок от супергероя, который определил исход.

В итоге из этого родилась классическая история про «мяч не врет». Картер оказался в эпицентре кармического события еще до матча – он принял решение поехать на вручение диплома. Дальше уже все шло по заготовленному кем-то сценарию: последние секунды, «Торонто» уступает очко (87:88), 2 секунды на атаку, Картер выскакивает на получение, поднимает оппонента ложным замахом и бросает со средней. Баскетбол показал, что требует к себе максимально серьезного отношения. Дальше будут травмы, забастовка, обмен, безрадостные скитания – а тот промах будет терзать Винсэнити на протяжении всей карьеры до 2014-го, когда он все же заслужит прощения у высших сил в серии со «Сперс».

Почему запомнят навсегда: Бросок, который прошел красной линией через всю карьеру Винса Картера.

Лэрри Берд

 

Когда: 9 июня 1987 года

Что это было: 4-й матча 1987-го года давно стал легендой, и каждое владение в четвертой четверти, отмеченной невероятной погоней «Лейкерс», давно присутствует на сокровенных страницах истории баскетбола. В том числе и неудачи, которые на фоне той игры смотрятся не менее удивительными, чем ее знаковые моменты вроде скайхука Мэджика или трехочкового Берда.

У «Селтикс» оставалось две секунды на то, чтобы исправить положение. Деннис Джонсон умудрился довести мяч до Лэрри Берда, который вновь оторвался от Джеймса Уорти. Легенда остался один, быстро развернулся и выстроил знаменитую высоченную параболу – по всем законам игры этот мяч должен был оказаться в кольце, но угодил точно в заднюю дужку и выпрыгнул в поле. Вместе с ним выпрыгнули и запасные «Лейкерс», за секунду перед этим прочувствовавшие весь ужас ситуации.

Промах Берда стал еще одним подтверждением проклятья Лена Байаса – «Селтикс» смогли вернуться на вершину лишь спустя 22 года.

Почему запомнят навсегда: Билл Симмонс, у которого на этом видео такой вид, будто он проглотил носок, не даст забыть.

Фрэнк Селви

 

Когда: 18 апреля 1962 года

Что это было: Седьмой матч финальной серии 1962 года. «Бостон» и «Лейкерс» выдали одну из самых запоминающихся серий в истории баскетбола. Что могло быть лучше этого? Неожиданная развязка в финале.

Почему запомнят навсегда: Тот бросок будет преследовать «Лейкерс» все десятилетие – чемпионами они смогут стать лишь в 72-м, регулярно уступая в финалах.

Счет – 100:100. Последнее владение – у «Лейкерс». За пять секунд до сирены команда решает не доводить мяч до Джерри Уэста или Эджина Бэйлора – открытый Фрэнк Селви получает снаряд в своей любимой точке в трех метрах от кольца.

Как потом будет говорить сам Селви – рванувшийся к нему Кузи все же успел нарушить правила. Но свисток промолчал, и имя вполне добротного игрока вошло в историю баскетбола навсегда связанным с именно этим промахом.

В овертайме «Селтикс» оказались сильнее (110:107).

Патрик Юинг

 

Когда: 21 мая 1995 года

Что это было: Седьмая игра полуфинала Восточной конференции. Злейшие враги и антиподы: «Никс» и «Пэйсерс». Бурлящий Мэдисон-Сквер-Гарден. И момент на миллион: в последней атаке при счете 95:97 Патрик Юинг получает мяч наверху трапеции и устремляется под щит. Происходит что-то невероятное – гигант обходит дабл-тим соперников, ускользает еще одного и на полной скорости выходит под щит. Соперники даже не успели понять, что обречены: оставалось лишь донести мяч до кольца – но лэй-ап предательским образом попадает в заднюю дужку и выскакивает.

Этот момент почти столь же фантастичен, как попадание Рэя Аллена – только наоборот.

Почему запомнят навсегда: «Никс» не смогли воспользоваться последним шансом выиграть хоть что-то в отсутствие Джордана

Другие посты блога

Все посты