Tribuna/Баскетбол/Блоги/Фонарь/Леброн Джеймс и еще 11 звезд НБА, которые отправляли тренеров в отставку

Леброн Джеймс и еще 11 звезд НБА, которые отправляли тренеров в отставку

Блог «Фонарь» вспоминает случаи, когда звезды НБА пытались взять команду под свой контроль.

Блог — Фонарь
28 января 2016, 04:00
Леброн Джеймс и еще 11 звезд НБА, которые отправляли тренеров в отставку

Блог «Фонарь» вспоминает случаи, когда звезды НБА пытались взять команду под свой контроль.

Леброн Джеймс («Кливленд»)

Жертва №1: Майк Браун

Год: 2010

Обстоятельства: В 2010-м Леброн Джеймс выходил на рынок свободных агентов и впервые использовал тактику, которая стала его визитной карточкой в дальнейшем. Король просто пропал на время и ждал, когда клуб выполнит его требования, выражаемые ли в виде косвенных намеков или в виде прямых требований от Маверика Картера или Рича Пола. Никаких обещаний и гарантий он не давал, просто уходил в сторону и смотрел, как те, кто на него претендуют, будут реагировать.

Тогда ситуация была довольно простой. Леброн Джеймс требовал отставки Брауна еще в 2009-м, после поражения от «Орландо» (несмотря на 66 побед в «регулярке» и звание лучшего тренера), а уж вылет 2010-го его окружение напрямую связало с работой специалиста. Генменеджер Дэнни Ферри тоже был против Брауна, но Дэн Гилберт держался за тренера до последнего и сдался лишь тогда, когда против него применили «заговор молчания».

Джеймс пропал, не отвечал ни на звонки, ни на сообщения владельца. Время «Решения» близилось, и Гилберт, почувствовав, что Леброн на самом деле может уйти, потерял голову и начал приносить богам все возможные жертвы: сначала покатилась голова Брауна, следом за ним был уволен Ферри, последовало предложение Тому Иззо…

Что было дальше: Все это, правда, уже не имело никакого значения, так как таланты были упакованы в чемоданы, направляющиеся на «южное побережье».

Дабы ублажить Леброна и все же убедить его остаться, Гилберт разрушил клуб до основания. Так что можно понять, почему после всего этого появилось письмо к «трусливому предателю».

Сам Браун, прощаясь с клубом и благодаря всех за сотрудничество, как-то забыл упомянуть имя главной звезды и перманентного MVP.

Жертва №2: Дэвид Блатт

Год: 2016

Обстоятельства: Блатт был назначен «Кливлендом» до того, как Гилберт оказался по другую сторону в ситуации с «молчанием Леброна». Джеймс вновь пропал, не отвечал на звонки и затаился, в то время как Рич Пол выторговывал максимально выгодные условия возвращения в «Кэвз».

Как уверяет Войнаровски, Пол и Джеймс изначально хотели заменить непонятного мужика из Европы на своего человека, например, Марка Джексона, но это единственное их требование, которое не было удовлетворено. Блатт выправил ситуацию по ходу прошлого сезона, выжал из переломанной команды максимум по ходу плей-офф, задавил фирменной защитой «Чикаго», «Атланту» и в паре матчей «Голден Стэйт», добился 30-11 уже в этом году без задней линии и выиграл 11 из 13 по возвращении Ирвинга и Шамперта – но всегда чувствовалось даже со стороны, что динамика во взаимоотношениях между тренером и звездой какая-то неправильная. Не в одной ситуации Джеймсу явно не хватало почтительности. Близкие к нему журналисты на протяжении всего прошлого сезона атаковали Блатта, напирая на его некомпетентность. Все идеи Блатта были похерены, а его помощник, он же в прошлом один из главных его конкурентов за место главного тренера, получал все больше полномочий и находил все лучший контакт с коллективом.

Чем больше Блатт прогибался под Джеймса, тем больше он терял и остальную команду. Так что то, что должно было случиться, произошло: с одной стороны, Джеймс и Рич Пол добились своего, передав руль своему человеку, с другой – «недовольство игроков» упростило задачу Гриффину.

Дуайт Ховард («Орландо»)

Жертва: Стэн Ван Ганди

Год: 2012

Обстоятельства: Летом 2013-го Дуайт Ховард должен был стать свободным агентом, и так как центровой – такой персонаж, в котором сочетается детская непосредственность, любовь к вниманию прессы и полное отсутствие какой-либо определенности, то уже за два года до этого история превратилась в сериал, успевший всех утомить.

Ховард хотел в «Нетс». Ховард хотел в «Лейкерс». Ховард хотел остаться. Центровой менял планы по пять раз на дню, и «Орландо» из финалиста лиги превратился в аттракцион по угадыванию следующего пункта назначения. Генеральный менеджер Отис Смит пытался максимально задобрить своего лидера и создать ему наилучшую команду, но лишь еще больше запутывался в загадочных схемах: дошло до того, что спасать Ховарда для «Мэджик» привезли Гилберта Аренаса.

Смит вел переговоры с «Нетс», но все яснее понимал, что его самого это не спасет. Последний шанс удержать звезду заключался в том, чтобы уволить Стэна Ван Ганди, тренера, который сделал Ховарда тем, кем он был в лучшие годы.

Выгнать Ван Ганди Ховард попросил еще после вылета в первом раунде в 2011-м. Весной 2012-го он получил подтверждение, что его требование будет удовлетворено, и, воспользовавшись опцией, продлил контракт еще на сезон.

Тогда же произошла самая эпичная конференция в истории НБА: Ван Ганди рассказал журналистам, что Ховард потребовал у руководства его отставки, после чего подошел сам центровой, начал обниматься с тренером и все отрицать.

Что дальше: Через несколько дней Ван Ганди был уволен. За ним последовал Отис Смит. Новый менеджмент решил начать перезагрузку и обменял Ховарда в «Лейкерс».

Уилт Чемберлен («Лейкерс»)

Жертва: Бутч Ван Бреда Кольф

Год: 1969

Обстоятельства: Ван Бреда Кольф пришел в «Лейкерс» из студенческого баскетбола и попытался построить в команде атмосферу, которая бы напоминала колледж. Все так и было до того, как появился Уилт Чемберлен.

Парочка невзлюбила друг друга с первого взгляда: тренер рассказывал, что при первой встрече в сельском клубе он попросил Чемберлена надеть майку «Лейкерс», чтобы сфотографироваться вместе, а тот начал сопротивляться.

Ван Бреда Кольф: «В первый день тренировок Уилт выглядел отлично. Он двигал мяч, брал каждый подбор, блокировал броски. Мы готовы были бороться за титул – в первый же день. На второй день Уилт тренировался, но еле двигался, затем просто бегал по площадке. На третий день он сказал, что хочет дать отдых коленям, но чтобы я не волновался – играть он может. Затем он приходил на тренировки, но не проявлял никакого интереса. Постепенно дошло до того, что другие парни не хотели тренироваться с Уилтом, потому что без него у нас получалось лучше. Так что он бегал в стороне, а остальные тренировались. И так было весь сезон».

Уилт Чемберлен: «После обмена Бутч сказал, что он не «мог управиться с Уилтом». Но управляются с лошадьми, а не с людьми… Бутч всегда пытался показать мне, кто тут начальник».

Эта прекрасная история пришла к легендарному финалу. Чемберлен открыто ненавидел тренера и называл его Осел Ван Бреда Кольф. Тренер нашел способ, чтобы подтвердить меткое прозвище. Он воспользовался властью и, когда Уилт в 7-м матче финальной серии присел на скамейку с повреждением, больше его оттуда не выпустил.

После поражения все понимали, что пути тренера и клуба расходятся.

Что дальше: На следующий год «Лейкерс» вновь вышли в финал и проиграли 3-4, но только теперь «Никс».

Дерон Уильямс («Юта»)

Жертва: Джерри Слоун

Год: 2011

Обстоятельства: Еще в начале 2011-го Джерри Слоун подписал новый контракт с «Джаз» до 2012-го года, но в феврале планы резко изменились: легендарный тренер и его не менее легендарный помощник Фил Джонсон с неумолимостью японских самураев ушли на пенсию из команды, в которой провели треть своих жизней.

Дела «Юты», еще недавно игравшей в финале конференции, находились в полном расстройстве, но все сконцентрировались на одной истории. Лидер «Джаз» и претендент на звание лучшего разыгрывающего лиги Дерон Слоун пошел на прямой конфликт с тренером: он не выполнил его установку во время матча с «Буллс», устроил скандал в большом перерыве и вроде как неоднократно жаловался на него владельцу.

Контракт Уильямса с «Джаз» истекал, так что команда чувствительно воспринимала любой каприз звезды. Но все попытки заручиться его лояльностью вскоре были оставлены: спустя несколько месяцев разыгрывающий показл, что не собирается продлеваться с командой, и его обменяли в «Бруклин».

Что дальше: По какому-то непонятному кармическому закону Уильямс из одного из лучших разыгрывающих лиги превратился в недоразумение с максимальным контрактом. Он не выдержал давления большого города, оказался неспособен вести за собой команду, нацеленную на титул, и в итоге разорвал соглашение.

Стефон Марбэри («Нью-Йорк»)

Жертвы: Лэрри Браун (2006), Айзейя Томас (2008)

Обстоятельства: Марбэри очень долго имел в «Никс» статус любимчика генерального менеджера Айзейи Томаса и владельца Джеймса Долана.

Так что первая схватка с тренером была довольно односторонней. Марбэри и Браун разругались еще в олимпийской сборной, а в Нью-Йорке продолжили бить друг друга ядовитыми цитатами через прессу. Тренер призывал игрока подчиняться дисциплине, тот отвечал, что это ни к чему не приводит. Все понимали, что Браун тут на птичьих правах, а Марбэри это навсегда – при каждом инциденте он бежал в офис Томаса.

Когда на смену Брауну пришел сам Томас, дела поправились, но ненадолго. Бывшие друзья очень быстро что-то не поделили, и их взаимоотношения не столько привели к отставке нового тренера (он утопил себя сам), сколько создали для этой отставки оригинальный тон. Томас все меньше доверял Марбэри, ограничив его игровое время, и нарвался на взрыв – сначала они подрались в самолете, затем Марбэри публично начал шантажировать начальника, угрожая раскрыть подробности его отношений с менеджером клуба.

Не то чтобы Стеф пытался взять команду под свой контроль, но с его контрактом ничего поделать было нельзя, а вот давшего ему контракт Айзейю выгнать оказалось проще.

Что дальше: В клуб пришел Майк Д’Антони, который просто выбросил груз, утопивший предшественников, за борт. Марбэри был выведен из состава, а новый тренер начал проигрывать без его помощи.

Ричард Хэмилтон («Детройт»)

Жертва: Джон Куэстер

Год: 2011

Обстоятельства: «Пистонс» середины нулевых неизменно оказывались в финале конференции, где бились головой о потолок. К 2008-му Джо Дюмарс осознал, что все это не случайно, и начал предпринимать меры по улучшению ситуации. Проблема в том, что с каждым его ходом «Пистонс» погружались все глубже. Генменеджер подписывал на роскошные контракты Бена Гордона и Чарли Виллануэву, нанимал неубедительных, но лояльных ему тренеров, а в итоге додумался до того, что отдал Чонси Биллапса в обмен на Аллена Айверсона.

Сплоченная команда устроила бунт еще против Майкла Карри в 2009-м, а в середине сезона-2010/11 вновь решила повесить капитана на рею. Во главе мятежа оказался Рип Хэмилтон, который пытался учинить расправу над тренером (его удержали), но высказал все, что о нем думал. После того как Куэстер и Дюмарс придумали лишь один способ нейтрализации игрока – отправили его в глубокий запас, семь игроков основной ротации не явилась на тренировку.

Что дальше: Куэстер доработал сезон до конца и был уволен; Ричард Хэмилтон оставался в клубе до декабря 2011-го года, когда его контракт был выкуплен.

Элвин Хэйс («Рокетс»)

Жертва №1: Джек МакМэхон

Год: 1969

Обстоятельства: В конце 60-х, когда не такие большие, но все же приличные деньги хлынули в НБА, это немедленно отразилось на взаимоотношениях игроков и тренеров. Теперь не только феноменальные таланты вроде Уилта Чемберлена могли диктовать свою волю, это делали уже все подряд: у игроков были гарантированные контракты, и многие не особенно прислушивались к пожеланиям тренеров.

Элвин Хэйес, конечно, не был «одним из», но был настолько беспощаден в свой войне с тренерами, что в итоге проиграл в ней сам.

Когда Хэйес пришел в лигу, тренировал «Рокетс» Джек МакМэхон. Элвину он был не особенно симпатичен, так что он особенно не утруждал себя тренировками, посчитав свой статистический вклад в командное дело достаточным. Через 25 матчей терпение коуча истекло: после трех потерь подряд он взял тайм-аут и поинтересовался, что вообще происходит – на что получил вполне подробный ответ: «А тебе какое дело? Завтра тебя здесь не будет».

Жертва №2: Алекс Хэннам

Год: 1971

Обстоятельства: На следующий день МакМэхона сменил Алекс Хэннам, с которым у Хэйеса тоже не сложилось. Они терпели друг друга два сезона, но в итоге все завершилось очередной отставкой – Хэйес выдавал 28+16 , но при этом суть проблемы не понимал: команда все равно проигрывала, а газеты ругали не тренера, а именно его за посредственную защиту и отсутствие интереса к происходящему.

Что дальше: Команда переехала в Хьюстон, обрела нового тренера (теперь Текса Уинтера), но и с ним отношения не заладились. Хэйес продолжал жаловаться, но на этом моменте его уже никто не воспринимал: теперь его самого упаковали и отправили трейдом в «Балтимор».

ДеМаркус Казинс («Сакраменто»)

Жертва: Пол Уэстфол

Год: 2012

Обстоятельства: В 2010-м «Кингс» жили мечтой о радужном будущем – у них был многообещающий проспект, у них был тренер, когда-то игравший в финале с Чарльзом Баркли.

Казинс пришел в лигу с репутацией большого капризного ребенка и не сделал ничего, чтобы хоть как-то ее улучшить. Он изначально понимал, что именно он тут хозяин и вел себя соответствующе: сначала подрался с помощником главного тренера, потом был изгнан с тренировки за споры с Уэстфолом, затем сцепился с одноклубником Донте Грином (ему не понравилось, что в последней атаке тот отдал мяч не ему, а лидеру Тайрику Эвансу).

В какой-то момент они надоели друг другу. Агент Казинса заговорил об обмене, а Уэстфол в письменном виде представил руководству ультиматум, в котором четко выражалась мысль «или он, или я». Вроде бы изначально послание тренера было одобрено, но в итоге выбор был сделан в пользу френчайза и звезды.

Комментарий Казинса был прост: «Человек сам себя уволил. Он проигрывал еще до того, как я сюда пришел».

Что дальше: В 2016-м «Сакраменто» все еще живет мечтой – у них есть многообещающий «большой» и тренер, который когда-то выходил в финал с Шоном Кемпом.

Джейсон Кидд («Нью-Джерси»)

Жертва: Байрон Скотт

Год: 2004

Обстоятельства: «Нетс» дважды подряд играли в финальных сериях и собирались продолжать в том же духе. Но сезон, перед которым команда усилилась Алонзо Моурнингом, начался не совсем радужно: после старта 22-20 генеральный менеджер Род Торн решил, что наилучшим способом спасти ситуацию будет отставка главного тренера.

За увольнением стоял лидер и один из лучших игроков лиги на тот момент – Джейсон Кидд, который перед тем сезоном решил не переезжать в «Сан-Антонио», а остаться в «Джерси». После очередного поражения Скотт и Кидд устроили перепалку в раздевалке, и на следующий день было объявлено об отставке.

Скотт не помирился с Киддом до сих пор и активно обсуждал взаимоотношения с бывшим подопечным, когда тот сам стал главным тренером и разругался с Лоуренсом Фрэнком. В частности, Скотт сказал, что Кидд всегда был известен как редкостный «придурок».

Что дальше: Лоуренс Фрэнк, пришедший на смену Скотту, смог изменить ситуацию: после отставки «Нетс» выиграли 14 матчей подряд, дошли до полуфинала конференции и уступили там будущему чемпиону «Детройту» (3-4).

Анферни Хардуэй («Орландо»)

Жертва: Брайан Хилл

Год: 1997

Обстоятельства: Летом 1996-го без пяти минут чемпионская команда «Орландо» приказала долго жить – Шакил О’Нил отправился покорять Голливуд, Западную конференцию и демонов «Шак-фу», а «Мэджик» остались с одной звездой, капризной и пытающейся подмять все под себя.

После 49 матчей (24-25) Хилл стал жертвой заговора игроков. Пенни Хардуэй, считающий тренера слишком властной и слишком упрямой фигурой, подговорил товарищей, чтобы они вместе намеренно проиграли пять матчей.

Хилл, которого обожали в Орландо и у которого были особенные отношения с руководством, пытался поговорить напрямую с игроками, но авторитет Хардуэя перевесил.

Сам Пенни утверждает, что ему пришлось быть лидером заговора, так как он был лидером команды, а недовольны были все – так, Брайан Шоу тогда разругался с Хиллом прямо на площадке. Но сами игроки (Хорас Грант, например) винят себя за то, что поддались влиянию звезды.

Что дальше: На смену Хиллу пришел Чак Дэйли, но исправить ситуацию не смог. Хардуэй пропустил большую часть второй половины сезона из-за травмы, а в дальнейшем попил кровушки у специалиста, которого не могли вывести из себя и Родман с Лэймбиром.

Хилл через несколько сезонов вернулся в родной «Орландо», хоть и не преуспел.

Гэри Пэйтон («Сиэтл»)

Жертва: Пол Уэстфол

Год: 2000

Обстоятельства: Уэстфол провел в «Сиэтле» несколько не примечательных лет, но перед сезоном-2000/2001 все ждали, что в судьбе клуба наступят перемены к лучшему: в команду пришел Патрик Юинг, собиравшийся с помощью Пэйтона найти вторую молодость и как-то оправдать свой контракт.

Вопреки ожиданиям «Соникс» стартовали с 6-9. Атмосфера внутри все накалялась: в прессе постоянно проскальзывали истории, что игроки сомневаются в компетентности тренера, что ветераны сами пытаются навести порядок, воспитывая тех, кто не выкладывается, сам Уэстфол пытался привести в чувство Вина Бэйкера… В общем, во время игры с «Далласом» произошел взрыв – Гэри Пэйтон в тайм-ауте вдрызг разругался с тренером и заявил, что «тот может дисквалифицировать его пожизненно».

На следующий день Пэйтона дисквалифицировали, но спустя несколько часов ветер переменился – отстранение было упразднено, а вскоре уже Уэстфолу указали на дверь.

Что дальше: Тренером стал Нэйт Макмиллан, которому не удалось ничего поправить – команда не попала в плей-офф.

Мэджик Джонсон («Лейкерс»)

Жертва: Пол Уэстхэд

Год: 1981

Обстоятельства: Пол Уэстхэд возглавил «Лейкерс» благодаря случаю – в начале сезона-1979/1980 Джэк МакКинни упал с велосипеда и получил травмы, не совместимые с физической и психологической нагрузками, которые выпадают на тренера НБА.

Именно Джэк МакКинни придумал ту систему «ран-н-ган», которая принесла клубу и Мэджику Джонсону пять титулов.

В первый сезон Уэстхэд старался не отходить от планов предшественника – использовал обоих разыгрывающих Норма Никсона и юного Мэджика и делал ставку на быстрый изматывающий соперника стиль. Но после завоевания первого чемпионства в 80-м у теперь уже не просто «исполняющего обязанности» главного тренера появились свои идеи (они с МакКинни не очень хорошо друг к другу относились) – акцент вновь переместился на Карима Абдул-Джаббара. «Лейкерс» проиграли в первом раунде в 81-м и плохо начали следующий сезон.

Мэджик Джонсон, незадолго до этого подписавший невиданный 25-летний контракт, вступил в открытый конфликт с Уэстхэдом, обвинив того в том, что команда стала «медленной» и «предсказуемой», а затем потребовал обмена.

Что дальше: Басс уволил тренера, не имея ни малейшего понятия о том, кто придет ему на смену. Волевым решением он вручил судьбу команды помощнику генерального менеджера Джерри Уэсту, который работал на этом посту до того и возненавидел тренерскую работу на всю жизнь, а тот ловко избавился от должности, свалив ее на бывшего игрока и комментатора «Лейкерс», а теперь помощника Уэстхэда Пэта Райли.

Вместе с тем вернулся быстрый баскетбол, получивший название «Шоутайм», титулы, передачи Мэджика и лучшее время нашей жизни.

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger, Kevin C. Cox; en.wikipedia.org/ebay.com; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel, Al Bello, Jed Jacobsohn/Allsport

Другие посты блога

Все посты