Tribuna/Футбол/Блоги/Tactical analysis/Тактический разбор игры мозырской «Славии»

Тактический разбор игры мозырской «Славии»

Разберём игру ФК «Славия» в начале чемпионата.

Блог — Tactical analysis
27 апреля 2017, 02:18
2
Тактический разбор игры мозырской «Славии»

В первых матчах чемпионата главный тренер Юрий Пунтус применял две схемы. Это 4-4-2 в линию и 4-2-3-1.

Какую бы схему команда не применила, начало атаки будет строитлся исключительно через фланги.

В случаях, когда соперник проводит атаку через длинный вертикальный навес, то центральный защитник, возьмём, к примеру, (20) Максима Шило, выигрывает борьбу в воздухе с нападающим соперника и делает пас центральному полузащитнику (4) Руслану Хадаркевичу, который уже стоит повернувщись лицом к центральному защитнику и ожидает паса в ноги. Получив мяч и не находясь под давлением, Руслан Хадаркевич разворачивается и в большинстве случаев последует пас на фланг на (9) Дмитрия Воробья. В случае, если на (4) Руслана Хадаркевича в момент приёма паса оказывается давление со стороны игрока соперника, то следуем немедленный обратный пас низом на (20) Максима Шило, который уже переводит мяч на фланг карйнему полузащитнику.

В случае, когда центральны защитник не имеет возможность сделать пас на ближайшего полузащитника, то тогда мяч естесственно переводится на нападающего вертикальной верхней передачей (впрчем ничего нового).                      

Развитие атаки происходит через средний и длинные пасы верхом на нападающего. Передачи очень часто являются не точными и соперник легко овладеваает мячом и начинает развитие своей атаки.

Крайние защитники (19 - Отар Джавашвили и 26 - Иван Сулим) при подключении в атаку и при потере командой мяча не успевают вернуться вовремя, тем самым создавая свободные зоны для атакующей команды.     

При развитии атаки вратарём через короткий пас низом, большинство таких атак начинается через пас на левого центрального защитника (20 - Миксим Шило). Далее следует диагональный пас вперёд на левый фланг на левого защитника (19 - Отар Джавашвили), который переправляет мяч уже на левого полузащитника. Затем от левого полузащитника следует диагональная передача верхом в штрафную площадь.

А ведь такая атака пресекается очень легко ещё в самом начале. Стоит лишь нападающему команды соперника, когда вратарь владеет мячом, оказать давление на центрального защитника, так сразу же такая атака становится невозможной. Вратарю остаётся лишь начать атаку через прямой длинный пас верхом, которые, как я уже писал выше, очень часто оказываются неточными.

Организация атаки при отборе мяча в большинстве случаев осуществляется через прямой вертикальный пас игроком, совершившим отбор (как будто других вариантов не существует для паса). 

При позиционной обороне схема команды выглядит как 4-4-1-1. Крайние полузащитники опускаются на одну линию с опорными полузащитниками.

Ниже приведены несколько схем для ещё большего понимания игры ФК "Славия".

1. Угловой оборона

2. Угловой атака

Угловые удары подаются либо в центр штрафной, либо в район дальней штанги. В половине случаев подачи угловых были организованы на (44) Бирана Ндойе.

3. Свободный удар атака

4. Свободный удар оборона

Лучшее в блогах
Больше интересных постов