Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе

Недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе

Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со «стандартами». В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе. Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами персональной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам «персональной». При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:

5 июня 2020, 15:51
1
Недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе

Почти во всех своих командах моя деятельность была связана со "стандартами". В этой статье хочется рассмотреть главные, по моему мнению, недостатки и преимущества зонной обороны при стандартных положениях в футболе.

Эта тема тесно переплетается с недостатками и преимуществами персональной обороны при стандартных положениях в футболе. Почему? Утрируя, недостатки персональной обороны будут плюсами в зонной обороне. И наоборот - минусы зонной защиты почти автоматически приравниваются к плюсам "персональной".

При стандартных положениях в футболе может быть 3 типа обороны:

  • Зонный
  • Персональный
  • Смешанный (часть игроков действует зонно, остальные - персонально разбирают оставшихся игроков соперника).

На практике чаще всего команды используют смешанный тип. Но понимание "за" и "против" помогает нам правильно подготовиться к сопернику и видоизменить свои действия. Те самые подстройки, которые "делают разницу" и позволяют добиться результата. Непосредственное описание - про угловые удары, но большинство пунктов применимо к штрафным ударам и прочим стандартным футбольным ситуациям.

  • Потому что они находятся в движении, защищающиеся - в статике. Это преимущество - самое главное и очевидное. Можно расписать с позиции физики все силы, но оставлю это сомневающимся. Самый очевидный вариант - первая линия набегающих (допустим, трое футболистов) не участвует в борьбе за мяч, а стремится "смять" зонников, чтобы игроки второй волны наносили удар уже без помех. В большинстве единоборств у атакующих может быть решающее преимущество благодаря динамике, вероятность фола в атаке при этом невелика.
  • Трудно противостоять созданию численного преимущества. Возможен вариант перегружать одну выбранную зону футболистами и целенаправленно туда подавать. Допустим, первые 2-3 игрока играют в ближних зонных игроков, следующие за ними наносят удар по воротам. При движении (набегании) всех футболистов в одну зону могут быть проблемы в случае возможной быстрой атаке соперника, если мяч перелетит нужный участок штрафной. В целом этот метод может быть пусть и несколько прямолинейным, но эффективным.
  • Даже в игровых моментах, если мы на секунду отвлечемся от стандартных положений, в зонной обороне случаются эпизоды, когда игрок соперника получает мяч примерно на одинаковом расстоянии от наших опорных полузащитников или центральных защитников. Может возникнуть неопределенность и ситуация, когда игроки либо надеются на действия друг на друга, либо оба идут в отбор, мешая друг другу и оставаясь без страховки и со свободной зоной за спинами. При стандартах во многом похожая история. Можно возразить, что зонники все равно действуют по траектории мяча. Но у атаки есть возможность доставлять мяч в штрафную не прямой подачей, а после промежуточной передачи.
  • Сниженная (по сравнению с персональной опекой) возможность эффективно сыграть в "корпус" соперника вместо мяча и за счет этого помешать нанести акцентированный удар. Главный нюанс - сделать это без очевидного нарушения правил.
  • В какой-то мере продолжение третьего пункта. Не всегда игрок будет соглашаться с тем, что гол был пропущен из-за его ошибки, тогда как в случае зонной обороны такие случаи практически исключены. В игровых условиях перед исполнением стандартного положения в штрафной может выполняться большое количество перемещений, в результате чего футболист может неправильно оценить ситуацию. Убедить его в обратном может быть трудно даже в условиях просмотра повтора в кабинетной тиши на следующий день после матча.

Перечисленные выше пункты - основные. Есть еще десятки нюансов, часть из которых обязательно нужно учитывать при подготовке к конкретному сопернику. Надеюсь, что эти фундаментальные моменты помогут вам делать это с еще большей эффективностью. До встречи на полях!

Другие посты блога

Все посты