Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Виды и типы прессинга в футболе

Виды и типы прессинга в футболе

Виды и типы прессинга - эта статья не претендует на установление окончательной истины, но пытается упорядочить виды прессинга, коим традиционно считают простой отбор мяча в исполнении нескольких игроков.

17 февраля 2014, 18:46
3

Виды и типы прессинга - эта статья не претендует на установление окончательной истины, но пытается упорядочить виды прессинга, коим традиционно считают простой отбор мяча в исполнении нескольких игроков.

Сразу оговоримся, что окончательной трактовки относительно видов и типов вам не даст даже научно-методологическая отрасль футбола. В которой, кстати, часто дробят уже имеющуюся классификацию несколько раз, создавая видимость чего-то нового.

В этой статье классификация составлялась из личного опыта анализа матчей и прочтения соответствующей литературы (в том числе и Ральфа Петера). Получилось более чем спорно, поэтому вопросы, замечания и критика в комментариях особо приветствуются.

Итак, что такое прессинг - это попытка оказать давление на соперника в момент владения им мяча. По принципу: "лучшая защита - это нападение".

Прессинг может применяться в любом тактическом построении и активно используется в современном футболе.

Итак, захотели мы использовать прессинг. Что нам для этого нужно?

Что нужно для прессинга в футболе

  • Теоретическая подготовка - футболисты должны атаковать соперника с мячом под правильным углом и т.д. По прессингу не так много литературы, но достаточно методик. Пожалуй, это единственная большая стратегическая сфера (вроде атаки, обороны или перехода туда и обратно), где еще можно придумать принципиально новое.
  • Физическая готовность. В этом списке важность не идет по убывающей. Но если бы шла, то физическая готовность все равно шла бы после теории. Потому что правильная технология выполнения позволит сэкономить энергозатраты. Для выполнения прессинга не обязательно иметь физическую подготовку а-ля киевское "Динамо" времен Лобановского.
  • Игроки должны обладать отличным боковым зрением/скоростью реакции. То есть, владеть оценкой ситуации. Кто-то компенсирует все скоростью, у кого-то в прямом смысле "виденье" поля. Есть еще третий параметр - интуиция или жаргонное "чуйка" игрока на следующую передачу соперника, но то уже другая наука. В умных западных книжках по футбольной тактике "чуйку" называют сенсорной способностью футболиста.
  • Ключевой момент - начало прессинга. Да, в качестве маяка здесь используется действие соперника (например, футболист плохо обработал передачу или мяч находится у недостаточно технически оснащенного игрока). Но не многим реже игроки начинают прессингующий маневр после движение первого игрока. В команде должен быть (или сформироваться) лидер, способный оценить игровую ситуацию. Кстати, всегда импонировало это качество в Иньесте. Возможно, оно в тени из-за других его поразительных способностей, но присмотритесь как-нибудь к прессингу "Барселоны" и обратите внимание, кто выступает вожаком в прессингующем маневре.
  • Психологическая адаптируемость игроков к стадии атаки после отбора мяча. И наоборот - после потери мяча к фазе отбора. Грубо говоря, уметь переключать тумблер - желательно, "на автомате". Нарабатывается опытом и тренировками вроде "квадрата", но есть феномены с врожденной космической скоростью игрового мышления.

Глобально различают три типа прессинга:

  • Высокий (zone 1 на рисунке) - чаще всего применяется непосредственно для отбора мяча в течение нескольких секунд (10-15) и проведения мгновенной быстрой атаки.
  • Средний - не допускает комфортного для соперника сценария развития атаки.
  • Низкий - первостепенной целью является не допустить голевых ситуаций у своих ворот и лишить соперника открытого пространства для нанесения удара.

Виды прессинга

Виды прессинга отличаются его целевой направленностью (согласно плану на игру или исходя из других соображений).

Целевой прессинг

Такой прессинг преследует еще одну конкретную цель, кроме главной - отбора мяча. Обычно - препятствовать комфортному для соперника методу развития его позиционных атак. Самые распространенные цели следующие:

  • Провоцировать соперника начинать атаки длинными передачами, если тот не любит и не умеет выполнять их на качественном уровне.
  • Создать ситуацию, когда атаку будет вынужден начинать наименее технически оснащенный защитник соперника.
  • Осуществить давление, позволяя защитникам вернуться на оговоренное тренером расстояние от ворот (другими словами - свои позиции).
  • Контролировать ритм игры.
  • Контролировать темп игры.
  • Регулировать глубину или ширину фронта обороны, создавать предпосылки для контратаки в случае отбора мяча.
  • Провоцировать соперника на выполнение необдуманных и рискованных передач.
  • Препятствовать развитию атак соперника через ярко выраженного лидера, стремиться минимизировать время  для принятия им решения и выполнения передачи.
  • Препятствовать четким отработанным схемам выхода соперника из обороны в атаку, вынуждать его искать новые решения в динамике матча.

Зонный прессинг

Каждый прессингует соперника с мячом, оказавшегося в его квадрате ответственности. Почему было так трудно (по крайней мере, в эпоху первого пришествия Моуринью) взломать оборону "Челси".

Все игроки за линией мяча, форварды не дают покоя защитникам, если соперник решит "отыграться" через центрбэков.

Практическая проблема его реализации в том, что все игроки должны быть страшными универсалами и уметь играть в отборе.

Если у вас в команде есть Роналдиньо, то такой номер не пройдет.

Даже если вы заставите его обороняться, эффективность будет низкой, и соперник с превеликим удовольствием будет создавать численное преимущество в этой зоне ответственности.

Словом, нужен мощный силовой состав  и ряд четко отлаженных комбинаций для контратак.

Циклический прессинг

Собственно, любой прессинг цикличен. Постоянно прессинговать вы не сможете, зато можно контролировать степень интенсивности отбора.

При циклическом прессинге, который применяется для борьбы за инициативу/перехват инициативы, команда активно задействует прессингующие маневры несколько раз в ходе матча (отрезками по 5-10 минут).

Снова придется вспомнить "Барселону" (времен Гвардиолы). В гостевых матчах примеры каталонцы часто попадали под нешуточное давление в первые 15 минут таймов.

Но продолжали стремиться сохранять владение мячом, а как только соперник выдыхался, начинался жесточайший высокий прессинг.

Смысл цикличного прессинга в том, чтобы самим контролировать аритмию матча, а не плясать под дудку соперника.

Зонно - персональный прессинг

Наверное, странное название, но попытаюсь объяснить, что имею в виду. Под давление постоянно попадают одни игроки соперника, другим дается возможность свободно получать и разыгрывать мяч.

Но вы прессингуете не столько человека, сколько не даете ему сыграть в конкретной зоне с мячом.

Грубо говоря, играете вы против "Локомотива".

И сразу потери мяча идет движение в сторону Самедова, чтобы даже в случае получения им мяча он не выполнил диагональный кросс в штрафную с той точки, откуда отдал до этого энное количество голевых передач.

При этом ваши маневры могут создать сопернику численное преимущество на другом участке поля. Тогда оставляем без внимания, допустим, Тарасова, давая тому возможность выполнять проникающие передачи (в чем он не силен).

Общий смысл в том, чтобы прессинговать конкретных игроков в конкретных зонах, где они наиболее для нас опасны.

Групповой прессинг

Команда четко делится на игроков, которые прессингуют и которые не прессингуют. В самой распространенной сейчас 4-2-3-1 нередко прессингует один из опорных полузащитников, тогда как центральный атакующий полузащитник перекрывает направления передач.

Особенно удобен этот вид прессинга, когда у вас универсальные полузащитники, способные играть сразу на нескольких позициях.

Главное в этом прессинге - относительная безопасность для своих ворот, так как если прессингующий маневр провалился, защитники занимают свои привычные позиции.

Число прессингующих обычно меньше как минимум на одного, а значит в обороне будет на одного человека больше. Правда, тут необходимо четкая работа линии защиты, которой нежелательно садиться очень глубоко к своей штрафной.

Примеры прессингующих действий

Было бы неполным рассказать о прессинге и не показать видео. Хотя можно и отослать к любому матчу "Барселоны" за предыдущие 5 лет. Но все же нам нужно увидеть принципы, а для этого нужно ставить матчи той же "Барсы" на замедленный повтор.

Проще посмотреть истоки. Например, есть отличное видео прессинга в исполнении сборной Голландии на ЧМ-1974 в матче против Аргентины:

Есть и более свежий пример из миланского дерби. Видео хорошо тем, что дает возможность увидеть в деле низкий и средний прессинг, хотя и не всех ситуациях хочется согласиться с автором видео:

О плюсах, минусах и характерных ситуациях, когда стоит применять прессинг - в следующей статье.

P.S. Свою историю нужно помнить и чтить всегда, поэтому не будет лишним напомнить, что изобретателем футбольного прессинга был наш соотечественник Виктор Маслов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты