Tribuna/Футбол/Блоги/Тактичность/Без названия

Без названия

Автор — T-800
25 мая 2020, 17:26

Спаренные матчи имеют особый подтекст тем, что показывают умение команд делать выводы и усложнять жизнь сопернику следующей игре. В противостоянии БАТЭ и Бреста особый подтекст состоял в более высокой значимости именно второго матча, который давал не просто перевес в таблице, а титул обладателя Кубка Беларуси. Кроме того, кубковое противостояние должно было дать ответ на вопрос, какая из команд на настоящий момент является лидером нашего футбола.

С особым нетерпением ожидалось оглашение составов команд. Интерес вызывали решения тренеров по ротации. Вполне ожидаемо было, что обновит свои ряды БАТЭ, от Бреста также можно было ожидать точечных изменений.

 

Однако список первых 11 игроков от Альшевского удивил, тренер полностью повторил состав игры четверга. Зато Ковальчук сделал сразу две перестановки. Если замена вратаря была ожидаемой, то невыход Лаптева стал своего рода сюрпризом. Так как в таком случае команда собиралась играть без центрального нападающего. Выше всех на поле расположился Милевский, но по задумке  на позицию форварда должен был ситуаутивно выдвигаться один из тройки атакующих хавбеков.

Неудавшийся прессинг Бреста

Выход Быкова на позиции атакующего хавбека делал среднюю линию Бреста более мобильной и агрессивной при игре без мяча. В первой игре хозяева эффективно сочетали прессинг и быстрые атаки, поэтому, по-видимому, на второй матч была повышена ставка на эти два фактора. С первых минут это нашло подтверждение на поле. Брест без мяча резко выдвигался на борисовчан, навязывая отбор в высоких позициях.

 

Однако БАТЭ сумел сделать выводы с первой игры. Консерватизм Альшевского в определении состава не означал, что тренер не внес никаких изменений в игру своей команды. Ответом Борисова стал отход в более глубокую позицию тройки центральных хавбеков. Характерно было движение в зону центральных защитников Драгуна, который техничен в работе с мячом и точен в первом пасе под давлением. Он регулярно менялся позициями с Яблонским и помогал продвигать мяч.

 

В результате Брест лишь тратил силы на безуспешное давление. За первый тайм номинальные хозяева лишь 2 раза потеряли мяч на своей половине поля. В результате Брест по ходу тайма вообще отказался от высокого прессинга. И на это были свои причины.

Игра БАТЭ между линиями, Бага – ключевой игрок центра поля

Разрушая давление брестчан через быструю и точную игру в пас, БАТЭ находил свободные зоны между линиями обороны соперника и проводил потенциально опасные атаки сходу. Борисовчане умело создавали «лишнего» игрока в центральном квадрате и проникали за спины Кисляку и Нойоку. Численный перевес давали смещениями в центр Стасевич или Нехайчик, а вот между линиями чаще всего неожиданно оказывался Бага.

 

Хавбек обычно выполняет теневую роль, но в этом матче регулярно находил выгодные зоны для приема мяча позиции. Как следствие, Бага стал одним из генераторов создания остроты у ворот Бреста, отдал 3 ключевых паса и сам дважды опасно пробил по воротам.

Именно с его открывания последовала первая острая атака БАТЭ, которая привела к серии опасных передач в штрафную. В этом моменте был продемонстрирован потенциал быстрых атак борисовчан в случае ошибок Бреста в организации прессинга. Номинальные хозяева создали численное равенство по створу ворот и лишь неточность Настича не позволила распорядиться мячом более остро.

 

Неудавшиеся быстрые атаки Бреста

Вторым ответом БАТЭ на вызовы первого матча стали действия по нейтрализации быстрых атак соперника. Борисовчане стали более агрессивно действовать после потери. Как только мяч оказывался у одного из брестчан, номинальные хозяева за счет давления вынуждали игрока разворачиваться спиной или боком к полю. В прессинг включалась вся тройка центральных хавбеков, также активно без мяча отрабатывали вингеры.

 

Вторым фактором снижения эффективности быстрых атак Бреста стали выбор схемы и расстановка игроков. Так, выдвинув Милевского на линию форварда команда лишила его возможности открываться между линиями лицом к воротам соперника.

Милевский по-прежнему выступал основным организатором контригры, но сейчас принимал мяч спиной к полю под давлением. Кроме того, если обычно он имеет 2-3 адресата для паса выше линии мяча, то сейчас ему нужно было дожидаться рывков вингеров и Быкова.  

 

Как результат, Милевский за весь матч отдал лишь 2 ключевых паса (1 точный), хотя обычная его планка на уровне 4-5 за матч.

Единственный точный острый пас под удар Милевский выполнил на исходе первого тайма после редкого отбора мяча на чужой половине поля. Ошибка Капитовича позволила Милевскому принять мяч лицом к полю и выполнить острый пас на набегающего Быкова.

 

Этот момент сполна продемонстрировал, как может быть опасен Брест, если позволять ему часто забирать мяч в высоких позициях. Благо для БАТЭ, они таких шансов сопернику больше не предоставляли.

Доминирование Бреста с 45 по 60 минуты

Первый тайм показал, что новая модель Бреста работает неэффективно. Команда не смогла навязать свою игру БАТЭ на быстрых переходах, а прессинг лишь сдерживает, но не препятствует созданию острых моментов. На стандартах также перевес оставался за Борисовом.

На старте второго тайма Брест постарался переломить ситуацию. Команда выше подняла линии и стала атаковать большими силами, включая в розыгрыш крайних защитников и пару опорных. Это позволяло команде часто забирать подбор после выносов, что обеспечивало перевес брестчан во владении мячом.

Милевский стал чаще получать мяч в зоне перед штрафной при поддержке партнеров. В центр стали смещаться вингеры, используя удобные зоны между центральными и крайним защитниками БАТЭ. Однако борисовчане были внимательнее обычного при контроле  полуфлангов. Савицкий и Гордейчук преследовались крайними защитниками. Лишь однажды возникла ситуация, когда Савицкий оторвался от Настича, но Милевский выбрал другой вариант для продолжения атаки. Мяч получил Гордейчук, но его удар вышел неточным и несильным.

 

Также остроту несли приемы мяча Милевским на углах штрафной площади. В таких ситуациях его умелая работа корпусом позволяла удерживать мяч в опасной близости от ворот, а способность развернуться и пробить без поддержки создавало опцию для угроз воротам.

 

В результате  отрезок с 45 по 60 минуты остался за Брестом. Номинальные гости нанесли 4 удара по воротам и успешно прерывали попытки БАТЭ играть через забросы за спины. Но для давления на ворота соперника брестчанам приходилось тратить слишком много сил. В результате к середине тайма мобильность Кисляка и Нойока снизилась, команда взяла паузу.

Перевес БАТЭ на флангах. Роль крайних защитников.

Борисов прочувствовал этот момент и стал нагнетать давление на ворота Бреста. При выборе вектора атак был выбран левый фланг обороны соперника. В этом контексте следует уделить внимание слабому месту в комплектовании брестчан.

Когда в концовке прошлого сезона в Беларусь прилетел Бернд Штанге, он отметил недостатки в игре брестчан. Он не вдавался в детали, но отметил невысокий уровень крайних защитников. «Например, «Динамо» нужны хорошие крайние защитники, быстрые молодые игроки. Пока же могу сказать, что команде будет очень тяжело. Тем не менее желаю удачи брестчанам". Тяжело пришлось именно в этом матче.

Юзепчук и в особенности Витус не справлялись со своими задачами ни в атаке, ни в обороне. Юзепчук еще в некоторой степени соответствует запросам Штанге. Он быстрый и техничный, но именно в этой игре часто принимал неправильные решения. Его подачи были не столь точны, а в обороне он не справлялся с опекой прямого оппонента на фланге.

 

Юзепчук получает мяч в идеальной позиции, имеет два игрока, готовых выйти в зону между защитниками и вратарем БАТЭ, но вместо кросса исполняет пас на Нойока

Слева из игры в обороне стал выпадать Витус. Он не успевал выйти в отбор и периодически терял позицию. Кроме того, Гордейчук практически не оказывал поддержку обороне, игнорируя создание соперником численного перевеса на правом фланге атаки.

 

Ситуацию спасали героические выпады по мячу Кики, который сдерживал Скавыша. Зачастую ему приходилось оказываться в ситуации 1 в 1 или 1 в 2, но за счет движения и цепкости успешно решать ситуации в свою пользу.

БАТЭ надавил на правый фланг выходом на поле Милича, который в одной из первых атак имел верный момент для взятия ворот.

 

Милич выигрывает борьбу у Витуса и сбрасывает мяч на фланг, после чего врывается в штрафную и замыкает прострел Филиповича

Выход Лаптева и создание Брестом первых голевых моментов

Не получая дивидендов а атаке и провисая в обороне Брест решается на возврат к привычной схеме игры. На поле выходит Лаптев, на левый фланг смещается Быков, который должен был помогать в обороне Витусу.

Эта перестановка позволила Бресту вернуться в игру. Оказалось, что Лаптев более значимый для модели «Динамо» игрок, чем принято полагать. Даже без забитых голов он выполняет важную роль в связывании линий команды. Его умение цепляться за мячи дает определенную свободу Милевскому. У чужой штрафной он связывает центральных защитников соперника, открывая пространство в полуфлангах для вингеров. Не удивительно, что именно с выходом нападающего у команды появились первые острые моменты в атаке.

Лаптев оказывался в роли связующего между Милевским и вингерами, позволяя лучше удерживать мяч на подступах к штрафной. В его активе опасный удар по воротам после элегантного паса пяткой Савицкого.

 

А уже в начале дополнительного времени Лаптев заработал опасный стандарт. Удар Савицкого мог развернуть исход матча в пользу Бреста, мяч попал в каркас ворот, а Милевский нерасторопно сыграл на добивании.

 

Тотальный перевес БАТЭ в дополнительное время

Но это был последний удар в исполнении Бреста в матче, дальше безраздельно доминировал БАТЭ. Номинальные хозяева продемонстрировали более высокую физическую готовность и укрепили состав заменами. Лишний раз пришлось убедиться в длине и качестве скамейки борисовчан.

Милич и Виллюмссон не только добавили движения средней линии, но и значительно повысили мощь команды в атаке. Рослые игроки постоянно шли в штрафную, нагнетая давление на воротам при подачах с флангов.

 

Настич выполняет подачу, по створу Милич и Виллюмссон

Переместившийся на левый фланг обороны миниатюрный Юзепчук стал объектом для давления. Именно из его зоны пришла самая явная угроза в дополнительное время. Виллюмссон бил наверняка после борьбы, но непонятным образом не сумел попасть в открытый угол.

 

В атаке у Бреста все расклеилось после ухода Милевского. Но причина больше не в нем, а в резком снижении мобильности опорных хавбеков Бреста. Нойок и Кисляк последние 15 минут игры не доигрывали эпизоды и теряли контроль над опорной зоной. Для Бреста, который действует по схеме 4-2-4 именно центральные хавбеки - главные связующие на поле. Их потеря разделила команду на две группы игроков, пропал подбор и атаки вторым темпом.

 

БАТЭ атакует через опорную зону, Кисляк остается за линией мяча и не реагирует на эпизод

Стандарты БАТЭ и перевес в воздухе

Концовка игры уже шла только на два результата. Вопрос стоял лишь в том, сумеет ли додавить БАТЭ брестчан. Все решил стандарт, что стало вполне ожидаемым. Брест стал много фолить и выносить мяч за лицевую, позволяя сопернику доставлять мяч в штрафную.

На заключительном отрезке игры перевес в росте был за БАТЭ, что неизменно превращало такие забросы в опасные моменты. Дополнительную нервозность создавали неудачные выходы из ворот Игнатовича, которые если и добирался до мяча, то не фиксировал его, а выбивал в штрафную.

При решающем угловом все сложилось против Бреста. Команда защищалась всей командой, но проиграла подбор и сместилась к воротам, позволив сопернику нанести 2 удара с близких дистанций. Персональный разбор превратился в хаос и Волков вносил мяч уже без опеки.

 

Забитый гол подвел черту в матче. Доминирование БАТЭ было безраздельным и взятие ворот выглядело заслуженным. Только за дополнительное время команда создала 4 явных голевых момента и могла закрывать вопрос об исходе матча без нервозности в концовке. Соотношение ударов по воротам в последние 30 минут игры составило 10-1 в пользу БАТЭ.

Матч показал, что борисовчане лучше усвоили урок предыдущей игры. Они сумели нейтрализовать прессинг и быстрые атаки соперника. Ковальчук попытался переиграть оппонента, но уступил в размене. Ему удалось снизить эффективность атак БАТЭ, но еще больше он уменьшил свой атакующий потенциал. Игра свелась к умению использовать шансы со стандартов и нагнетать давление за счет замен. В обоих компонентах был сильнее БАТЭ, который имел тотальный игровой перевес на финише игры и логично довел ее до победы.

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
25 мая 2020, 17:26
Без названия
25 мая 2020, 17:24
Все посты