Tribuna/Футбол/Блоги/Тактичность/У БАТЭ более качественный футбол, но «Шахтер» лучше держит темп и имеет тактический перевес. Вот что имеет значение в ключевом матче 1-го круга

У БАТЭ более качественный футбол, но «Шахтер» лучше держит темп и имеет тактический перевес. Вот что имеет значение в ключевом матче 1-го круга

Кажется, у одной из команд небольшой перевес.

Автор — T-800
13 июня 2020, 16:00
27
У БАТЭ более качественный футбол, но «Шахтер» лучше держит темп и имеет тактический перевес. Вот что имеет значение в ключевом матче 1-го круга

Кажется, у одной из команд небольшое преимущество.

В воскресенье на «Борисов-Арене» сойдутся команды, которые на текущем отрезке показывают наиболее качественный футбол. БАТЭ и «Шахтер» практически одновременно преодолели трудности адаптации и набрали крейсерский ход. Команды подкрепляют поставленную игру результатом, выдав серии без поражений. БАТЭ не проигрывает уже 11 матчей, в этих играх было лишь две ничьи (обе можно назвать упущенными победами). Главным фактором успеха является эффективное нападение. Борисовчане за 11 матчей забили 25 раз и лишь раз ушли с поля без гола.

«Шахтер» имеет 7-матчевую серию без поражений. Залогом успеха солигорчан является сверхнадежная оборона. Команда в шести из семи матчей сыграла на ноль, всего пропустили лишь два мяча при 18 забитых.

Соперники мощно накатывают на середину чемпионата, что максимально подогревает интерес к очной встрече. Сложно отдать предпочтение одной из команд, каждая из них в равной степени претендует на успех. Чтобы прикинуть шансы, следует изучить преимущества БАТЭ и «Шахтера» по разным аспектам игры.  

1. Тренерский и командный опыт

Сравнение тренерского багажа будет в пользу Юрия Вернидуба. Будучи тренером луганской «Зари» с 2012 по 2019 годы он закалил себя в боях с ТОПовыми оппонентами. Его команда при ограниченном бюджете регулярно забирала очки у киевского «Динамо» и периодически ставила подножку донецкому «Шахтеру».

Опыт игры от соперника главком солигорчан получил в Еврокубках, он дважды выводил команду в групповые этапы Лиги Европы.

Кирилл Альшевский не может похвастаться таким бэкграундом. В его недолгой карьере в ранге главкома БАТЭ можно отметить противостояния с минским «Динамо» в Кубке и спаренные матчи против брестского «Динамо».

По первому параметру перевес за «Шахтером» – 0-1

Но если сравнивать опыт футболистов, то преимущество будет на стороне БАТЭ. Эта команда имеет в своем составе группу игроков, для которых борьба за чемпионство – это привычное состояние. Из состава-2018 сохранилось 12 игроков, лидеры знают и умеют готовить себя к решающим матчам.

В составе «Шахтера» успешный опыт борьбы за «золотые» медали в Беларуси имеют Гутор и Кендыш. Оба игрока можно считать талисманами побед, они умеют и знают, как настроить себя на решающий поединок. Но в целом опыт игр сравнимого накала все-таки за игроками БАТЭ.

В результате счет ничейный – 1-1.

2. Составы и возможности ротации

Обе команды прилично укомплектованы и сбалансированы в линиях. БАТЭ неизменно использует расстановку 4-3-3. «Шахтер» в качестве базовой использует схему 4-2-3-1, возможен переход на 4-3-1-2.

БАТЭ имеет более ровный состав, в команде практически нет слабых мест. Таковым можно считать позицию вратаря. Чичкан в рамке действует прилично, а вот игра ногами и выходы требуют улучшения. Гутор в последних играх демонстрирует высокий уровень игры. На сегодняшний момент он имеет показатель отражения ударов в районе 90%, на выходе практически не ошибается. А его игра ногами – образец для подражания.

Также перевес за «Шахтером» по позиции центрального нападающего. Лисакович – форвард, способный решать судьбу игры. Центрфорварды БАТЭ в большей мере заняты поддержкой атак и созданием пространства для партнеров. Скавыш, Сарока и Дубайич на троих забили меньше (7), чем один Лисакович (8).

У солигорчан «провисает» позиция центрального защитника. Хадаркевич не сумел заменить Политевича, практически в каждом из матчей игрок совершает грубую ошибку. Благо подчищать успевают партнеры по линии обороны и Гутор. Также проблемной является позиция правого защитника. Бурко ненадежен в обороне, Бегунов пассивен в поддержке атак.

В качестве игроков центра поля и флангов атаки «Шахтер» также проигрывает БАТЭ. Но главный недостаток «Шахтера» заключается в небогатом выборе игроков ротации. Вернидуб способен усилить игру лишь за счет выхода Подстрелова и Бодула. Третья замена в «Шахтере» обычно тактическая и проводится в последние 10 минут игры.

Качество состава остается за БАТЭ, счет 2-1 в его пользу.

3. Стратегия игры

Сюжет матча предсказать несложно. БАТЭ в рамках лидера и хозяина будет больше владеть мячом и выстраивать игру от себя. Иного варианта команда в текущем сезоне не приемлет. Это делает борисовский клуб предсказуемым. В отличие от «Шахтера». Дружина Вернидуба более вариативна в выборе стратегии на матч. В текущем сезоне команда трижды владела мячом меньше соперника и в двух случаях добивалась уверенных побед над крепкими брестским «Динамо» и «Ислочью».

Вероятно, схожую стратегию команда изберет и на воскресный матч. В последних турах «Шахтер» действует по отработанной схеме. Высокая активность в первые 30 минут, ставка на ранний гол. В случае успеха команда опускает линии, играет вертикально и изматывает соперника, добивая его контратаками после перерыва.

Гостевой статус оставляет за «Шахтером» возможность играть от обороны, рассчитывая на быстрый переход из обороны в атаку. Это позволит создавать для Лисаковича ситуации один в один против центральных защитников. Обычно форвард Солигорска смещается в левую часть поля, что будет сталкивать его с Волквым.

Лисакович наиболее эффективен в дриблинге именно в левых квадратах поля. Его рывки  за спину оппоненту или обыгрыш со смещением в центр будут джокерами в игре «Шахтера» даже в условиях доминирования БАТЭ. В стартовом рывке Лисакович превосходит и Волкова, и Филипенко. Для гола нападающему «Шахтера»  много моментов не нужно, его реализация на текущем отрезке находится на уровне 42%. Для сравнения, средний показатель остальных игроков «Шахтера» – 20%.

В выборе стратегии на матч «Шахтер» имеет перевес, счет ничейный – 2-2.

4. Модель игры

При выборе плана на матч важно для «Шахтера» то, что команда умеет и успешно применяет вариант игры с вертикальным построением атак. Чувствуя перевес БАТЭ в качестве работы с мячом в средней линии, Солигорск может избегать длительных розыгрышей через полузащитников.

Подспорьем является умение Гутора и Сачивко выводить мяч на половину поля соперника длинными передачами. Точность Гутора при длинных забросах находится на уровне в 73%, Сачивко в среднем за два матча отдает один острый пас.

Показательными могут быть два последних гола в исполнении «Шахтера». В матче с «Динамо» Антич одним пасом отрезал две линии соперника. Взятию ворот «Энергетика-БГУ» предшествовал длинный пас от Сачивко на Лисаковича.

БАТЭ не любит играть в футбол, когда мяч быстро перемещается по вертикали. Это вынуждает команду нарушать компактность в линиях, а игроков много бегать без мяча. «Шахтер» более адаптирован к игре на частой смене владения, он лучше реагирует на нейтральный мяч, имеет явный перевес над БАТЭ по числу подборов.

Если же БАТЭ поведет в счете, то у «Шахтера» останется «план Б». Команда умеет высоко прессинговать. В текущем сезоне «Шахтер» имеет самую высокую линию отбора. БАТЭ же достаточно уязвим под прессингом, часто усложняет игру в критических ситуациях и теряет мяч в близости от ворот. Показательным является первый пропущенный мяч в игре с «Витебском». 

Соперник выдвинулся в прессинг силами шести игроков, но Чичкан отказался от длинной передачи и попытался начать атаку средним пасом на фланг

Действия «Шахтера» в прессинге облегчат выбранные схемы. Их наложение создает множество ситуаций один в один, что упрощает персональную опеку в центре. Сзоке, Селява и Кендыш получат возможность плотно «прихватить» тройку хавбеков БАТЭ.

Модельно «Шахтер» более неудобен для БАТЭ, чем наоборот. «Шахтер» выходит вперед – 3-2.

5. Качество игры и ключевые связки

БАТЭ и «Шахтер» в текущем сезоне сильны своей фланговой игрой. Ведущий у «Шахтера» на текущем отрезке левый край. С возвращением в состав Антича повысилась эффективность атак именно через его бровку. Проведя в сезоне 12 матчей, сербский защитник отдал шесть голевых передач и принял участие в девяти голевых атаках.

Игрок неустанно работает вдоль всей бровки, активно поддерживая быстрые атаки. Шахтер в текущем сезоне забил восемь мячей после контратак, шесть из них через левый фланг. Привычным является создание ситуации два в одного в зоне крайнего защитника соперника за счет мобильности Антича. 

Включение Антича в быструю атаку позволяет создать ситуацию два в одного против защитника «Ислочи», розыгрыш завершится голевым пасом защитника на Лисаковича

Но в предстоящем матче Антич и Баланович получат достойный уровень сопротивления. Модель игры БАТЭ предполагает активное участие в атаке Настича при ограниченности подключений правого защитника. Филипович сдержан в высоких выпадах, что позволяет ему контролировать пространство на фланге. Также поддержку ему оказывает Нехайчик, выход же Милича еще больше усилит оборонительный потенциал правого фланга обороны. БАТЭ в силах перекрыть кислород «Шахтеру» в его ударной зоне.

Проблемным для БАТЭ может стать движение фланговых хавбеков «Шахтера» в лицевую с последующим пасом под удар в центр штрафной. Такие комбинации – наиболее типичны при взятии ворот борисовчан. По такому алгоритму голы забивали «Витебск», «Смолевичи», «Неман» и Брест. 

Голевой удар Ксенофонтова после скидки под удар от лицевой после дриблинга крайнего хавбека

Такие комбинации характерны для «Шахтера» при снабжении мячом в пределах штрафной вингеров. Иванович чаще смещается на ведении в центр, но уход в лицевую под правую ногу также может иметь место.

Иванович уходит во фланг и простреливает в центр штрафной, откуда голевой удар наносит Лисакович

У БАТЭ также ударным является левый фланг, где в связке взаимодействуют Стасевич и Настич. У БАТЭ хорошо отлажен алгоритм по вскрытию зоны за спиной крайнего защитника соперника. Стасевич обычно оттягивается глубже, а забегание за спину оппоненту совершает крайний защитник или центрхав.

В предстоящем матче сильная сторона БАТЭ наложится на недостатки обороны «Шахтера». Бегунов и Бурко предпочитают действовать по мячу. Оба игрока ориентированы на выпады в отбор, чем открывают пространство за спиной.

Бегунов пускает за спину Шикавку, позволяя ему принять мяч и выполнить скидку под удар

Контратакующая модель «Шахтера» предполагает нахождение вингеров в полупозиции выше линии обороны. Это снижает возможности по подстраховке крайних защитников, они вынуждены действовать против двух оппонентов или получать открывания за спину из широкой позиции .

Идет подача с левого фланга, Хадаркевич упускает игрока по створу, Антич вынужден бороться с двумя оппонентами на дальней штанге

В матчах с минским «Динамо» и «Белшиной» команда страдала при резких передачах с левого фланга. А именно такие кроссы регулярно выполняют Стасевич и Настич, два самых острых пасующих в составе БАТЭ.

Кросс Настича в зону между защитой и вратарем в район дальней штанги

В центральной зоне БАТЭ может использовать несогласованность действий центральных защитников «Шахтера». При движении одного из них на мяч второй запаздывает с диагональной страховкой. Типичны ошибки по позиции страхующего для Хадаркевича.

Сачивко проигрывает борьбу и позволяет Яхшибоеву сбросить мяч за спину, Хадаркевич встречает мяч на прямых ногах и проигрывает оппоненту в стартовой скорости

БАТЭ умеет создавать численный перевес в центральной зоне и провоцировать защитников на ложные выпады в отбор. Это достигается как за счет высокого расположения центрхавов, так и смещения вингеров в центр.

Создание ситуации три в два в центре за счет парного смещения в центр Стасевича и Нехайчика

В условиях ожидаемого закрытого футбола на первый план будут выходить стандарты. И в эффективности их использования перевес на стороне Борисова. Без учета пенальти БАТЭ забил после стандартов десять мячей, «Шахтер» – лишь два. Здесь высока заслуга подающего, Стасевич имеет точность подач в 50%.

У «Шахтера» дела несколько наладились с возвращением в состав Антича (46% подач с ударами, один гол).

Как видно, БАТЭ имеет больше наигранных комбинаций для взятия ворот соперника, а главное они накладываются на проблемные зоны «Шахтера». Если у «горняков» основная острота в атаке исходит от Лисаковича и в некоторой степени от Подстрелова, то атаку БАТЭ сложнее просчитать. У хозяев векторов силы больше, что повышает вариативность розыгрышей.

По качеству игры в атаке перевес за БАТЭ. Будущие хозяева создают больше голевых моментов, лучше их реализуют, чаще «Шахтера» обостряют игру и бьют по воротам из штрафной. Счет снова равный – 3-3.

6. Текущая форма и тайминг

Сильнейшее качество «Шахтера» на текущем отрезке заключается в умении держать высокий темп на протяжении всего матча. Более того, именно вторые таймы удаются лучше всего, когда появляется возможность строить комбинации через превосходство в скорости и командном движении.

Если до перерыва во всех турнирах команда имеет соотношение забитых и пропущенных мячей 6-8, то во вторых таймах этот показатель составляет 18-1! 

Для БАТЭ картина диаметрально противоположная. Команда более эффективна на старте игры (12-4 голы в первые 30 минут матча), концовки таймов проводит неубедительно (девять пропущенных на заключительных 15-минутках). 

Во многом судьба матча будет решаться в первые 30 минут игры. На этом отрезке «Шахтер» действует более открыто и идет в размен моментов. Если поведет БАТЭ, то резко повысит свои ставки на победу. В матчах чемпионата «Шахтер» еще ни разу не отыгрывался, пропустив, он всегда терпел поражение.

Ранний гол «Шахтера» позволит сесть ниже и дальше действовать по счету. Пробить гостевую оборону Солигорска в этом сезоне в рамках матчей чемпионата еще никому не удавалось. Все шесть матчей на чужих полях «Шахтер» провел на ноль. На гостевых полях достигнуты победы над «Динамо» из Бреста и Минска.

Если первый тайм закончится нолями, то также выше шансы будут у «Шахтера». Он умеет изматывать соперника прессингом и быстрыми встречными атаками. Выход Подстрелова позволит ускорить игру и не факт, что БАТЭ будет к этому готов.

Соотношение голов по отрезкам говорит о том, что «Шахтер» находится в лучшей форме. Он держит темп и не берет паузы в игре. БАТЭ же грешит подобным, за что приходится расплачиваться провальными отрезками. Они были практически во всех матчах и чаще всего приходились на второй тайм, когда «Шахтер» наиболее опасен. По физической готовности и умению ускорять игру в нужные моменты перевес за «Шахтером». Этот показатель дает итоговый перевес «Шахтеру» со счетом 4-3.

Предматчевый расклад в пользу «Шахтера» является минимальным и основан не на качестве игры команды (БАТЭ является более классной командой), а на его превосходстве в мобильности и психологии. Солигорск в текущем чемпионате умеет брать очки даже в тех играх, когда уступает по моментам сопернику. В этом и основная интрига воскресного матча: сумеет ли каждая из команд продолжить свою серию, не изменяя собственному стилю. В любом случае следует ждать зрелища. Можно быть уверенным, что даже разыграв ноли, команды покажут качественный футбол и оставят все силы на поле. По-другому на текущем отрезке ни БАТЭ, ни «Шахтер» играть не умеют.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
25 мая 2020, 17:26
Без названия
25 мая 2020, 17:24
Все посты