Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/5:3 в пользу легионеров

5:3 в пользу легионеров

Бытует много мнений по этому поводу, но лично я нашел пять огромных поводов ЗА увеличение лимит и три против, в надежде, что где-то в АБФФ это прочитают ;)

19 июня 2017, 12:13
3
5:3 в пользу легионеров

Бытует много мнений по этому поводу, но лично я нашел пять  огромных поводов ЗА увеличение лимит и три против.

ПРОТИВ:

- народные деньги разъедутся по разным краям света (хотя наши футболисты не только в Беларуси их тратят)

- возможно, потеряется н-ое количество наших молодых игроков. Но бедные клубы будут всегда, а это клубы которые будут играть своими или брать в аренду своих игроков. Тут вопрос не столько таланта, сколько характера. Если молодой посыпится в таких условиях, то в Европе у него шансов точно не будет.

- потенциальный приезд «пассажиров». И это наибольшая потенциальная проблема. Даже при существующем лимите приезжает достойное количество «пассажиров». Но с каждым годом откровенно слабых игроков становится меньше и меньше: тренеры стали более осторожны в выборе. Пара ивуарийцев от Селюка, Локтионов, в Бресте тройка пассажиров, БАТЭ тоже мимо закупился и прочее, но в целом тенденция такая, что из 5 легионеров 4, чаще всего, хорошего уровня.

ЗА:

  • Добавить ярких красок чемпионату. Ярких игроков, как Торрес,  среди белорусов нет даже в БАТЭ. Белорусу достаточно быть хорошим в одном компоненте, чтобы он стал чуть ли игроком сборной. Корзун (цепкость), Савицкий (дриблинг, видение поля и игры), Баланович (скорость с выносливостью) — игроки, у которых вагон проблемных зон, несмотря на все их преимущества. И когда сюда приезжает средний (по европейским меркам), но сбалансированный игрок, то он сразу выделяется (Торрес,Гвилия, Абуна, Батищев и другие).
  • Инвестиционная привлекательность. А это уже серьезная проблема! Нынешний лимит должен пугать всех инвесторов, потому как при существующем лимите, сложно гарантировать ЕК. Более сложной может оказаться задача сместить БАТЭ с чемпионства. Сюда никогда не придет человек с большими деньгами (опять-таки по европейским меркам), который привезет сюда 10 игроков топ класса и они дадут результат и на внутренней арене и  ЕК, только потому, что из 10 игроков на поле может выйти только 5.
  • Раздутая зарплатная ведомость среди местных игроков. Это те грабли, на которые наступили в России и Китае. Если местный игрок имеет определенный уровень, то он уже начнет диктовать условия, так как на его место легионера уже не возьмут. Лимит-то помогает! В итоге мы получаем, где белорус хочет 1000-1500 в месяц, иностранец согласится на 750-1000, при этом уровень иностранца может быть выше или как минимум не ниже. Не зря спортдир Динамо Брест говорил, что с белорусами договариваться труднее всего.
  • Увеличение уровня первой и второй лиги. Известно, что между высшей и первой лигой просто пропасть.  И игроки, которые не смогли выиграть конкуренцию у иностранца уйдут или первую лигу (поднимать ее уровень), или  за рубеж (даже #рыжийплуг трудоустроился за мяжой) или, мечта каждого второго формучанина, на завод (вопросы характера). Таким образом, произойдет увеличение силы высшей лиги, первой и второй (ведь игроки первой уйдут во вторую из-за прихода более сильных игроков). Не сложно догадаться, что больше 30% игроков из нынешней в высшей лиги, уже бы играли в первой лиге. А игроки уровня Обеиобо даже не получили бы шанс тут засветится.
  • Возможность заработка. Увеличивая интернациональность турнира и его уровень, Беларусь станет более привлекательная для скаутов, агентов и селекционеров, что дает шансы для заработка футбольным клубам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Лично мне видится отличным решением 9+2 на поле, и только после 9 легионера делать огромный налог, как это сделано сейчас:  заявка «лишнего» легионера стоит  в 6 раз дороже, чем «нелишнего» легионера, и в 60 раз дороже, чем заявить белоруса. Это даст хорошую инвестиционную почву, потому что можно решать серьезные задачи, были бы деньги. Поднимет уровень исполнителей (как минимум не опустит) и привлекательность турнира для скаутов. При этом каждый клуб будет выпускать минимум 2 местных исполнителей, которые 100% соответствуют уровню высшей лиги (а скорее всего и сборной), а налог будет мотивировать клубы заполнять скамейку так же игроками с белорусским паспортом. Даже если, такой лимит примут, то это не заставляет тренером выпускать сразу 9 иностранцев. Например, при нынешнем лимите, в большинстве матчей ФК Шахтер, который, к слову, лидирует в чемпионате, в основе выходило 1-2 иностранца: адаптацию, языковой барьер и просто нежелание тренера играть иностранцами никто не отменял.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты