Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/Теневые лидеры команд чемпионата Беларуси 2019. Часть 1

Теневые лидеры команд чемпионата Беларуси 2019. Часть 1

В этой записи мы попробовали рассмотреть игроков, которые не так заметны на поле, но играют ведущие роли в своей команде. Начнем с команд нижней части таблицы.

10 октября 2019, 16:53
3
Теневые лидеры команд чемпионата Беларуси 2019. Часть 1

Всем привет! Меня зовут Женя, и я недавно запустил новый ютуб-канал “Жирный футбол”.

Я не журналист, я не знаток белорусского футбола и футбола вообще. Но мне очень интересен родной футбол и все, что в нём происходит.

В ожидании нового видео (а оно будет лучше первого😊) я решил поделиться с вами мыслями (вряд ли вам очень важно моё мнение, но мы в Интернете, поэтому потерпите). Итак, теневые лидеры команд второй половины турнирной таблицы чемпионата Беларуси 2019:

Дняпро (Могилев)

Все лавры в могилевской команде отводят Вадиму Побудею за хороший дриблинг, яркую игру и неплохую результативность. Также есть в команде один лидер в линии защиты: Алексей Залесский уже забил 4 гола, да и в защите играет без особых ошибок. В тени этих ребят находится высокий сербский парень Зоран Марушич. Хорошая игра на втором этаже, зацепы за мяч, удар с двух ног и неплохая скорость. Не хватает ему реализации, хотя можно желать удачи ему и его партнерам. Реализация моментов командой крайне низкая. И промахи, и блокировки, и сейвы вратарей очень помешали превратить текущие 5 баллов (2+3) игрока в 10, например. Почти аналогичная с ситуация и с игроком молодежной сборной Дмитрием Подстреловым.

Гомель

 В ФК Гомель очень мощная группа атаки: Болов, Нивалдо, Шрамченко и, конечно же, Квашук ─ знают свое дело, и все из них являются первичными лидерами команды. Да и вообще этот сезон для Гомеля напоминает сезон 2009 года, когда Брессан и Майкон были в топе по системе гол+пас, а команда в итоге вылетела. К сожалению, найти теневого лидера в команде очень сложно, я вообще сомневаюсь, что в команде есть хоть как-то лидер не в группе атаки. Навык вратарей, защитников и полузащитников под очень большим вопросом (достаточно посмотреть видео ниже), иначе команда явно не была в кандидатах навылет.

Энергетик  (Минск)

 У энергетиков ситуация очень схожая с Гомелем: мощная атака и большая группа лидеров. Изредка, конечно, блещут вратари, но и Лесько и Харитонович уже допустили ряд результативных ошибок. Но в отличие от Гомеля в Энергетике есть парень в полузащите, который находится в полутени. Почему в полутени? Да потому, что у  Давида Тве уже 11 (4+7) результативных баллов.  Вот только с оглядкой на его ошибки в оборонительной функции его нельзя отнести к полноценным лидерам.

Славия (Мозырь)

 В Славии наоборот очень сложно найти явного лидера.  Команда очень сбалансирована, компактна, с хорошей взаимоподдержкой. В разное время в лидеры выходили и Слюсар, и Петренко, поэтому лучшими кандидатами в лидеры являются более стабильные Никита Мельников и Александр Ануфриев. По патриотическим причинам отдадим предпочтение последнему. Александр является игроком основы, который действует надежно и стабильно, что помогло ему набрать за 21 матч 6 результативных баллов (2+4). Может, лучший игрок из команды теневых лидеров и есть лидер? Возможно, но я оставлю так, как есть.

Витебск

 Витебск очень лихорадит в этом сезоне, теневые лидеры прошлого сезона не вышли в реальные, а пригласить новых игроков вместо ушедших у команды не получилось. На место Ледесмы и Вергейчика пришли не такие крутые ребята, Старогородский не молодеет, а Козлов, былой теневой лидер, да, держит свою определенную планку, но ожиданиям прошлого года не соответствует. А вот кто и держить планку прошлого года, так это Вандерсон

Слуцк

 Слуцк уже который год комплектуется «нойнеймами» с разных регионов. В этом году Африканский состав сильно разбавил российский вектор. Очень много игроков ушло и пришло в межсезонье. Пока люди являются теневыми лидерами только потому, что они не так часто выходят в составе как этого хотелось бы. Марат Бураев маленький, но реактивный парень за 7 матчей смог сделать 1+1, хотя опять же подводит реализация партнеров и удача.

Неман (Гродно)

 На место ключевого игрока  в Гродно, кроме Алыкулова, наверное, никто и не претендует. Явно провальный сезон для Гродно не смогут занести в актив ни Жуковский, ни Евдокимов, ни Бебе и другие, кто потенциально мог бы стать теневым лидером. Главным кандидатом видится Алексей Легчилин, но Дмитрий Дударь так гармонично вписался в состав: каждый тур делает фантастические сейвы и уже дважды был в сборной недели. Уму не прилагаю, почему Гомель отпустил его. Сейчас есть полное ощущение, что потерю Дударя клуб ощутит гораздо болезней, чем Легчилина.

ФК Минск

 В лидерах клуба три  человека: Иван Бахар,  Евгений Шевченко и Александр Васильев. В большей степени именно эти ребята не без успеха отвечают за забитые голы команды. В тени этих ребят находится опытный защитник Дмитрий Климович, который может сыграть на любой позиции в защите, хорошо подсказывает партнерам и правильно выбирает позицию на поле. Климович пропустил всего пару матчей из-за маленьких повреждений и красной карточки.

 Естественно, будет много несогласных (эх, всегда бы так в Беларуси) ─ и у вас есть шанс размазать автора в комментариях.

Подписывайтесь на мой Ютюбканал, инстаграм и блог на Трибуне. До новых встреч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты