Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/Отставка Скабелки! Что дальше?

Отставка Скабелки! Что дальше?

Роман Аниськович ищет возможные варианты продолжения работы белорусского тренера.

Блог — Педагог
1 января 2018, 23:36
2
Отставка Скабелки! Что дальше?

Под самый конец года в КХЛ состаялась громкая тренерская отставка. Из Омского «Авангарда» был уволен белорусский специалист Андрей Скабелка. Под его руководством «Авангард» провел 46 игр, в которых одержал 25 побед и потерпел 21 поражение. Год Омский клуб закончил на втором месте Восточной конференции с 74 набранными баллами. Посмотрев на таблицу вы спросите:"А почему на втором, если тот же Ак Барс находится на третьей позиции с 82 баллами?" А вся собака зарыта в том, что лидеры своих дивизионов занимают первые две строчки таблицы. Если взять таблицу конференции чисто по очкам, то Омичи занимают уже пятое место. А в целой лиге и вовсе десятое.

Олимпийский чемпион Сергей Светлов прокомментировал отставку Андрея Скабелки с поста главного тренера «Авангарда».«В годы своей работы главным тренером не раз проходил через отставки и прекрасно понимаю, что сейчас белорусский специалист оказался в стрессовой ситуации. Поэтому прежде всего поддержу коллегу, пожелаю из этого стресса спокойно выйти. Что касается оценки происшедшего в «Авангарде», то здесь сработала масса факторов. С одной стороны, клуб практически весь чемпионат шёл на втором месте в Восточной конференции. С другой — такая стабильность достигалась благодаря правилу «посева» лидера дивизиона. Между тем, в дивизионе Чернышёва главные конкуренты Омска — Уфа и Астана — проходят через тяжёлый кризис, а Владивосток вообще в пике. В итоге по набранным очкам «Авангард» сегодня лишь десятый в КХЛ. Понятно, что с такими показателями тренерский штаб был обречен работать под давлением. И можно было ждать любого решения», — цитирует Светлова Russia-Hockey.

Стоит еще сказать, что вслед за Андреем Скабелкой Омский клуб покинул еще один белорусский тренер — Владимир Копать. Омичи быстро нашли замену. Новым главным тренером стал Герман Титов.

Где же Андрей Владимирович может продолжить свою тренерскую карьеру?

«Барыс» Астана

Как вариант успеть поработать в этом сезоне, так это Астана. Евгений Корешков был отправлен в отставку, поэтому Барыс в поиске того тренера, который сможет все-таки вывести казахов в плей-офф. Сейчас Барыс находится на десятой строчке Восточной конференции. До зоны плей-офф пять очков, но у восьмой команды, Амура, на три игры меньше, нежели у Астанчан.

Как мне кажется, это пока что единственный вариант вернуться к работе именно в этом сезоне, если конечно не случится еще какой-нибудь тренерской отставки.

Перед сезоном 2018/19

«Динамо» Минск

Почему бы зубрам перед новым сезоном не заполучить своего специалиста? Перед сезоном 17/18 шли разговоры о том, что весь тренерский штаб будет составлен из белорусских тренеров. Оно почти так и есть, но главным назначили-то канадца Горди Дуайера. Андрей Скабелка отличный вариант заменить Горди на посту главного тренера Динамо летом. Посмотрим что будет происходить)

Сборная Беларуси

Скорее всего Дэйв Льюис отработает свой последний чемпионат мира у руля сборной Беларуси. Ведь контракт у канадского тренера рассчитан именно до 2018 года. За три года его работы можно выделить только чемпионат мира в Чехии. Главную задачу, попадания на олимпийский игры, Льюис не выполнил. Поэтому лучше будет наверное довериться снова Андрею Скабелке. Да, Андрей Владимирович уже руководил сборной в 2013 году. Не очень удачно мягко говоря. Но вдруг со второго раза получится?

«СКА» Санкт-Петербург

Да-да! Представляем такую situation: сборная России проваливает олимпийские игры, то есть не выигрывает их, и скорее всего после такого результата Олег Знарок или сам захочет уйти, или его попросят это сделать. Тогда видимо и СКА останется без главного тренера. Конечно, этот сезон Знарок в любом случаи доработает. Но перед следующим вопрос о назначении нового тренера может быть открыт. А чем Скабелка не вариант?

Так же возможно то, что Андрей Владимирович возьмёт паузу и отдохнет сезон от хоккея. Или же пойдет тренировать «вторым». А может и вовсе решит попробовать себя за просторами КХЛ!

Пожелаем удачи нашему тренеру!

Другие посты блога

Все посты