Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/Знакомимся с клубами на новый сезон. «Химик» Новополоцк

Знакомимся с клубами на новый сезон. «Химик» Новополоцк

Команда будет бороться за выход в ТОП-8

Блог — Педагог
3 августа 2018, 11:38
Знакомимся с клубами на новый сезон. «Химик» Новополоцк

Новополоцкий «Химик» продолжает подготовку к новому сезону. Совсем скоро примет старт Кубок Салея, в котором новополочане будут бороться за единственную путевку в Экстралигу-А. Кто не знает, то в новом розыгрыше Кубка команды будут решать разные задачи. В группе-А сильнейшие белорусские клубы будут бороться за главный трофей турнира, а в группе-Б, где выступит «Химик», будет идти борьба за права выступать в Экстралиге-А. 

На данный момент новополоцкий клуб активно готовится к стартующему 5-ого августа турниру. Тренируется команда в Витебске. Там же она и будет проводить свои домашние матчи. Первая игра новополочан состоится 6 августа против ХК «Лида». 

Почему команда будут принимать своих соперников не дома? Все потому, что на данный момент домашнюю арену «химиков» реконструируют, даже начала чемпионата клубу придется проводить в соседнем городе. На свою арену, уже измененную, хоккеисты должны вернуться в октябре. 

*** 

В прошлом сезоне команда вышла в плей-офф Экстралиги, где уступила в 1/4 финала будущему победителю чемпионата «Неману» (0-4 в серии). Мало кто верил в успех новополочан, а выход в нокаут-раунд стал большой радостью для местных фанатов, ведь плей-офф посещал Новополоцк давно.

Главным бомбардиром прошедшего сезона стал 21-летний нападающий Виктор Гавриленко. Форвард набрал 38 (13+25) очков в сорока матчах чемпионата и 11 (5+6) баллов на Турнире Развития. В новом сезоне хоккеист продолжит выступать в Новополоцке. 

Продолжит выступать за «Химик» и Игорь Леоненко. Форвард присоединился к дружине Дениса Тыднюка по ходу сезона 2017/18. Всего у нападающего за сезон, с учетом плей-офф и Турнира Развития, 44 игры и 30 (18+12) очков. 

Лидер обороны Максим Каменьков покинул команду и скорее всего продолжит карьеру в Польше. За прошлый сезона на счету защитника 28 (8+20) очков в 52-ух встречах, показатель полезности +1. Для команды это большая потеря.

Стоит отметить уход нападающего Владислава Лоновенко. За 33 игры регулярного чемпионата форвард набрал 28 (13+15) очков. Звено Гавриленко-Ментюк-Лоновенко умело набирать очки в каждой игре, но позже оно распалось. Лоновенко травмировался,а Ментюк уехал доигрывать сезон в Польшу в клуб «Тыхы», где стал обладателем золотых медалей чемпионата страны. Кстати, Артем Ментюк в новом сезоне продолжит карьеру в другой польской команде ХК «Торунь», туда же сватают и Максима Каменькова.

На данный момент Владислав Лоновенко находится в расположении ХК «Лиды».

Также клуб покинули ветераны команды. Защитник Андрей Трипук и нападающий Игорь Коваленя продолжат карьеру в Бресте. 

Экс-голкипер новополочан Сергей Степанов готовится к сезону с оршанским «Локомотивом», также как и нападающий Евгений Фарафонтов. Российский защитник Артем Ступников уехал с Новополоцка еще в самом конце сезона, Евгений Бабитский тренируется с ХК «Могилев», Артем Шагов продолжит карьеру в другом клубе.

На фото Евгений Фарафонтов

***

Пополнили команду четверо россиян. Это братья-близнецы Ломакины (Владислав и Юрий), нападающие Евгений Демин и Никита Вейтов. Ломакины хорошо известны по выступлению за ереванский «Арарат» и ХК «Могилев». Оба нападающие демонстрировали потрясающую результативность, в Новополоцке на них возлагают большие надежды. Последним клубом для хоккеистов был «Зейтинбурну» из Стамбула, с которым они провели по три игры в рамках Континентального кубка.

Демин последние два сезона провел в «Арарате». В прошлом сезоне центральный нападающий набрал 66 очков, став одним из лучших бомбардиром Высшей лиги.

Никита Вейтов уже играл за «Химик». В прошлом сезоне нападающий пополнил команду перед самым плей-офф, перейдя из «Витебска», сыграл против «Немана» два матча, результативными действиями не отметился.

Всего в составе команды пятеро россиян. Вратарь Артем Шпилев проведет в рядах новополоцкой дружины четвертый сезон. После ухода Степанова, российский голкипер должен стать основным в команде.

Из белорусских хоккеистов в Новополоцк приехали вратарь Алексей Потапченко (аренда из «Шахтера»), защитник Егор Кудин («Динамо-Молодечно») и форвард Роман Серафимович (ХК «Витебск»).

Серафимович выступал за новополочан на Турнире Развития, провел 11 матчей, набрал 8 (5+3) очков. 

***

Тренировать команду продолжит Денис Тыднюк. В прошлом сезоне специалисту удалось вывести команду в плей-офф Экстралиги. Теперь стоит задача выиграть свою группу в Кубке Салея и в новом сезоне выступать в ТОП-8 Экстралиги.

***

Как сказал пресс-секретарь клуба Евгений Кемстач, состав команды сформирован на 90%.

Новополочане провели этим летом три спарринга, в которых одержали уверенные победы. Два раза пострадал «Витебск» (6-1, 3-0) и один раз «Локомотив» из Орши (4-1).

В новом сезоне жизнь команды будет освещаться на более высоком уровне. Уже в октябре клуб обзаведется новым красивым современным сайтом, который сейчас находится в стадии доработки.

Хоккейный сезон 2018/19 в Новополоцке обещает быть жарким.

Фото: /////https://tmb.news  

Другие посты блога

Все посты