Tribuna/Хоккей/Блоги/Педагог/«На тренировки возила вся семья, даже бабушки». Очень интересное интервью с голкипером новополоцкого «Химика»

«На тренировки возила вся семья, даже бабушки». Очень интересное интервью с голкипером новополоцкого «Химика»

Артем Шпилев о начале хоккейной карьеры, о Новополоцке, да и не только

Блог — Педагог
16 сентября 2018, 14:39
1
«На тренировки возила вся семья, даже бабушки». Очень интересное интервью с голкипером новополоцкого «Химика»

Уроженец Тольятти Артем Шпилев уже третий год в составе новополоцкого «Химика». Очень содержательное интервью с российским вратарем вашему вниманию.

***

Почему решил пойти в хоккей?

– Хоккей в семье был особенным видом спорта. Им занимался отец, умели кататься и старшие братья. Да и вообще мы с семьей часто посещали матчи «Лады» в Суперлиге. В три с половиной года я впервые стал на коньки. За «хоккейное воспитание» отвечала вся семья. На тренировки возили все: папа, мама, старшие братья и даже бабушки. В 7 лет я попал в СДЮШОР «Лада», практически сразу переквалифицировался из защитника во вратаря. Дальше был переезд в Санкт-Петербург. Там играл за «СКА-Петергоф» (2009-2012) и «СКА-Серебряные Львы» (2012-2014). В МХЛ играл за «Мамонтов Югры».

Почему из защитника переквалифицировался в голкипера?

– Мой тренер, Попов Борис Александрович (заслуженный тренер России), наверное разглядел во мне задатки вратаря и предложил попробовать мне на этой позиции. Так получилось, что с семи лет я играю в воротах.

Кто из вратарей был у тебя кумиром в детстве?

– Кумирами в детстве были вратари «Лады». Тогда в команде играли очень крутые легионеры (Риндо, Фаунтин, Лаббе, Маркканен), которые своей игрой заряжали всех болельщиков. Но главным для меня был конечно же Юсси Маркканен. Всего за один сезон он влюбил фанатов в себя, а меня в номер 35. Из теперешних вратарей много кто нравится. Выделю Сергея Бобровского и Марка-Андре Флери.

Уже третий сезон подряд ты проводишь в рядах новополоцкого «Химика». Как возник вариант продолжения карьеры именно в этой команде?

– Хотелось попробовать себя во взрослом хоккее, ведь до этого играл только на молодежном уровне. Вариант с «Химиком» появился очень неожиданно. Благодарен руководству и тренерскому штабу, что поверили и дали шанс себя проявить.

Знал что-нибудь о клубе до перехода?

– Нет. Слышал только то, что в свое время здесь играли довольно известные вратари, такие как Петер Хамерлик и Сергей Борисов. 

Как тебе сам город Новополоцк?

– Небольшой город, где есть все, что нужно для комфортной жизни и игры в хоккей. За два года изучил город довольно подробно. Без проблем ориентируюсь и могу найти все, что нужно.

Какие были мысли, когда первый раз пришел на тренировку?

– Было огромное волнение. Все-таки первая взрослая команда в карьере, в которой много опытных хоккеистов, поигравших на высоком уровне. 

Как тебе разделение Экстралиги на два дивизиона?

– Думая я не тот человек, который должен высказываться на эту тему. Мое дело – выходить на лед и приносить пользу команде. 

Этим летом розыгрыш Кубка Салея также прошел в новом формате. В одной группе выявляли победителя турнира, в другой команду, которая проведет сезон в ТОП-8 Экстралиги. Как думаешь, чего не хватило вам, чтобы получить заветную путевку в элиту?

– Было очень обидно. Все довольно банально, не хватило гола в третьем периоде в Лиде. Были моменты, просто не хватало хладнокровия и удачи в реализации моментов. Как команда, мы показали очень качественный хоккей и были близки к тому, чтобы выиграть группу.

Почему решил остаться в Новополоцке на этот сезон? Что этому поспособствовало?

– У меня действующий контракт еще на сезон, плюс были шансы играть в Экстралиге-А. А это хороший уровень, ведь играть пришлось бы с сильными клубами Беларуси. Жаль, что не получилось в итоге войти в ТОП-8.

Кто в коллективе может пошутить, поднять настроение?

– Да многие ребята с чувством юмора. В топе Витя Гавриленко и Игорь Леоненко.

Какой самый крутой хоккейный матч тебе удалось посмотреть? И самый крутой матч с твоим участием какой назовешь?

– Сложный вопрос...Скорее всего выставочная игра 2010-ого года между СКА и Каролиной «Харрикейнз» в Ледовом Санкт-Петербурга. Эта игра подарила мне эмоции на всю жизнь. А моя самая крутая игра надеюсь еще впереди.

Следишь за КХЛ? За кого переживаешь?

– Какой-то одной команды нет. Иногда смотрю отдельные матчи чемпионата.

***

Выбери одно из двух:

Реал или Барселона?

– Только «Зенит»!

Месси или Роналду?

– Скорее Месси, нежели Роналду, хотя поклонником их не являюсь.

ВК или Инстаграмм?

– Инстаграмм

Чай или кофе?

– Последнее время кофе

Гавриленко или МакДэвид?

– Здесь без вариантов. Конечно же Гавриленко!)

***

Кроме хоккея, чем еще увлекаешься?

– Футболом и большим теннисом. Смотрю все матчи «Зенита». Когда бываю в Питере, посещаю игры. Также смотрю топовые матчи АПЛ. Люблю поиграть в PlayStation, особенно в ФИФА.

Что скажешь о противостоянии «Зенита» с минским «Динамо» в Лиге Европы? 

– Игра на Петровском войдёт в историю, однозначно. Как любит говорить наш тренер - «откопались». В целом «Зенит» конечно выглядел мощнее, но минское «Динамо» при своих болельщиках показало, что иногда «порядок бьёт класс», здорово сыграли и заслуженно победили в первой игре. Только зря все начали превозносить минчан после первого матча, это также сыграло свою роль на итоговые 8:1 в ответном поединке.

Что предпочитаешь из музыки? Какие любишь смотреть фильмы?

– Музыку слушаю любую. Главное чтобы на русском языке. Фильмов также много пересмотрел. Если выбирать какой лучший, то пусть будет сериал «Побег».

Следил за ЧМ по хоккею в Дании, и за игрой белорусов в частности?

– Да, смотрел все матчи сборной. До последнего верил, что смогут зацепиться. Надеюсь они смогут вернуться в элиту с первого раза.

Что скажешь новополоцким болельщикам, которые поддерживают команду, приезжая на игры в Витебск?

– В первую очередь хочется сказать спасибо, ведь болельщики поддерживают нас не только на «домашних» матчах в Витебске, но и постоянно приезжают на выездные игры. Это очень приятно, спасибо вам ещё раз. Ну и надеюсь мы своей игрой будем радовать вас в каждом матче.

Фото: /, фото из личного архива Артема Шпилева, 

Другие посты блога

Все посты