Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Удар по зрителям и другие события финала турнира в Дохе

Удар по зрителям и другие события финала турнира в Дохе

Маррей и Джокович выдали первое большое зрелище теннисного сезона.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
8 января 2017, 02:30
Удар по зрителям и другие события финала турнира в Дохе

Сегодняшний финал турнира в Дохе между Энди Марреем и Новаком Джоковичем (6:3, 5:7, 6:4 в пользу Джоковича) стал как бы искуплением за довольно тухлый решающий матч на итоговом турнире. В Катаре было интересно и увлекательно – по многим причинам.

Возвращение Джоковича

Если в Лондоне иногда возникало ощущение, что Джокович хочет поскорее закончить сезон и поехать отдыхать, то сегодня было ясно, что он снова хочет выигрывать. С первых же геймов серб действовал активно и вел игру. Он плотнее Маррея пробивал с форхенда, чаще решался на атаки по линии и выходил к сетке. Плюс, сегодня у серба был очень высокий процент попадания первым мячом.

Что касается Маррея, то возникло ощущение, что лондонский матч и восхождение на первую строчку немного изменили его настрой. Если раньше в матчах с Джоковичем он стремился играть активнее, чем обычно, то в этот раз об этом речи и не шло. Он с радостью бегал за задней линией, давал серба атаковать и либо не мог, либо не хотел менять ситуацию. Трудно говорить о том, является ли это результатом смены динамики их отношений, но в Дохе Маррей был очень пассивен.

Концовка второго сета

Наверное, с точки зрения динамики самым удачным отрезком финала получились последние геймы второго сета, когда Джокович не смог подать на матч и упустил три матч-пойнта. До этого момента казалось, что матч полностью в его руках, но внезапно Маррей начал играть плотнее, серб немножко сдал, и финал перестал быть рутинным.

Концовка второго сета и начало третьего – это, наверное, единственный отрезок, на котором британец стабильно держал высокий уровень агрессии в своей игре. Только тогда он регулярно входил в корт и появлялся у сетки, тогда у него хорошо проходила первая подача, тогда он играл так, как должен был играть весь матч. Агрессия проявлялась и в поведение – отыграв три матч-пойнта, Маррей начал заводить публику примерно теми же жестами, какими это делает Джокович.

Но как только в третьем сете шотландец чуть сбавил в плотности и скорости ударов, то сразу проиграл свою подачу, а потом и кубок. В целом в финале у Маррея отрезки игры вторым номером сменялись отрезками ужасной игры, когда он сыпал ошибками, а концовка второй партии выпала из этой динамики – что, конечно, пошло матчу на пользу.

Поведение Джоковича

Сегодня серб получил два предупреждение за плохое поведение и был оштрафован на одно очко. Второе предупреждение он получил за сломанную ракетку после того, как во втором сете не смог обвести Маррея при счете 5:5 15-30. После этого он автоматически проиграл гейм.

Куда интереснее первое предупреждение. Не догнав в первом сете укороченный Маррея после розыгрыша при счете «ровно», в котором было больше 20 ударов, серб в гневе пульнул мячом на трибуну. Судья вынес ему предупреждение. Однако журналисты TennisTV нашли людей, которые были на трибуне, и одна дама сказала, что мяч попал в нее. По правилам, серб за это должен был быть дисквалифицирован. В этот раз ему повезло.

Кроме плохого поведения, Джокович еще выделился тем, что во втором сете упал и ударился головой об корт. Маррей после падения пошел посмотреть, как дела у серба, и особенно смешно было то, как он к нему подходил – осторожно, как к раненному льву, который может на него броситься. После этого шотландец допустил в гейме две двойных и проиграл свою подачу.

Смэш Джоковича

Сегодня Джокович около 15 раз заканчивал розыгрыш смэшем, а это всегда дело довольно нервное – недаром сорванный удар над головой часто называют «джокосмэшем». Большинство смэшей серб забил, но все равно при каждом замахе было интересно спросить себя – сорвет или нет?

Худоба

Еще одной темой, активно обсуждавшейся по ходу матча, стала худоба Джоковича – особенно после того, как он сменил поло на тренировочную футболку. Некоторые утверждают, что сейчас серб даже более худой, чем еще осенью.

Что дальше?

Джокович защитил прошлогодний титул в Дохе, прервав 28-матчевую беспроигрышную серию Маррея. О чем это говорит нам в преддверии Australian Open? В принципе, ни о чём.

С одной стороны, финал Дохи получился намного лучше Лондона. С другой стороны, в целом уровень игры не был запредельным – видно, что оба вкатываются в сезон, и понятно, что на Australian Open все будет иначе. Даже веселое рукопожатие после матча больше подошло бы выставочной встрече, а не эпическому поединку.

С одной стороны, Маррей впервые проиграл матч, став сэром и первой ракеткой мира. С другой стороны, ему даже лучше, что серия прервалась в Дохе, поскольку в Мельбурне на него не будут давить большие числа.

С одной стороны, Джоковичу полезно выиграть титул перед Australian Open. С другой стороны, они с Марреем могут играть «Шлемы», наверное, вообще без подготовительных турниров, потому что спокойно разыграются по ходу первых кругов.

Наверное, наиболее показательно то, что букмекеры дают примерно одинаковый коэффициент как на победу Маррея на Australian Open, так и на победу Джоковича. Финал Дохи был ценен сам по себе, а делать по нему далеко идущих выводов не стоит.

Фото: REUTERS/Ibraheem Al Omari, Naseem Zeitoon

Другие посты блога

Все посты