Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Что произошло с Новаком Джоковичем?

Что произошло с Новаком Джоковичем?

Серб продолжает удивлять неудачами.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
19 января 2017, 12:30
Что произошло с Новаком Джоковичем?

Серб продолжает удивлять неудачами.

Шестикратный победитель Australian Open вторая ракетка мира Новак Джокович во втором круге турнира проиграл 117-й ракетке мира Денису Истомину, попавшему в основную сетку за счет wild card (которую он выиграл на специальном турнире, в полуфинале отыграв три матч-пойнта). Это сенсация на уровне полуфинала US Open-2015, в котором Серена Уильямс проиграла Роберте Винчи. На уровне «Уимблдона»-2012, где Рафаэль Надаль тоже во втором круге проиграл 100-й ракетке мира Лукашу Росолу.  На уровне поражения действующего чемпиона «Уимблдона» Роджера Федерера от Сергея Стаховского в 2013 году.

Несмотря на свое место в рейтинге, Истомин хороший игрок – мощный, агрессивный, но при этом достаточно подвижный. Как и все теннисисты такого плана, он склонен к нестабильности, поэтому, например, никогда не был в Топ-20. Но выдать мощный матч он способен.

Прошлый сезон у него получился не самым лучшим, но грязные слухи о том, что он не выиграл ни одного матча, которые стали появляться в твиттере после победы над Джоковичем, это неправда. На самом деле он не выиграл ни одного матча до марта прошлого года (и, наверное, после этого его статья в википедии перестала обновляться), но в конце сезона дважды играл в финалах на «Челленджерах». Все равно, по его результатам было трудно ожидать, что сегодня он обыграет Джоковича.

Но Денис сыграл очень и очень здорово – так, как умеет, и даже лучше. Это «лучше» заключалось в том, что он не сломался под давлением – до сегодняшнего матча он проиграл 32 из 33 матчей против теннисистов Топ-10. Но сегодня он играл так, что ему самому было жалко соперница: «Во-первых, я сочувствую Новаку... Но я сегодня так хорошо сыграл. Я сам себя сегодня удивил».

Джокович сегодня тоже удивил. Не тем, что провел довольно слабый по своим меркам матч, а тем, что не смог в итоге выиграть. Подобные матчи у него, да и у всех топ-игроков, случаются регулярно – достаточно вспомнить его встречу с Жилем Симоном на Australian Open в прошлом году, в которой у него было 100 невынужденных ошибок. Но тогда он все равно выгрыз победу. Сегодня не получилось.

Даже когда Истомин вел с брейком в пятом сете, даже когда он выходил подавать на матч, наверное, больше половины зрителей поставило бы на то, что серб в итоге победит. Например, Виктория Азаренко в твиттере написала, что до матч-пойнта думала, что Новак отыграется. Не отыгрался. И нужно отметить, что на двух из трех последних «Больших шлемов» Джокович проиграл именно в таких ситуациях – мощным соперникам в те моменты, когда у него не идет лучшая игра.

Это заставляет задать несколько неприятных вопросов. Может быть, Джокович потерял хватку? Трудно ответить на этот вопрос однозначно – в конце концов, меньше двух недель назад серб отыграл пять матч-пойнтов у Фернандо Вердаско в Дохе. С другой стороны, Вердаско славится своим умением отдавать уже почти выигранное. В общем, уверенно что-то сказать очень трудно, но признаки того, что хватка Джоковича уже не такая мощная, на лицо.

Может быть, Джоковича уже не боятся? Вполне возможно. За последние полгода Куэрри на «Уимблдоне», дель Потро на Олимпиаде и Маррей в рейтинге лишили его ореола неуязвимости. Что бы он ни говорил, такой ореол у него имелся, потому что его доминирование в туре было подавляющим. Но стоило чуть ослабить хватку, и за полгода все изменилось.

Может быть, Джоковичу уже не хочется играть? И такому мнению найдутся аргументы. Сегодня удивило то, что в последних двух сетах серб выглядел каким-то незаинтересованным (примерно то же самое было в финале итогового турнира АТР). Сам он говорил, что межсезонье позволило ему перезагрузиться и снова захотеть играть. Но тот стоицизм, с которым он отнесся к поражению на пресс-конференции (она прошла в духе «соперник был лучше, иногда так бывает, нужно двигаться дальше»), может быть причиной для беспокойства.

Но точно так же может быть, что это все просто совпадение, что пережив довольно долгий кризис, Джокович вернется и будет доминировать так же, как в 2015 и в первой половине 2016 года. Главное, чтобы было желание. А неудачи как раз и могут его вернуть.

Фото: REUTERS/Jason Reed (1), Issei Kato

Другие посты блога

Все посты