Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Что ждет Надаля на грунте?

Что ждет Надаля на грунте?

Грунтовый король возвращается домой.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
18 апреля 2017, 15:00
Что ждет Надаля на грунте?

Грунтовый король возвращается домой.

Рекорды

К грунтовому сезону-2017 Надаль подходит, имея на своем счету уникальное достижение: он единственный игрок в Открытой эре (после 1968 года), выигравший один турнир девять раз. Причем сделал он это сразу на трех соревнованиях: в Монте-Карло, Барселоне и на «Ролан Гаррос». В течение ближайших месяцев он может укрепить свое величие, став первым десятикратным чемпионом какого-нибудь из турниров.

Нужно учитывать, что наибольшие шансы сделать это у него будут в Монте-Карло и Барселоне, потому что а) там самые медленные корты; б) апрель – это самый успешный месяц в его карьере. 17 из своих 69 титулов он выиграл именно в апреле. Даже в прошлом году – чуть ли не самом тяжелом в карьере испанца – Надаль в Монте-Карло и Барселоне победил.

Кроме того, выиграв хотя бы один из ближайших турниров, Надаль побьет рекорд Гильермо Виласа по количеству грунтовых титулов в Открытой эре. Сейчас у испанца и аргентинца по 49 побед. И у Надаля уже лучший процент побед и поражений на грунте в Открытой эре – он выиграл 91.5% матчей на глине. За всю карьеру он проиграл всего 34 матча при 365 победах.

Борьба за первое место

Сейчас лидером тура является Роджер Федерер, стоящий на первом месте в Чемпионской гонке АТР с отрывом 1 810 очков. На втором месте идет как раз Надаль. И в ближайшие месяцы он может обострить борьбу за лидерство по набранным в этом сезоне очкам.

По ходу грунтового сезона у Надаля запланировано четыре крупных турнира: «Мастерсы» в Монте-Карло, Мадриде и Риме, а также «Ролан Гаррос». Плюс, он сыграет в Барселоне. Так что у испанца есть возможность заработать 5 500 очков. До «Ролан Гаррос» он может собрать 3 500, так что шансы догнать и перегнать Федерера довольно высоки.

Во-первых, Федерер совершенно точно не будет играть до «Ролан Гаррос» и, возможно, не выступит и в Париже. Во-вторых, Энди Маррей и Новак Джокович сейчас находятся в непонятной форме, и не до конца ясно, смогут ли они составить конкуренцию Надалю на грунте. В-третьих, встает вопрос, кто еще в туре сможет стабильно бороться с испанцем? Все остальные топ-игроки, начиная с Вавринки и заканчивая Киргиосом, очень нестабильны.

А что Надаль? Начиная с 2009 года, он обычно в среднем зарабатывает 2 448 очков на четырех турнирах перед «Ролан Гаррос». На них в сумме он выиграл 29 титулов.

Игра

Делает ли старая статистика Надаля фаворитом грунтового сезона-2017? Она, конечно, помогает, но куда лучшее впечатление составляет в этом году его игра.

Несмотря на то, что всего в шестой раз с 2005 года Надаль подходит к грунтовому сезону без титулов, в этом сезоне он очень впечатляет. Если бы не Федерер, возрождение Надаля было бы главной историей-2017. На его счету три финала на харде, включая Austraian Open и Майами, он занимает второе место в туре по количеству выигранных матчей и показывает отличный теннис.

Испанец продемонстрировал, что в этом году возвращается на былые уровни физической мощи, что он готов терпеть затяжные матчи и бороться до самого конца. В его удары вернулось вращение и тяжесть, форхенд намного чаще напоминает о былом величии, а бэкхенд стал с одной стороны надежнее, а с другой – агрессивнее. Если на харде игра Надаля иногда казалась слишком консервативной, то для грунта она будет в самый раз. Особенно с учетом того, какие успехи его игра приносила и на харде.

К этому грунтовому сезону Надаль снова подходит в статусе его главного фаворита, и для него очень многое стоит на кону: рекорды, возможность снова стать лидером и доказать, что он окончательно возродился. Надаль возвращается домой, и он обязан показать, на что он способен. И кажется, что сейчас он способен на многое.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele; globallookpress.com/ZUMA Press (2,3)

Другие посты блога

Все посты