Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Джокович спасает карьеру новой подачей. Сейчас все покажем

Джокович спасает карьеру новой подачей. Сейчас все покажем

Все внимание – на локоть.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
17 января 2018, 21:00
Джокович спасает карьеру новой подачей. Сейчас все покажем

Все внимание – на локоть.

12-кратный победитель турниров «Большого шлема» Новак Джокович наконец-то вернулся в тур после травмы локтя, из-за которой он не играл полгода. В первых матчах Новак удивил новой подачей – серб изменил движение руки, чтобы разгрузить локоть и – в долгосрочной перспективе – значительно продлить карьеру. Смотрите сами.

Теперь несколько пояснений.

• Главное изменение – в начале движения. Если раньше Джокович сперва разгонял ракетку за счет широкого дугообразного движения, то теперь он сразу оттягивает ее к плечу. Так Новак снижает нагрузку на локоть, который болел у него уже год-полтора – и в первую очередь во время подачи.

• Сокращение амплитуды должно сделать подачу слабее. Но в первом матче на Australian Open (6:1, 6:2, 6:4) средняя скорость первой подачи Джоковича была на уровне 2016 года – 196 км/ч. Однако проблемы все равно есть. The New York Times утверждает, что по ходу матча Новак подавал все менее и менее мощно – а раньше скорость подачи на протяжении игры держалась на одном уровне.

• Такая динамика указывает на то, что Джокович теперь активнее работает плечом и оно пока не совсем справляется с нагрузками.

• Из-за заботы о локте Новаку придется тратить больше сил на то, чтобы придавать мячу скорость и вращение.

Но пока рано делать мощные выводы. Нужно посмотреть, как подача Джоковича справится с серьезными нагрузками, с затяжными матчами против игроков с более классным приемом, чем у Дональда Янга.

Фото: REUTERS/Toru Hanai

Другие посты блога

Все посты