Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко выиграла второй титул в карьере и 500 тысяч долларов

Соболенко выиграла второй титул в карьере и 500 тысяч долларов

Поединок, который может сделать белоруску 11-й ракеткой мира.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
29 сентября 2018, 22:31
21

Арина станет 16-й ракеткой мира.

После матча

18:30. Без тренера Дмитрия Турсунова последние успехи Соболенко вряд ли были бы возможны. Фотографам удалось запечатлеть крепкие объятия Арины и наставника после финала.

18:00. Фотографии триумфа подъехали!

17:00. Арина счастлива.

16:10. 11-е место в чемпионской гонке оставляет Соболенко шансы на участие в Итоговом турнире. Для этого белоруске нужно подняться до восьмого места. Возможность такая у 20-летней соотечественницы еще будет.

16:05. У Соболенко 18 побед в последних 21 матчах. И два титула!

16:00. Эйсов и двойных ошибок у соперниц было поровну. Но исход все же решила подача. У Контавейт не было ни одного брейк-поинта. А у Арины было аж шесть возможностей, половиной из которых она воспользовалась.

15:50. Подводим итоги. Белоруска победила уверенно – всего за один час и еще 12 минут. Белоруска сделала три брейка, эстонка – ни одного. В общем, заслуженная победа.

15:46. К слову, на трибунах были болельщики с белорусскими флагами. Да и вообще, показалось, что китайская аудитория белоруску поддерживала охотнее.

15:44. Арина одна осталась на корте – и ее осыпали золотым конфетти.

15:41. Вручили Арине кубок, маскота-игрушку и венок на шею повесили.

15:39. Соболенко отметила, что всегда играла неплохо на турнирах в этом городе. Поблагодарила тренера, родных, спонсоров, боллбоев. И попросила прощения у Контавейт, что не дала той порадоваться.

15:38. На большом экране стадиона в Ухане показали видео в честь Соболенко о пути белоруски к финалу.

15:35. Контавейт получила свой приз. Поздравила в микрофон белоруску и сказала, что вернется в следующем году.

15:30. Подготовлено все к церемонии награждения.

15:25. Для Арины Соболенко эта победа очень важна. Белоруска станет 16-й ракеткой мира, 11-й в чемпионской гонке и заработает 500 тысяч долларов. К слову, это половина от всех ранее заработанных в этом году призовых.

Второй сет

15:22. ТИТУЛ!!! 6:3, 6:3! Уверенная победа белоруски в финале!

15:21. Матч-бол на подаче Контавейт у Соболенко

15:18. 5:3, взяла свою подачу белоруска. В шаге от второго титула в карьере находится Соболенко. Но подает Контавейт.

15:14. Уау! Под ноль взяла подачу Контавейт Соболенко! 4:3 в пользу белоруски и она подает.

15:11. 3:3, все идет по плану.

15:08. 2:3. Пока теннисистки не теряют свои подачи. Следующей подает Арина.

15:05. Под ноль взяла подачу белоруска! Очень хорошая первая подача была у нее. Один из четырех розыгрышей выиграла эйсом. Уверенно все!

15:02. Снова злится Соболенко после невынужденной ошибки. С середины корта в сетку отправила мяч белоруска. В итоге, Контавейт выиграла четыре розыгрыша кряду и повела во второй партии.

15:01. Отыграла Контавейт преимущество соперницы. Ровно.

15:00. Ух ты! 15:40, двойной брейк-поинт у белоруски.

14:57. 1:1. Арина тоже взяла свою подачу, хотя эстонка поборолась.

14:54. Едва не сравняла счет белоруска в гейме. Сделала 40:30, а в следующем розыгрыше завладела инициативой и пошла к сетке. Но эстонка сумела сделать неплохой обводящий удар и повела 1:0.

14:52. Контавейт первой подает во второй партии. И выдет 40:0.

14:50. Турсунов и Соболенко пообщались в перерыве. Пока не очень эмоционально. Арина вспомнила ошибку в середине партии (ее описание в 14:30). Сказала, мол, стыдно очень и забыть тяжело.

Первый сет

14:47. СЕТ! Уверенно провела партию Арина, хотя ближе к ее окончанию появились невынужденные ошибки у белоруски. Что ж, задел есть.

14:46. Ровно. На ровном месте ошиблась белоруска. И психанула немного, уже второй раз.

14:46. 40:30. Сет-бол!

14:45. Продолжается равная борьба в гейме. 30:30.

14:44. Ну вот, первая двойная у Арины. 15:15.

14:42. Выиграла гейм на своей подаче Контавейт. 5:3 и Арина будет подавать на сет. Единственное, настораживает возросшее количество ошибок у белоруски.

14:38. 40:0 было на подаче Соболенко, но всухую взять гейм не удалось. Зато при 40:15 белоруска задачу выполнила. 5:2.

14:35. На больше-меньше выиграла сет Контавейт. Но борьба была упорной. Три раза табло отображало «ровно».

14:32. Еще один брейк-поинт, который, по сути, является скрытым сет-болом. Но отыграла его эстонка.

14:30. Первый фейл (небольшой) Соболенко. При счете 15:15 на подаче Контавейт белоруске достаточно было попасть в корт, но она из простой ситуации отправила мяч в сетку. Бросила ракетку Арина от разочарования.

14:26. 4:1! Очень уверенно действует Арина. И практически без ошибок.

14:23. Брейк делает Соболенко! Уау! 3:1 и подавать будет белоруска. Неплохая заявка на сет, но еще рано радоваться, конечно.

14:22. 15:40!

14:21. Ох, какое очко выиграла Соболенко! При счете 15:0 на подаче Контавейт эстонка, казалось, нанесла классный удар. Но Арина достала мяч, а Контавейт из простой позиции не попала в корт.

14:18. 30:30 было на подаче Арины, но белоруска собралась и легко выиграла два розыгрыша. 2:1.

14:14. Контавейт тоже без проблем делает счет 1:1.

14:12. И первый гейм на своей подаче белоруска выиграла. Взяла гейм-поинт при счете 40:30.

14:10. Первой подавать будет Арина Соболенко.

Перед матчем

14:05. Пару слов о сопернице. Контавейт в рейтинге ниже Соболенко – 27-я позиция против 20-й. В активе эстонки также один титул – в Хертогенбоше в 2017 году.

14:00. Для Соболенко этот финал – пятый на турнирах WTA. При этом турнир в Ухани – крупнейший из тех, в которых белоруска выходила в решающий матч. Вспомним предыдущие в формате название – призовой фонд – соперник и результат.

2017 Tianjin Open – 500 000 долларов – поражение Марии Шараповой

2018 Ladies Open Lugano – 250 000 долларов – поражение Элизе Мертенс

2018 Eastbourne International – 753 900 долларов – поражение Каролин Возняцки

2018 Connecticut Open – 799 000 долларов – победа над Карлой Суарес Наварро

Призовой фонд турнира в Ухани составляет 2 746 000 долларов. Если Соболенко сегодня победит Контавейт, то заработает 503 725 долларов. В случае поражения белоруска получит 251 860 долларов.

13:55. Совсем немного остается до финала турнира WTA в Ухани, в котором белоруска Арина Соболенко сыграет с эстонкой Анетт Контавейт. Старт запланирован на 14:00. Tribuna.com будет рассказывать о поединке в режиме онлайн.