Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Соболенко была в ярости, что не может справиться с 17-летней дебютанткой. Саснович тоже без шансов

Как белоруски вылетели с Australian Open.

Блог — По синему
18 января 2019, 11:04
27

Мало кто ожидал, что для Арины Соболенко и Александры Саснович матчи третьего круга Australian Open закончатся так быстро – чуть более часа у каждой. Конечно, мы могли рассчитывать, что белоруски легко справятся со своими соперницами, отнюдь не топами. Однако получилось с точностью до наоборот: на двоих Соболенко и Саснович взяли всего восемь геймов.

Обе игры белорусок перенесли под крышу, так как дождь уже второй день терроризирует теннисистов в Мельбурне. Поэтому Соболенко и Саснович вступили в бой на полтора часа позже запланированного.

Соболенко проиграла 17-летней дебютантке АО

И проиграла абсолютно по делу. Интересно, но в первом сете Анисимова ничего особенного не показала. Дебютантка АО даже ошибалась больше, чем Соболенко – 7 невынужденных против 5. Однако 17-летняя американка продемонстрировала не по годам зрелый теннис, выигрывая розыгрыши там, где это было действительно необходимо. Анисимова брейканула в первом и последнем геймах стартовой партии, с третьего раза реализовав сет-поинт – 6:3.

Начало второй партии у Соболенко не задалось – белоруска отдала сопернице три гейма подряд. Только тогда Арина начала открыто проявлять эмоции, похожие на ярость, но было уже слишком поздно: Анисимова вошла во вкус, почувствовав запах скорой победы. Все расклады перед матчем были в пользу Соболенко. Никто и подумать не мог, что одна из лучших теннисисток планеты здесь и сейчас будет так проигрывать.

Подача у Соболенко под конец матча совсем разладилась. В каждом таком гейме у американки было по нескольку брейк-поинтов. Неудивительно, ведь Анисимова выигрывала 78 процентов мячей на второй подаче Арины. Белоруске не оставалось ничего другого, как от досады запустить ракетку в корт, что осталось без внимания судьи. На турнирах Большого шлема тренера на помощь вызывать нельзя, поэтому Соболенко пришлось проигрывать без Дмитрия Турсунова. После нескольких розыгрышей предпоследняя белоруска в одиночной сетке АО закончила борьбу – 3:6, 2:6.

Кто так круто справился с Соболенко. 5 фактов об Анисимовой

1. Теннисистка является дочерью эмигрантов из России, перебравшихся в США еще до рождения Аманды в конце 90-х.

2. Анисимова начала заниматься теннисом уже в два года, вдохновившись примером старшей сестры. «Когда я была маленькой, сестра занималась теннисом. Всегда видела, как она играет. Тогда у меня тоже появилось желание. Родители оказались не против», – вспоминала теннисистка.

3. Аманда впервые в карьере играет на взрослом Australian Open. Ранее Анисимова выступала только на двух турнирах Большого шлема – Ролан Гаррос и US Open, где вылетала в стартовом матче основной сетки.

4. Американка стала первой теннисисткой, родившейся в 2000-х, которая пробилась в 1/8 финала АО.

5. В карьере Анисимовой были и более престижные победы. В прошлом году в Индиан-Уэллсе она обыграла четвертую ракетку планеты Петру Квитову 6:2, 6:4.

Саснович в третий раз уступила Павлюченковой

Параллельно с матчем Соболенко на соседнем крутом корте играла Саснович. В соперницах у белоруски была более именитая теннисистка – Анастасия Палюченкова, которой Александра дважды до этого проигрывала. Не суждено оказалось победить и на этот раз. Вообще, о нестабильности Саснович можно говорить много и долго.

После двухсетовых викторий над Флипкенс и Контавейт казалось, что белоруска готова посражаться, но нет. Сопернице даже не пришлось ничего придумывать – Саснович все сделала сама. Только посмотрите на статистику первого сета у Александры: 33 процента точности первой подачи, 33 процента выигранных мячей на первой подаче, на второй и то меньше – 25. Павлюченковой оставалось только не ошибаться самой и довести партию до баранки.

Во втором сете Саснович вроде бы пришла в себя, заставив вспоминать свои трехсетовые матчи, когда она побеждала после 0:6. Чтобы перехватить инициативу, необходимо забирать чужую подачу, но россиянка не предоставляла шансов. За второй сет Александра всего лишь раз сумела добраться до брейк-поинта, который не реализовала. Павлюченкова продолжает борьбу в Мельбурне – 6:0, 6:3.