Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/В феврале 1988-го Пит Сампрас начал карьеру. Он был лучшим игроком в истории до Федерера, Надаля и Джоковича

В феврале 1988-го Пит Сампрас начал карьеру. Он был лучшим игроком в истории до Федерера, Надаля и Джоковича

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
21 февраля 2019, 12:44
В феврале 1988-го Пит Сампрас начал карьеру. Он был лучшим игроком в истории до Федерера, Надаля и Джоковича

Но первый матч проиграл.

До эпохи Федерера, Надаля и Джоковича лучшим теннисистом в истории считался Пит Сампрас. Американцу греческого происхождения принадлежала куча различных рекордов: например, по количеству титулов на «Больших шлемах» (14) и неделям на первой строчке рейтинга (286). А еще Сампрас ушел из тенниса после победы на US Open-2002, и это, наверное, было самое мощное окончание карьеры в истории.

Но эта карьеры когда-то начиналась с небольших достижений. В 1988 году 16-летний Сампрас стоял седьмым в юниорском рейтинге и попросил директора турнира ATP в Филадельфии о wild card в квалификацию. На тот момент у Пита не было ни одного профессионального матча, но Мэрилин Фернбергер согласилась, и Сампрас начал путь к вершинам.

Три матча квалификации американец прошел уверенно, но в первом круге основной сетки без шансов проиграл Сэмми Джиаммалве (4:6, 3:6). Тем не менее, он получил первые рейтинговые очки и попал на 893-ю строчку.

Уже в марте Пит играл на турнире в Индиан-Уэллсе, где пришли и первые настоящие победы. В первом круге Сампрас в тяжелом трехсетовом матче дожал индуса Рамеша Кришнана (37-й номер рейтинга). В той игре молодой теннисист отыграл 5 матч-поинтов.

Потом был матч с опытным Элиотом Тельчером (25-й номер рейтинга). Сампрасу помогло то, что он был хорошо знаком с соперником, потому что они жили по соседству и были спарринг-партнерами. Пит победил – 7:5, 6:3. (А через пару лет Тельчер стал его тренером).

«Я был уверен в себе, потому что знаю, как играет Элиот. А он знает, как играю я, – сказал Сампрас после матча. – Элиот ничем меня не удивил».

Смотревший матч тренер команды США на молодежном Кубке Дэвиса высказался о перспективах: «Всегда трудно сказать, будет ли парень чемпионом. Но про Пита я уже говорил и скажу еще раз: он будет игроком мирового уровня».

В третьем круге молодой теннисист проиграл 8-му сеяному турнира Эмилио Санчесу, но поднялся на 311 место в рейтинге. К августу и первому в карьере турниру «Большого шлема» – US Open – Сампрас подходил уже на 188 строчке рейтинга, но там вылетел после первого же матча.

К январю 1989 года Пит Сампрас влетел в первую сотню и занял 97 место. А в 1990-м выиграл и первый турнир ATP: тот самый в Филадельфии, где начал карьеру.

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Bob Martin; samprasfanz.com

Другие посты блога

Все посты