Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Азаренко возвращается? Спустя три года Вика вновь в финале

Азаренко возвращается? Спустя три года Вика вновь в финале

Позади Кербер, впереди Мугуруса.

Блог — Матчбол
7 апреля 2019, 09:22
1

Ровно три года назад Виктория Азаренко блистала на двух крупных «солнечных» турнирах премьеровской серии. В финале Индиан-Уэллса белоруска за полтора часа обыграла Серену Уильямс, а через две недели в решающем матче против Светланы Кузнецовой покорила Майами. Это стал 20-й титул в карьере Азаренко. С тех пор Виктория до финала не добиралась, не говоря уже про победы на турнирах в одиночном разряде.

Чуть позже весной 2016-го белорусская теннисистка полетит в Москву, где победами над Маргаритой Гаспарян и Дарьей Касаткиной отправит нашу сборную в Мировую группу. Участие в Кубке федерации давало Вике шанс завоевать путевку на Олимпиаду-2016.

Казалось, Азаренко в отличной форме подходит к грунтовому сезону – серия побед белоруски составляла уже 14 матчей кряду. Да и Игры в Рио были не за горами. Однако в спорте редко бывает все так просто: затем начались сбои в игре, которые появились после обострения старых травм – проблем с правым коленом и стопами. Плюс к тому времени Виктория уже знала, что беременна, поэтому Олимпиада в ее планы уже точно не входила.

Экс-первая ракетка планеты неудачно выступит в Мадриде и Риме, а затем вылетит уже в первом раунде Открытого чемпионата Франции, снявшись по ходу третьего сета матча против Карин Кнапп. Дальше скрывать беременность было уже нецелесообразно – Виктория временно покинула теннис.

Азаренко попыталась вернуться в тур через полгода после рождения сына Лео. Даже удалось добраться до 1/8 финала Уимблдона, но затем все время теннисистки поглотили судебные тяжбы и отсутствие возможности покинуть США. Временные успехи в разбирательствах с бойфрендом позволили Азаренко на время вернуться в теннис. Белоруска решила сделать это на своих любимых турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Там Вика дважды проигрывала Слоан Стивенс. В первом случае это произошло во втором раунде, а вот в Майами Азаренко неожиданно добралась до полуфинала. Тогда стали говорить о возвращении топовой теннисистки в тур. Как оказалось, предположения ошибочны. Викторию ожидал год неудачных матчей, поисков своей игры и слез на пресс-конференциях.

При этом эксперты твердили одно: Азаренко постепенно находит свою былую игру. Белоруске просто не хватало стабильности – за хорошим по содержанию тенниса матчем она могла выдать неудачный. Но долго продолжаться это не могло. По теории вероятности Вика должна была где-нибудь выстрелить.

Отличным турниром для этого являлся Монтеррей, где топовых теннисисток можно посчитать по пальцам одной руки. Отметим, что двух из них Азаренко на мексиканском харде уже отправила домой. В четвертьфинале белоруска обыграла четырехкратную победительницу Монтеррея Анастасию Павлюченкову. Затем Викторию ожидал поединок с достаточно удобной соперницей в лице Анжелик Кербер.

Дело в том, что с немкой до этого доводилось играть восемь раз. Только в одном матче сильнее оказалась Кербер – в четвертьфинале Australian Open-2016.

Если раньше в очных поединках белоруска считалась фаворитом, то сейчас ситуация противоположная. Кербер посеяна в Монтеррее под первым номером, да и шансов на победу у нее под 30-градусной жарой казалось больше. Однако Виктория в захватывающем трехсетовом матче огорчила скептиков.

В двух первых партиях Азаренко выдавала отличные концовки. В стартовом сете белоруска проигрывала 2:4, но брала четыре следующих гейма. В следующий партии Вика уступала уже 2:5. Взяв еще два гейма, Азаренко довести дело до победы не сумела – Кербер с третьего раза реализовала сет-поинт. «Я могла перевернуть ход сета с 2:5. Была действительно близка к этому, но мне немного не хватило», – сказала экс-первая ракетка после матча.

В третьем сете у немки окончательно не пошла первая подача. Анжелика пришла в себя только при счете 0:5, но Азаренко такие матчи не отдает. Есть долгожданный выход в финал!

«Это невероятно. Я очень довольна тем, как играла против Кербер. Это был важный матч для меня. Увидела, что могу справиться с сильной соперницей. Я не играла со многими из них в последние годы. Хорошо, что я могу бороться, поэтому рада этому», – улыбалась после победы Азаренко.

Если говорить по содержание игры белоруски, то давно не приходилось видеть, чтобы Вика так ровно действовала на протяжении всего поединка. При этом Азаренко отлично принимала подачу Кербер: особенно если мы говорим про вторую – две третьих мячей Виктория забирала себе. «Я снова привыкаю к игре. Пытаюсь принимать лучшие решения, делать лучший выбор под давлением. Очень рада, что удается собрать вместе маленькие кусочки своей игры в важные моменты», – оценила своей теннис Азаренко.

Мексиканская земля в этом году благосклонна Вике. В Акапулько она взяла первый титул за долгое время…

…а теперь может развить успех и в одиночном разряде. В финале Монтеррея наша теннисистка попробует обыграть прошлогоднюю победительницу турнира Гарбинье Мугурусу. Финал состоится сегодня ночью в 00:30 по белорусскому времени.

***

Последние успехи Азаренко заставляют еще раз задуматься капитана сборной Беларуси Татьяну Пучек и пересмотреть места теннисисток в своих списках перед полуфиналом Кубка федерации. На фоне неудачных выступлений Арины Соболенко и Александры Саснович именно Азаренко может стать лидером нашей команды в матче против Австралии, которую в бой поведет Викина подруга по паре Эшли Барти.