Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Азаренко хромала и плакала прямо на корте: финал в Монтеррее обернулся травмой

Азаренко хромала и плакала прямо на корте: финал в Монтеррее обернулся травмой

Но все равно Вика молодец.

Блог — Матчбол
8 апреля 2019, 09:06
2
Азаренко хромала и плакала прямо на корте: финал в Монтеррее обернулся травмой

Но все равно Вика молодец.

Финальный матч турнира в Монтеррее с призовым фондом в 250 тысяч долларов был важен для обеих участниц. Если Гарбинье Мугуруса защищала в Мексике прошлогодний титул, то Виктория Азаренко не играла в решающих матчах чуть более трех лет назад. Последний из них состоялся в Майами-2016, где в финале белоруска обыграла Светлану Кузнецову.

Одной из тех, кого Азаренко победила на том турнире была Мугуруса. Тогда в 1/8 финала испанка дала бой Вике – исход матча решили два тай-брейка, в которых сильнее оказалась белоруска. Пути-дороги теннисисток разойдутся на три года: вскоре Азаренко уйдет в декрет, а Муругуса через два месяца победит на Открытом чемпионате Франции.

Второй очный поединок суждено было сыграть в Монтеррее. Любопытно, но фаворитом считали как раз Азаренко. На протяжении всего турнира Вика играла одинаково мощно. Реальное сопротивление экс-первая ракетка планеты почувствовала только в полуфинале, когда в трех сетах обыграла Анжелик Кербер. Тот матч забрал много энергии не только в эмоциональном плане, но и в физическом.

Сетка у Мугурусы в Монтеррее получилась довольно простой. На турнире Гарбинье не играла с соперницами, рейтинг которых был выше 66 места. Было заметно, испанка постепенно набирает от матча к матчу, чтобы к решающему поединку подойти в наилучших кондициях. «Сейчас я чувствую себя действительно хорошо. Это касается и физических кондиций. Всякий раз, когда я выхожу на корт, испытываю давление, особенно, если это касается финала. Хотя я сейчас не чувствую, что защищаю титул. Его уже никто не сможет отобрать у меня. Это просто новый вызов и новый финал», – рассказала Мугуруса после того, как за 73 минуты вынесла в полуфинале Магдалену Рыбарикову.

Мугуруса продемонстрировала отличные физические кондиции и в финале. Испанка быстро забрала инициативу в свои руки, диктовала собственный ритм ударов, мощно возвращая мяч сопернице, одинаково хорошо подавала и принимала.

Азаренко ничего не сумела противопоставить этому. Виктория проигрывала важные розыгрыши в геймах, нахватала 16 невынужденных ошибок, что вылилось в 1:6 по итогам первого сета.

Еще никто не знал, как сильно у белоруски в это время болит икроножная мышца на правой ноге. Азаренко терпела аккурат до окончания первого сета, после чего вызвала на корт врача. Теннисистке попытались заморозить и затейпировать мышцу, однако стало еще хуже. Теперь Виктория уже хромала и с гримасой боли и слезами передвигалась по корту.

Однако Азаренко и не думала прекращать борьбу. На одной ноге она взяла свою подачу и даже выиграла несколько розыгрышей на приеме. Не будь этот матч финалом, Вика уже давно бы снялась, как делала это раньше. Но желание наконец-то взять титул в одиночном разряде затмевало мысли о собственном здоровье. После четвертого гейма Азаренко поняла, что терпеть уже нет сил и прекратила матч при счете 1:6, 1:3. Местная публика, которая в большинстве своем болела за Мугурусу, встретила решение овацией.

«К сожалению, сегодня я не смогла показать себя с лучшей стороны, но я старалась изо всех сил. Хочу сказать спасибо моему сыну Лео, которого сейчас нет со мной. Мне бы очень хотелось, чтобы он был на трибунах, потому что это очень важно для меня», – сдерживая слезы говорила Азаренко после матча. Толпа ответила криками: «Вика! Вика! Вика!».

***

Теперь на повестке дня у Азаренко матчи Кубка федерации в Австралии и турнир в Штутгарте, который стартует сразу после поединков за сборную. Но успеет ли Вика за две недели восстановиться? Вопрос пока остается открытым – команда Азаренко и сама теннисистка пока молчат по этому поводу. Если не успеет, то в свете неудачных выступлений Арины Соболенко и Александры Саснович белорусской сборной будет совсем непросто на Зеленом континенте.

Фото: REUTERS/Daniel Becerril

Другие посты блога

Все посты