Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Мы привыкли к странному счету в теннисе. Но почему он такой?

Мы привыкли к странному счету в теннисе. Но почему он такой?

Система смущает даже игроков.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
1 июля 2019, 15:52
7
Мы привыкли к странному счету в теннисе. Но почему он такой?

Система смущает даже игроков.

Когда еще совсем юная Билли Джин Кинг впервые пришла на тренировку, тренер начал объяснять систему счета: сначала идет 15, затем 30. Тут нетерпеливая ученица сказала: «А потом 45, верно?». Узнав, что затем следует 40, Кинг подумала: «Боже мой! Что за странный вид спорта?»

Однажды о происхождении такого счета спросили Андре Агасси, на что он ответил: «Это придумали, чтобы вызвать разочарование у тех, кто решил играть».

Считается, что система счета произошла в средневековой Франции. Вероятно, раньше для подсчета очков использовали циферблат, разделенный на четыре части. Таким образом, минутная стрелка указывала на 15, 30, 45. Когда стрелка достигала 60, гейм был окончен.

Чтобы устранить возможность выигрыша гейма с разницей в одно очко и сделать игру более интересной, появилось «deuce» («ровно»). Кстати, само слово «deuce» происходит от французского «deux» («два»).

Когда оба игрока брали по три очка, для победы нужно было выиграть два подряд. Считается, что именно поэтому 45 превратилось в 40: нужно было как-то оставаться в рамках циферблата, поэтому три выигранных очка сдвинулись на 5 минут назад, после «ровно» стрелку передвигали на 50, а затем на 60, и начинался новый гейм.  

Однако эта теория не единственная.

Другая версия происхождения системы счета упоминает старинную французскую игру же-де-пом («игра ладонью»), которая считается прообразом тенниса. Мяч перебивался через веревку или сетку руками, а потом ракетками. Игроков от сетки отделяло 45 футов. Если подающий забивал, то он подходил на 15 футов ближе к сетке. Забив в третий раз, игрок продвигался только на 10 футов.

Билли Джин Кинг утверждала, что теннис мог бы стать популярнее, если бы новые зрители знали и понимали счет. Поэтому в теннисной лиге World TeamTennis, в организации которой Кинг сыграла ключевую роль, используется своя система подсчета: привычные 15, 30, 40 заменены на 1, 2, 3.

Фото: Gettyimages.ru/Hamish Blair, John Russell / Stringer, Rischgitz / Stringer; cellcode.us

Другие посты блога

Все посты