Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Встреча с эксгибиционистом, знакомство с Бобби Чарльтоном и шопинг на лимузине в Нью-Йорке. Крутые истории из жизни Барабанщиковой

Встреча с эксгибиционистом, знакомство с Бобби Чарльтоном и шопинг на лимузине в Нью-Йорке. Крутые истории из жизни Барабанщиковой

...

Блог — Матчбол
Автор — RomanSL
1 мая 2020, 13:01
2
Встреча с эксгибиционистом, знакомство с Бобби Чарльтоном и шопинг на лимузине в Нью-Йорке. Крутые истории из жизни Барабанщиковой

В 2000-х считалась одной из главных красоток белорусского спорта.

В 17 Ольга Барабанщикова выиграла «Уимблдон» в паре, и после этого о красотке-теннисистке из Беларуси заговорили. В итоге она так и не стала большой звездой, но была заменой фигурой в отечественной светской хронике. Карьеру завершила рано – уже в 25 из-за мучивших травм. С тех пор Барабанщикова сменила много профессий: от радио- и телеведущей до певицы и бизнесвумен (у Ольги свой бренд одежды).

Также экс-теннисистка является активным пользователем социальных сетей, в особенности инстаграма. На ее профиль на данный момент подписаны более 82 тысяч человек. И неспроста. В своем блоге бывшая теннисистка рассказывает о правильном питании, делится рецептами и дает советы молодым мамам.

Секрет успеха ее блога заключается не только в ламповости и душевной атмосфере, но и в откровенном общении с подписчиками. Ольга постоянно делится с читателями различными историями из жизни (в том числе спортивной). Недавно бывшая теннисистка начала писать занимательные лонгриды. Самые интересные и любопытные эпизоды (а таких достаточно) мы собрали для вас.

О том, как первый раз пришла в секцию (бегала босиком)

«На улице стояли импортные машины. Дети были одеты в красивую спортивную форму и классные кроссовки. Я ощущала себя немного не по себе, потому что у меня не было красивой спортивной формы и у меня никогда не было кроссовок. Мы так спешили туда, что я даже забыла взять с собой свои кеды. Если помните, раньше всё было государственное, и чтобы попасть в любую спортивную группу, нужно было проходить серьёзнейший отбор. И вот он начался. Нас, деток, ожидало много различных спортивных испытаний: на ловкость, на «прыгучесть», на выносливость. Я не помню всего, помню лишь то, что в тот вечер я одна бегала босиком. Но я всё равно очень старалась.. очень. Мне было очень нужно, чтобы мама гордилась мной и я так мечтала её порадовать. Я жаждала попасть в эту группу! Помню, как в одном из беговых упражнений я упала и сильно ударилась. Я начала плакать. Всё,о чём я думала в тот момент: как я хочу к маме и обратно домой. Я сидела на полу и горько плакала».

О том, как прошла отбор и познакомилась с первым тренером

«Затем были долгие часы ожидания, все ждали, кто же пройдёт отбор. Моя фамилия так и не прозвучала среди тех, кто попал к главному тренеру.. Мы расстроились, но была надежда попасть во 2-ую группу, к более молодому тренеру. Как оказалось, это был Он! Тот самый человек, протянувший мне руку помощи и сказавший: «Чемпионы начинают с падения». Эта фраза осталась со мной на всю жизнь и не раз выручала меня в трудных ситуациях. Позже я осознала, что попала в группу к Александру Хаимовичу Кацнельсону не просто так»

О жестких тренировках (подтягивалась 11 раз!)

«Чтобы вы понимали, в те времена были такие условия: чтобы тебя не отчислили из группы, нужно было постоянно сдавать жёсткие нормативы. Уже в 9 лет мы бегали кроссы по 10 км! Как сейчас помню: зима, снег и мы, детки, бежим по лесу. Думаешь: лишь бы добежать..не последней.

Ещё мы постоянно сдавали нормативы по прыжкам, подтягиваниям – мой рекорд 11 раз, ускорениям, набиванию на ракетке с мячом. Нам давали тяжёлые беговые упражнения, после которых измеряли пульс, чтобы понять, насколько мы подготовлены физически. Все старались, но не у всех получалось. Со временем остались самые сильные».

О встрече с эксгибиционистом

«На корты приходилось ездить с другого конца города. Мы жили на улице Бурдейного, на Западе, а корты находились на Московской, возле нынешней библиотеки. Иногда, чтобы сократить путь, мы проходили через кладбище.. Однажды мы шли там с партнером и его мамой, как вдруг навстречу нам из кустов выходит мужчина в плаще и начинает его открывать.

То ли от неожиданности, то ли от страха, мы остановились перед ним. Продемонстрировав нам своё богатство, он быстро исчез обратно в лесок. Мы рассказали об этом тренерам. Все взрослые собрались и начали прочёсывать местность – безрезультатно. Через несколько дней в новостях сообщили, что в тех местах поймали маньяка-эксгибициониста».

О первой поездке в США (в кармане было 14 долларов)

Намечалась наша первая, грандиозная поездка... в Америку! Я сижу в самолете Москва-Нью-Йорк.. с собой 14 долларов.

«Это был совершенно иной мир. Мы как-будто прилетели на другую планету, где было много улыбчивых и громких людей в яркой одежде, с красивой улыбкой и белыми зубами. Мы прибыли в Нью-Джерси, в теннисную академию Фрэнка Бреннана. Тренировки были настолько лёгкими, что у нас было ощущение, что мы приехали на теннисный курорт. Нам, деткам, которые в 9 лет бегали кроссы по 10 км, те нагрузки в академии казались просто детским садом. И мы тихо радовались.

Перед возвращением домой, нас повезли на несколько дней в Нью-Йорк. Мы увидели Брайтон-Бич, где живут «наши». Нам они казались настоящими Счастливчиками. Мы смотрели и тихо завидовали им :)

На те 14 $, которые у меня были, я купила какую-то электронную игру и.. кокос, который потом катался по всему самолёту :). Когда я привезла его домой, мы не совсем понимали, что с ним делать»

О том, как уехала в Европу

«В тот период меня временно тренировал М.И. Тихонко, так как Александра Хаимовича пригласили на работу в Бельгию. Там была какая-то хорошая теннисная школа. И вот пришла весточка от моего первого тренера, он звал меня с собой. Не знаю, как далось тогда это решение, но сделали визу и я поехала.

Прежде чем попасть в Бельгию, я прошла серьезные теннисные «смотрины». В Польше у нас была встреча с потенциальным спонсором, который мог бы оплатить поездку в Бельгию и возможно стать моим главным меценатом на долгое время. Это был реальный билет в большой теннисный мир моей мечты. На тренировке я должна была показать всё, на что способна. Мы очень переживали. Спонсор даже интересовался ростом родителей. Мама моя была небольшого роста (165 см) и для тенниса это минус. А вот папа – высокий. Это сыграло нам на руку, и меня одобрили.

В Бельгии наша теннисная школа находилась в городе Варегем. В общей сложности я прожила там около двух лет и эти годы были одними из самых сложных в моей юной жизни. Я безумно скучала по родителям. Тогда не было возможности летать туда/обратно: для нас это было немыслимо дорого. С визой также были большие проблемы. Каждую неделю нам давали телефонную карту, чтобы позвонить родителям. Частенько перед сном я тихо плакала в подушку»

О том, как стояла на стреме, пока теннисисты курили

«В Бельгии одна из подруг призналась, что курит. Я была в шоке. В моей голове не укладывалось, как кто-то из нас, спортсменов/ теннисистов мог курить. Ведь курят только взрослые: дяди, которые пьют пиво и тд.

Потом подруга показала, как она это делала. В туалете она становилась на унитаз и приподнимала одну из частей передвижного потолка. Там же находилась и сама «нычка». Быстро прошёл шок и мне самой стало интересно, как это – курить. Попробовала – не понравилось. Зато понравилось потом, но сейчас не об этом. Иногда я стояла на «шухере», когда девочки втихую дымили. В те минуты я чувствовала себя ещё больше «своей» для них, ведь я была «в деле».

О встрече с Миком Джаггером

«Полёт первым классом. Все рассаживаются на свои места, и тут, моему менеджеру на ухо кто-то шепчет, что на первом ряду летит Мик Джаггер! Мой менеджер принял решение взять ситуацию в свои руки, так как я наотрез отказалась идти за автографом для папы. Мне было страшно и я дико стеснялась. Через несколько минут, Виктор (так звали моего менеджера) вернулся довольный – с именной подписью на большом листе бумаги. Папа до сих пор хранит этот автограф дома на самом видном месте»

О том, как в Нью-Йорке ездила на шопинг в лимузине

«Кто немного разбирается в теннисе, знает, что турниры Большого шлема очень хорошо оплачиваются. В тот раз я не показала выдающегося результата, но была заработана определённая сумма. Мой менеджер Виктор решил показать мне «вкус денег». 

Когда был выходной от игр, он сказал мне, что мы едем на шоппинг. Мы вышли из гостиницы, которая была расположена в самом центре Манхеттена. Возле дороги стоял огромный лимузин Lincoln. Какой красивый, подумала я, и опешила, когда подошёл водитель, открыл дверь и пригласил зайти внутрь. Я оглянулась, Виктор улыбался и показал рукой, чтобы я заходила. У меня шок! Нью-Йорк, лимузин, шоппинг... Это же бывает только в фильмах или во снах! Но это всё происходило со мной, прямо здесь и сейчас». Я почувствовала вкус красивой жизни. Хотелось ещё. Я понимала, что для того чтобы иметь всё это, нужно пахать, что я и делала»

О первой Олимпиаде и знакомстве со Зверевой

«В 16 лет, я впервые попала на Олимпиаду. Я была одной из самых молодых спортсменок нашей делегации. Июль 1996-ого, Атланта, США. Весь вкус Олимпийской подготовки почувствовался ещё находясь дома. Для нас шили специальную униформу: мы ездили на примерки и нам выдали новые спортивные костюмы с белорусской символикой. Это было таким счастьем – стать частью Олимпийской команды!⠀

Церемония открытия в Атланте была грандиозной. Мухаммад Али зажигал олимпийский огонь. Селин Дион исполнила песню «Сила мечты». В конце ожидал шикарный фейерверк. Был полный стадион зрителей, невероятнейшая атмосфера.

Перед поездкой на Олимпиаду мы играли «Роланд Гаррос» в Париже и мой менеджер решил познакомить меня с Натальей Зверевой, т.к через несколько месяцев мы должны были играть в паре! Для меня, она была человеком с совершенно другой, недосягаемой планеты. Она была супер звездой, а я – всего лишь юниоркой. И вот сидим мы в лаунже для игроков, Виктор подходит ко мне и говорит: там сидит Наташа Зверева – вам нужно познакомиться. У меня начали трястись коленки»

Как сейчас помню, Виктор подводит меня к Наташе: она сидит возле стола, ее ноги положены на стул рядом . «Деловая», — подумала я, — «Нет, я бы сказала, крутая». Виктор дружелюбно расплывается в улыбке и говорит: «Наташа, здравствуй, это – Оля, она тоже из Беларуси, вы вместе будете играть в Атланте!»⠀ Наташа бросает на меня взгляд, снова поворочается к нему и отвечает – «Ну и?». Боже, в тот момент мне хотелось сквозь землю провалиться прямо на месте. Но уже на Олимпиаде, я поняла и почувствовала, какой Наташа необыкновенный человек. Сейчас мы близкие подруги я её безумно люблю, ценю и уважаю».

О свидании с популярным теннисистом и теракте на Олимпиаде

«В Атланте у нас была бурная олимпийская жизнь. В то время все танцевали Макарену, и в Олимпийской деревне была дискотека, где проходили непоздние танцы. Нас учили правильным танцевальным движениям. До сих пор их помню! А ещё у меня было свидание с одним из самых популярных на тот момент теннисистов – Марком Филиппуссисом.

В один из дней прошла презентация нового фильма Арнольда Шварценеггера с Ванессой Уильямс «Стиратель». Они сами присутствовали там. Практически каждый вечер в деревне что-то происходило, выступали разные знаменитые группы и артисты.

Однажды, когда я уже собралась идти на свою любимую дискотеку, поступило срочное сообщение. Туда ни в коем случае нельзя было идти. По официальным данным, произошёл взрыв. Как оказалось, это был теракт. Одна женщина погибла и сотни получили ранения. Виновника нашли только в 2003 году. Паники не было, организаторы всеми силами постарались сделать так, чтобы игры продолжались».

О встрече с Бобби Чарльтоном и походе на «Олд Траффорд»

«Практически до 20 лет я жила в Англии. Но последний год мне пришлось уехать из Лондона поближе к тренеру. Я переехала в деревню, которая называлась Болдок, что недалеко от Оксфорда. 

Жена моего тренера была дочерью легендарного футболиста Бобби Чарльтона. Ее звали Сюзан и она вела погоду на BBC. Однажды Бобби пригласил нас на игру «Манчестер Юнайтед»! Мы приехали на стадион и пошли в VIP- зону. Болельщики, флаги, перекличка и песни – эта картина была просто потрясающей! Но не меньшее впечатление на меня произвела публика, находящаяся в вип-зоне. Там были Виктория Бэкхем и Мик Хакнелл. Виктория на огромной платформе и совсем миниатюрная, милая с виду. Мик в длинном кожаном плаще. Нас сопровождал сам Бобби: все здоровались с ним и улыбались, жали руку, а я просто стояла рядом и получала удовольствие, впитывая, как губка, каждую секунду»

О скучной жизни в Англии и курении

«Жизнь в английской деревне была настолько скучной, что у меня начала развиваться настоящая депрессия. Я скучала по дому как никогда. В свободное время я брала плеер, наушники и… сигареты. Да, именно в то время я начала конкретно покуривать. Я уходила в лесок и просто сидела там, слушала русские песни, грустила и курила. Очень хотелось домой. Помню, когда приезжала в Минск, любила присесть в кафешке на улице, и наблюдать за нашими людьми. Уже тогда я поняла, что наши девушки самые красивые в мире. Как же я гордилась»

О неудачных отношениях с известным теннисистом

«После подготовочных турниров нас ждал знаменитый «Australian Open» — один из 4-х турниров Большого шлема! Как правило, теннисисты проживали в одной гостинице, Hyatt. Однажды я спустилась в фуд-корт, чтобы поесть суши. За одним из столиков в конце лестницы сидели наши известные теннисисты: один из России, другой из Украины. «А» (назовём его так) расплылся в улыбке и сказал что-то вроде: «Ох тыыыыж, да ты посмотри, кто идёт!». Естественно, я сильно засмущалась, но одновременно мне было приятно. Мы перекинулись парой фраз и я пошла дальше. Они были старше меня, гораздо круче и мне очень польстило это внимание.

Мы встречались с «А» ещё несколько раз, но без продолжения. Я чувствовала определённую симпатию. Несколько месяцев спустя, мы встретились на турнирах в США и он пригласил меня на ужин. Так мы постепенно начали встречаться.

Он подарил мне ноутбук и подключил к соцсети, чтобы мы могли постоянно общаться в поездках. В той соцсети у меня быстро появились друзья. Как-то выяснилось, что многие письма от одного моего знакомого по теннису до меня не доходят. Как оказалось, «А» читал все мои письма и фильтровал входящие.

Позже на одном из турниров мне позвонила знакомая теннисистка и сказала, что зайдёт ко мне. И вот сидим мы, общаемся, она смотрит на тумбочку и видит фотоальбом с нашей совместной с «А» фотографией.

— «А что это ты с ним делаешь на фотографии?!», — интересуется подруга.

— «Всмысле? Мы встречаемся!», — ответила я.

— «Как это вы встречаетесь? Он же встречается с Никой! (известной немецкой теннисисткой, имя изменено)», — недоумевала подруга.

Мой мир рухнул. Конечно, я плакала. У меня дрожали руки и я не могла думать. Сразу об этом парню я не сказала. Уже не вспомню всех деталей, но каким-то образом, мы созвонились с Никой и договорились, что обе его бросаем. Удивительно, но у него как-то получилось всё перекрутить так, что мы снова начали встречаться. Молодо-зелено, что ещё тут скажешь :)

Мы встречаемся, и вроде бы всё хорошо. Я играю турнир в Таиланде. Ночью раздается звонок, а на другом конце «А» на полном серьёзе говорит что общался с психологом, который сказал ему, что бывает так, что ты одновременно любишь двух женщин. А потом он попросил сделать паузу. Я играю турнир в Таиланде (не отдыхать приехала), а он звонит мне, зная, что у нас ночь и говорит такое».

Другие посты блога

Все посты