Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Топы белтенниса отказались играть за сборную: вместо этого чилят в США, а Соболенко еще и готовится к Итоговому турниру

Топы белтенниса отказались играть за сборную: вместо этого чилят в США, а Соболенко еще и готовится к Итоговому турниру

Не первый случай этой осенью.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
28 октября 2021, 16:00
1
Топы белтенниса отказались играть за сборную: вместо этого чилят в США, а Соболенко еще и готовится к Итоговому турниру

В женском туре сезон постепенно движется к своему завершению. Сейчас в итальянском Курмайере и румынской Клуж-Напоке проходят турниры уровня WTA 250. На следующей неделе состоится первый розыгрыш Кубка Билли Джин Кинг – модификации Кубка федераций. После этого лучшие теннисистки планеты соберутся на Итоговый турнир в мексиканской Гвадалахаре. Параллельно пройдет WTA 250 в австрийском Линце. На это программа сезона-2021 будет исчерпана.

Беларусские любители тенниса в последние годы всегда следили за матчами Кубка федераций, где у наших теннисисток случались успехи. В 2017-м они дошли до финала, проиграв там США 2:3, а через два года остановились в полуфинале, где уступили Австралии 2:3. В 2020-м турнир, который уже получил новое название, собирались провести по новому регламенту. Планировалось, что в апреле 12 лучших сборных планеты соберутся в Будапеште, где их поделят на четыре группы. Победили троек проходили в плей-офф, чтобы определить сильнейшую команду мира. При этом вся программа Кубка Билли Джин Кинг умещалась в шесть дней, а сами поединки команд состояли из трех матчей вместо привычных пяти. Но новый формат весной 2020-го в деле мы не увидели из-за начавшейся пандемии коронавируса.

В 2021-м Кубок все-таки состоится

Для попадания на Кубок Билли Джин Кинг беларуски, у которых пятый мировой рейтинг, в феврале 2020-го в гостях обыграли Нидерланды 3:2.

Организаторы сменили дислокацию турнира, перенеся его из Будапешта в Прагу. На закрытых грунтовых кортах чешской столицы беларуски сыграют в группе В с Бельгией (1 ноября) и Австралией (4 ноября). Австралийки отправятся в Прагу без своего лидера Эшли Барти. После поражения в 1/16 финала US Open первая ракетка планеты решила досрочно завершить сезон. Этим потери австралиек исчерпаны: капитан Алисия Молик рассчитывает в Чехии на Айлу Томлянович (одиночный рейтинг – 43, парный рейтинг – 141), Астру Шарму (96, 110), Сторм Сандерс (120, 33), Эллен Перес (199, 42) и Оливию Гадеки (234, 195).

Бельгийки летят в Прагу своим самым сильным составом. В пятерку выходят Элиза Мертенс (20, 2), Элисон ван Эйтванк (61, 77), Грет Миннен (69, 78), Марина Заневская (103, 516) и Кирстен Флипкенс (154, 148).

По потенциалу наша команда выглядела фаворитом в группе В – у Беларуси по три теннисистки в топ-100 одиночного и парного рейтинга. Однако за две недели до матчей в Чехии неожиданно стала аутсайдером трио.

Что случилось

Предварительный состав сборной Беларуси на Кубок Билли Джин Кинг опубликовали 4 октября. В нем неожиданно не оказалось второй ракетки планеты Арины Соболенко, которая ранее не была замечена в пропусках Кубка федераций.

Тогда казалось, что отсутствие беларусской примы имеет временный характер, ведь перед этим теннисистка заявила, что заразилась коронавирусом и ушла на карантин.

Но по факту Соболенко уже тогда не планировала помогать команде в Праге. Такое решение связано с участием в Итоговом турнире, который стартует через четыре дня после финала Кубка Билли Джин Кинг. Скорее всего, беларуска не хотела лететь из Европы в Северную Америку и менять покрытие перед последним стартом сезона, где в отсутствие Барти у нее будет первый номер посева. В Праге сыграют на закрытом грунте, а мексиканские матчи Итогового турнира состоятся на харде под открытым небом.

«Просто там даже нет недели. Седьмого числа заканчивается Кубок федераций [финал состоится 6 ноября – Tribuna.com], а десятого уже игры в Мексике. Лететь из Европы на полторы тысячи высоты [над уровнем моря]... Там [в Праге] закончили бы седьмого числа, я была бы в Мексике восьмого-девятого. Я не могу так рисковать, тем более конец сезона. Как показали предыдущие недели, у меня иммунитет не в суперсостоянии. Я всегда до конца и FedCup для меня – это что-то огромное. Для меня он всегда важен – был, есть и будет. Надеюсь, в следующем году это будет более логично вставлено в сезон, что у меня появится возможность принять участие там», – такими словами для госТВ Соболенко объяснила свое неучастие в Кубке Билли Джин Кинг.

Аналогично рассудили Гарбинье Мугуруса (5, 379) и Паула Бадоса (13, 197), изначально внесенные в состав сборной Испании. Девушки сейчас готовятся к Гвадалахаре, чтобы закончить сезон на максимально высоких позициях в рейтинге.

«Если честно, я понимаю решение Гарбинье и Паулы. Проблема не в них, а в календаре. Нельзя сегодня играть в Праге, а через четыре дня – в Мексике. Календарь WTA – настоящая катастрофа», – поддержал теннисисток их соотечественник и пятикратный победитель Кубка Дэвиса Фелисиано Лопес.

Этим потери беларусской сборной не исчерпан. Во вторник стало известно, что из предварительного списка выпали еще две теннисистки – Виктория Азаренко (27, 158) и Ольга Говорцова (134, 178). О мотивах отказа играть за команду беларусская федерация не сообщила, а капитан команды Татьяна Пучек объяснила только отсутствие Виктории.

«Даже ее 18-летний возраст берет свое. То есть получается тяжело. Прекрасный у нее получился турнир в Индиан-Уэллсе, но она слишком много отдала там сил и приняла решение сезон заканчивать после этого турнира. Все. То есть она будет отдыхать и готовиться к следующему сезону. На самом деле здесь ведь совсем чуть-чуть осталось. Если Австралия [австралийские турниры в начале сезона] опять будет с каким-то карантином, то вылетать туда нужно будет в середине декабря», – рассказала капитан команды.

Отметим, что это не первый отказ топовых теннисистов играть за Беларусь. В сентябре Илья Ивашко и Егор Герасимов предпочли аргентинским матчам за нацкоманду старт на турнире в Нур-Султане.

Каким составом сыграют в Праге

В такой кадровой ситуации Александра Саснович (86, 76) автоматически стала лидером сборной. К Юлии Готовко (228, 494) и Лидии Морозовой (–, 87) Пучек на два вакантных места добавила Ирину Шиманович (267, 308) и Веру Лапко (356, 241).

Девушки уже собрались в Минске, где начали подготовку на харде РЦОП по теннису. Тренировки на кортах проходят дважды в день. Помимо этого теннисистки работают в тренажерном зале. Саснович периодически освещает рабочий процесс.

В четверг сборная вылетит в Прагу.

На командном фото можно увидеть еще двух теннисисток, которых включили в список запасных, – это Анна Кубарева (299, 471) и Кристина Дмитрук (1024, 1159).

Чем сейчас занимаются Соболенко, Азаренко и Говорцова

Все три теннисистки находятся в США. Азаренко досрочно завершила сезон после финала Индиан-Уэллса, где проиграла Бадосе (6:7 (5:7), 6:2, 6:7 (2:7)).

«Это был сложный год. Но здорово заканчивать его на хорошей ноте. Пусть без желаемого результата, но с прогрессом, к которому я стремилась», – сказала Вика после финала.

Теннисистка уже начала отпуск в США, где проводит время с сыном Лео.

В начале отдыха Азаренко успела раскритиковать известного теннисного журналиста Бена Ротенберга за публикацию письма, которое WTA разослала игрокам тура. В рассылке сообщались условия, на которых теннисисты смогут приехать на Australian Open в начале 2022-го.

«Это письмо было разослано исключительно теннисисткам, однако спустя уже два часа вы публикуете его у себя в Twitter. Очень сомневаюсь, что письмо предназначалось для вас. Или я упустила момент, когда вы стали одним из игроков WTA-тура?» – написала Азаренко в Twitter.

Ответ Роттенберга не заставил себя долго ждать.

«Вика, это моя работа. Если у вас возникли проблемы с тем, что информация просочилась ко мне и как минимум еще одному журналисту, предлагаю пристыдить тех, кто ее слил», – ответил Ротенберг на публикацию беларуски. На этом американец не остановился и дал интервью порталу Zerkalo.io. В нем журналист рассказал, что после президентских выборов в Беларуси подходил к нашем теннисисткам с просьбой прокомментировать ситуацию на Родине. Ротенберг получил отказ от Азаренко, Соболенко, Саснович и Говорцовой, – только Лапко согласилась высказаться о происходящем.

После выздоровления Соболенко отправилась на Кубок Кремля. В Москве беларуска выиграла один матч и вылетела в четвертьфинале от 33-й ракетки Екатерины Александровой (6:3, 6:4). На следующий день Арина выложила в TikTok видео со своим возлюбленным Константином Кольцовым, который сейчас работает в тренерском штабе московского «Спартака». Пара приняла участие в популярном челлендже.

Из Москвы Соболенко отправилась в Майами, где начала подготовку к Итоговому турниру со своим тренером Антоном Дубровым и тренером по физподготовке Джейсоном Стэйси.

После тренировок тройка привычно записывает забавные видео. В процессе подготовки к Гвадалахаре Арина находит время отдохнуть со своей подругой Говорцовой, которая живет в США вместе с экс-хоккеистом Константином Захаровым, сыном тренера Михаила Захарова. К примеру, во вторник девушки сходили в один из ресторанов Майами.

Сама же Говорцова, которая исчезла из заявки беларусской сборной, планировала в начале ноября сыграть на турнире в Мидленде. Однако в итоге теннисистка отозвала свою заявку.

Другие посты блога

Все посты