Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Интеллект, воля и огромное разнообразие оружий – вот что принесло Надалю победу в финале AusOpen

Рецепт камбэка.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
31 января 2022, 09:20

В финале Australian Open между Рафаэлем Надалем и Даниилом Медведевым мы получили такую картину.

Как мы ее получили? Вот 20 мыслей.

1. Первый сет – результат того, что Надаль играл очень плохо, а Медведев – очень хорошо.

2. У Рафы практически не было первой подачи, он допустил вагон невынужденных и никак не мог найти что-нибудь, чтобы стабильно наносить Даниилу урон.

3. Россиянин же поражал: высоченный процент первой подачи, всего пять ошибок за сет и 90% его ударов перелетали линию подачи. Он играл так глубоко, что Надаль находился под постоянным давлением – и поэтому не мог стабильно доводить розыгрыши до конца.

4. А дальше Рафа включил мышление и то, что по-английски называют court-craft – умение использовать пространство на корте, чтобы создавать себе возможности.

5. На самом деле камбэк мог получиться куда менее эпичным, потому что Надаль должен был брать и второй сет, в котором дважды вел с брейком, подавал на партию, имел сетбол, а потом еще вел весь тай-брейк. Сам он свою неудачу объяснил тем, что занервничал.

6. Другой причиной поражения во второй партии было то, что Надаль, несмотря на игровое преимущество, все еще ужасно подавал. Дело не только в том, что он меньше чем в половине случаев попадал первым мячом, но и в том, что когда он попадал, это было неагрессивно. В итоге он втягивался в розыгрыш, а не выигрывал очко быстро.

7. Тем не менее Рафа постепенно начал находить решения и ключи. При этом очень трудно выделить что-то одно, что бы постоянно работало и приносило успех. В разные моменты включались разные вещи, которые в итоге сложились в эпический камбэк.

8. В третьем сете успех ему принесла включившаяся подача и дропшоты. В какой-то момент он стал сознательно закидывать Медведева чуть ли не полусвечками, выдавливать так в глубину – и использовать открывающееся пространство.

9. И как всегда хороша была импровизация. При счете 3:2 Надаль отыграл тройной брейк-пойнт, на третьем придумав вот такой удар. Медведев до последнего ждал, куда бежать, Надаль до последнего смотрел, куда отбивать – и в итоге придумал максимально неудобный вариант.

10. В конце третьего и четвертом сетах у Надаля отключилась подача (процент попадания первым мячом рухнул в район 50%), но заработал бэкхенд.

11. Две основных и самых убийственных вариации этого бэкхенда – бомба по линии.

12. Или глубоченный кросс с приема, когда Медведев пытался выбивать его подачей в первый квадрат.

13. А ключевой брейк принесла комбинация дропшота и космического бэкхенда.

14. В пятом сете вернулась подача. Бэкхенд сохранил глубину. Дропшоты все еще работали. Но к этому еще добавился форхенд. Рафа стал более стабильно использовать острый и короткий угол под бэкхенд, чтобы выдергивать Медведева в ширину и вперед – открывая корт для перевода. Но и классика по линии не устаревает никогда.

15. Еще по ходу матча выяснилось, что физически Надаль Медведеву ни в чем на самом деле не уступает. Наоборот, в третьем, четвертом и пятом сетах Рафа стабильно поддерживал высокий уровень интенсивности, а у Медведева он скакал. И с третьего сета у Надаля появилось стабильное преимущество в розыгрышах длиннее девяти ударов – он их выиграл 28 против 15.

16. Даниил с третьего сета пил рассол, который помогает при подступающих судорогах, и регулярно звал физио, чтобы тот мял ему бедра. В четвертом у него возникали проблемы со сменой направлений – он уже не так мощно и резко отталкивался.

17. Вероятно, почувствовав, что физическое преимущество уходит к Надалю, Медведев начал торопиться. В третьем и четвертом сетах у него был целый ряд очень спорных решений в ключевые моменты: непонятных дропшотов, рывков вперед, в результате которых он застревал в полупозиции.

18. Из этого мыслительного пике Даниил вышел только в пятом сете, когда начал очень хорошо подавать. Но Надаль и подачу нейтрализовал за счет всех тех инструментов, которые описаны выше.

19. Но главным инструментом Рафы была воля к победе и умение бороться. «Сказал себе, что не прощу себя, если не буду бороться», – так он описал свои мысли после второго сета.

20. Именно это умение бороться, поставить себя и не сдвинуться ни на сантиметр позволило ему сразу же сделать брейк после того, как он не подал на матч в пятом сете. Последние два очка в том гейме Надаль выиграл, просто удерживая мяч в корте и показывая Даниилу, что не отступит. Даниил в итоге допустил две ошибки. И второй раз Рафа подал на титул под ноль.