Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Кто-то случайно мог подумать о Соболенко хорошо – сказала при камерах, что готова поддержать Украину. Но не сделала этого, а Рутенко успокоил: ее не так поняли

Кто-то случайно мог подумать о Соболенко хорошо – сказала при камерах, что готова поддержать Украину. Но не сделала этого, а Рутенко успокоил: ее не так поняли

...

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
13 марта 2022, 16:43
8
Кто-то случайно мог подумать о Соболенко хорошо – сказала при камерах, что готова поддержать Украину. Но не сделала этого, а Рутенко успокоил: ее не так поняли

Мировой теннис открыто осуждает агрессию российской армии против Украины. Пока санкции против теннисистов из Беларуси и России ограничились нейтральным статусом при участии в турнирах. Поэтому на престижном Indian Wells Masters с призовым фондом в 8,3 миллионов долларов в женской сетке беларуски выступают под белым флагом.

Лидеры мирового тенниса в Индиан-Уэллсе выходят на корт, имея на своих нарядах желто-синие ленты, тем самым проявляя солидарность с Украиной. Приведем лишь несколько примеров. Испанка Паула Бадоса, седьмая ракетка WTA, прикрепила ленту на кепку и написала No war («Нет войне»).

Такую же ленту на головной убор взяла Гарбинья Мугуруса, идущая на девятой строчке в рейтинге.

Победительница двух турниров Большого шлема Петра Квитова.

Четвертая ракетка WTA Ига Швентек надевает ленту даже на пресс-конференцию.

В Индиан-Уэллсе украинские теннисистки облачились в платья цветов своего государственного флага. Элина Свитолина добавила ленту и резинку на волосы в желто-синих тонах.

Марта Костюк – 54-я ракетка планеты.

Сестры Иванна и Даяна Ястремские.

При такой массовой солидарности Арине Соболенко, которая открыто поддерживает Лукашенко, не оставалось ничего другого, как присоединиться к другим теннисисткам. В пятницу беларуска на пресс-конференции в Индиан-Уэллсе заявила, что готова поддержать Украину на корте, надев сине-желтую ленту:

«Сейчас все просто переживают. Среди игроков вообще не особо радостное настроение. Я не почувствую себя плохо, если надену ее. Я чувствую, что люди нуждаются в нашей поддержке. Я надеюсь, они понимают, что мы всерьез переживаем. Думаю, даже «нам грустно» – не самые подходящие слова, но мы беспокоимся о них, мы все надеемся на лучшее, на мир. Надев ленту, я бы чувствовала себя комфортно».

Правда, у Соболенко обещания закончились только словами. В стартовом (и последнем) для себя матче в Индиан-Уэллсе Арина проиграла итальянке Жасмин Паолини. 46-й номер мирового рейтинга оказалась сильнее со счетом 2:6, 6:3, 6:3, добыв первую в карьере победу над представительницей топ-10. На корт подписанта провластного письма вышла без каких-либо намеков на солидарность с украинским народом.

После своей победы в 1/32 финала Паолини, которая ниже беларуски на 22 сантиметра, раскритиковала соперницу. Правда, не за бросание слов на ветер, а намекнула на примитивный стиль тенниса Соболенко:

«У нее [Соболенко] очень сильные удары, она делает много виннеров. Но играть каждый розыгрыш с такой отдачей непросто. Я всегда стараюсь оставаться в игре, играть в свой теннис. Как однажды сказал Бруксби, теннис – это не просто сильно бить по мячу, это совсем другое».

Неучастию в акции поддержки Украины беларуски явно рад Сергей Рутенко. Глава Беларусской теннисной федерации утверждает, что суть слов Соболенко была совсем иной:

«Я уже пообщался с Ариной и в который раз убедился, что западная пресса переиначивает все слова на свой лад, продвигая заранее намеченные тезисы. Не буду приводить подробностей нашего личного разговора, но суть ее ответов французским журналистам была совершенно иная, нежели было опубликовано».

Только какой смысл могла заложить теннисистка и как журналисты перевернули слова? Непонятно, ведь высказывание Соболенко было зафиксировано на камеру.

А что другие беларуски в Индиан-Уэллсе? Александра Саснович вновь надела платье траурного черного цвета.

А вот Виктория Азаренко решила никак не проявлять солидарность с Украиной.

Фото: Gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты