Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Пока Соболенко только обещает, новая королева тенниса играет с сине-желтой лентой. Ига Швентек – 😍

Пока Соболенко только обещает, новая королева тенниса играет с сине-желтой лентой. Ига Швентек – 😍

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
10 апреля 2022, 16:17
Пока Соболенко только обещает, новая королева тенниса играет с сине-желтой лентой. Ига Швентек – 😍

20-летняя первая ракетка мира.

20-летняя Ига Швентек – первая ракетка мира с 4 апреля. Раньше в истории польского тенниса не было таких топовых достижений. Впервые лидером WTA стала представительница Польши. «Я почти уверена, что завтра солнце будет светить точно так же, как сегодня, но пока... это сюрреалистично. №1!», – скромно написала сама Ига в своих соцсетях после того, как заняла первую позицию рейтинга. И скромно отпраздновала свой успех любимыми ребрышками. Рассказываем о новой королеве женского тенниса. 

Первый большой успех – сенсационная победа на «Ролан Гаррос»-2020

Спорт – это семейная традиция в семье Иги. Отец будущей звезды тенниса Томаш Швентек занимался академической греблей. Выступал на Олимпиаде-1988 в Сеуле, где в составе польской четверки показал седьмой результат. Однажды в олимпийской столовой он стоял рядом с теннисными суперзвездами Штеффи Граф и Габриэлой Сабатини. И эта история вроде бы повлияла на спортивный восторг его дочерей. Обе девочки ушли в теннис, но старшая из сестер Агата завершила карьеру из-за травмы.

А о таланте и перспективах Иги заговорили, когда она была юниоркой. Как и о ее человеческих качествах.

«Познакомилась с Игой, когда ей было 12 лет. Она выступала на турнирах, которые я организовала, – рассказала Tribuna.com экс-первая ракетка Польши и комментатор CANAL+ Иоанна Сакович-Костецкая. – Девочка уже тогда заметно выделялась среди своих ровесников, но никогда этого не показывала. Всегда вела себя очень скромно и без каких-либо проявлений звездности.

Такой она остается и сейчас. Глядя на нее, даже трудно поверить, что она является первым номером в дисциплине, где лидеры становятся дивами, недоступными для обычных людей. Ига – совершенно не такая и не хочет такой быть. Для нее важнее всего спорт и люди, поэтому она так сопереживает, когда кого-то обижают».

В 17 лет Ига стала чемпионкой юниорского «Уимблдона», а затем в паре выиграла Летние юношеские Олимпийские игры-2018 в Буэнос-Айресе. А потом к ней пришел первый большой успех на взрослом уровне – сенсационная победа на «Ролан Гаррос»-2020.

Ее триумф в Париже получился красивым и сильным. Швентек выиграла все свои матчи в двух партиях, ни разу даже не доиграв до тай-брейка. Победа на турнире Большого Шлема не выбила у нее землю из-под ног. Теннисистка заявила, что ее главная цель – стабильность. За этот переходный период у Иги были как яркие победы, так и неожиданные поражения, но сейчас она доминирует в женском теннисе.

«Швентек в совершенстве двигается на корте и управляет своим телом. Она сильная, быстрая и очень трудолюбивая. У нее огромный талант, но таких одаренных девушек много – даже в Польше. Но именно ее спортивная дисциплина и ответственность помогли развить потенциал. А еще классная команда рядом. Все сложилось в один пазл», – говорит Сакович-Костецкая.

После окончания прошлого сезона Ига сменила тренера – начала работать с бывшим наставником Агнешки Радваньской Томашем Викторовским. Также ему помогает спортивный психолог. Теннисистка занимается медитацией, использует визуализацию и пытается мыслить позитивно. 

Выиграла три титула WTA подряд в 2022-м

Эксперты говорят, что сейчас в ее игре мало слабых мест. А главное – она достигла стабильности. За последние два месяца на ее счету три титула WTA подряд – Доха, Индиан-Уэллс и Майами. До нее никому в истории не удавалось взять первые три тысячника в сезоне. В этом году она побеждает больше всех в туре.

«Она не сможет все выигрывать, как сейчас, когда взяла три турнира подряд. Могла бы привыкнуть к тому, что постоянно побеждает. Но в спорте всегда приходит момент неудачи. Нет таких спортсменов, которые не переживали бы спадов. Вопрос, как она справится с этим. Если будет здорова и справится с темной полосой, то смело могу сказать, что добьется такого успеха, какого не было ни у одного польского спортсмена.

Конечно, у нас есть Роберт Левандовский, который прямо сейчас является лучшим футболистом мира, и очень им гордимся. Но их нельзя сравнивать, потому что они представляют очень разные виды спорта», – считает комментатор CANAL+.

Швентек очень любит выступать на грунте, но теперь она нашла свою игру на харде.

«Ига – очень амбициозная и не удовлетворится только успехами на грунте или харде. Думаю, что в этом году она захочет улучшить свою игру на траве. Это покрытие она не слишком любила до сих пор. Также она хочет показывать стабильность не только в течение четырех стартовых турниров, а чтобы таких побед было больше. А не как единичный выстрел в Эммы Радукану. Стабильность – это признак класса теннисистки».

«Восхищаюсь силой и мужеством украинцев и горжусь поляками, которые массово помогают»

Первая ракетка мира, как и другой великий польский спортсмен Роберт Левандовский, не остались в стороне от войны и агрессии России против Украины. 9 марта Ига в Instagram четко заявила о своей позиции и поддержке украинцев.

«Я против этой войны и страданий невинных людей. Мне всего 20, у меня мало жизненного опыта, поэтому не собираюсь делать вид, что знаю, как помочь в условиях войны. Доверяю соответствующим организациям и своей команде. Знаю, что следует поддерживать такие организации, как Польская гуманитарная акция или Польский Красный Крест и другие, организованно помогающие и поддерживающие людей в координации гуманитарных действий.

Восхищаюсь силой и мужеством украинцев и горжусь поляками, которые массово помогают, открывают свои дома для украинцев и поддерживают беженцев на границах», – написала теннисистка. Полное ее заявление здесь.

Более того, Швентек не ограничилась одним заявлением и регулярно говорит об Украине.

«Я очень рада, что поляки поддерживают украинцев. Надеюсь, мой теннис доставит им немного радости. Также в ближайшее время я планирую воспользоваться своим положением, чтобы хоть немного помочь украинцам», – сказала Ига.

Поляки очень любят ее за искреннюю солнечную улыбку и за прекрасные человеческие качества.

«Об Иге мало говорить только в рамках спорта. В первую очередь, она – прекрасный человек. К примеру, она громко заявила о своей поддержке Украины. И не раз, а после каждого своего финала за последний месяц выражает солидарность с украинцами. А на свою кепку или футболку Швентек всегда крепит сине-желтую ленту.

Такая позиция – это ни в коем случае не какой-нибудь пиар, а все идет искренне от сердца. Она много зарабатывает, но никогда не хвастается в своих соцсетях дорогими машинами или брендовыми вещами. Она может их купить, никто не запрещает ей это делать. Думаю, он станет человеком, за которым пойдет молодежь», – говорит Сакович-Костецкая.

На днях Ига в PlayTrueDay призвала быть хорошими, играть честно и уважать друг друга.

«Мы все объединены в этот день. Это особенно важно в этом году в свете жестокой войны в Украине и других странах мира, где люди, среди которых и спортсмены, страдают от насилия и издевательств», – написала Швентек.

* * *

Вряд ли такие массовые восхищения на Родине можно услышать об Арине Соболенко. Теннисистка открыто поддерживает режим Лукашенко и одной из первых подписала провластное письмо.

В Индиан-Уэллсе беларуска высказалась о войне в Украине и сказала, что для нее не будет проблемой добавить в своей теннисный наряд желто-синюю ленту.

«Сейчас все просто переживают. Среди игроков вообще не особо радостное настроение. Я не почувствую себя плохо, если надену ее. Я чувствую, что люди нуждаются в нашей поддержке. Я надеюсь, они понимают, что мы всерьез переживаем. Думаю, даже «нам грустно» – не самые подходящие слова, но мы беспокоимся о них, мы все надеемся на лучшее, на мир. Надев ленту, я бы чувствовала себя комфортно», – сказала Арина.

Слова Соболенко до сих пор остаются обещаниями – ни на одном из своих последующих матчей теннисистка не выходила на корт с желто-синей лентой. Более того, глава беларусского тенниса Сергей Рутенко и вовсе заявил, что такого теннисистка не говорила.

Другие посты блога

Все посты