Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Беларусов забанили на «Уимблдоне» – а справедливо ли? Вот как наши теннисные топы реагировали на войну в Украине и на расправы после выборов

Беларусов забанили на «Уимблдоне» – а справедливо ли? Вот как наши теннисные топы реагировали на войну в Украине и на расправы после выборов

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
22 апреля 2022, 05:38
2
Беларусов забанили на «Уимблдоне» – а справедливо ли? Вот как наши теннисные топы реагировали на войну в Украине и на расправы после выборов

Ищем тех, кто пострадал ни за что.

Во время войны к гражданам стран-агрессоров всегда возникают определенные вопросы, что, в принципе, естественно. Смягчить отношение непросто, но можно хотя бы попробовать. Например, заявить о своем несогласии с преступными действиями правителей. Ну или хотя бы осудить сам факт войны, если боязно переходить на личности.

Такая попытка спасти репутацию выглядит доступным инструментом для беларусских спортсменов, которых в мире все чаще ассоциируют с действиями Александра Лукашенко и потому повально отстраняют от крупных соревнований. В минувшую среду мода докатилась до большого тенниса, где ранее представителям РБ запретили играть под государственным флагом, но устроители «Уимблдона» решили поступить еще круче – просто не пригласили беларусов на турнир, равно как и россиян. Не погорячились ли британцы? Много ли среди беларусских теннисистов пацифистов? Все ли они поддерживают Лукашенко? Давайте пройдемся по персоналиям.

Как реагировала на войну. На шестой день после нападения России первая ракетка Беларуси написала в Instagram, что молится о мире и выступает против войны, что шло в разрез с риторикой режима Лукашенко, вещавшего о «спецоперации». Перед стартом турнира в Индиан-Уэллсе Соболенко назвала друзьями украинских теннисистов и заявила, что без проблем наденет на матч «ленточку цветов украинского флага».

Слова Соболенко так и остались словами – никакой ленточки она не надела. Более того, глава белтенниса Сергей Рутенко заявил, что слова теннисистки извратили журналисты.

С тех пор Арина продолжает выкладывать фото о своем досуге, за что просит подписчиков не судить ее.

Как реагировала на события после выборов-2020. Соболенко верна не только своему бойфренду Константину Кольцову, но и режиму Лукашенко. Минчанка, в августе 2020-го впечатленная насилием над безоружными людьми и призывавшая его остановить, с тех пор о событиях в Беларуси не высказывается. В декабре того же года Соболенко одной из первых подписалась в поддержку Лукашенко.

Как реагировала на войну. Чтобы собраться с мыслями и высказаться о войне, Виктории потребовалась неделя. Теннисистка заявила, что «глубоко разочарована действиями, которые за последние несколько дней произошли против Украины» и ей «трудно наблюдать насильственное разделение, которое происходит сейчас, вместо поддержки и сострадания друг к другу». В витиеватом спиче Азаренко выразила надежду на скорое окончание войны.

Через две недели экс-первая ракетка WTA рассказала, что общалась с украинскими теннисистками. Виктория глубокомысленно заявила, что «насилие никогда не может быть оправдано в любом случае».

«Для меня этого никогда не будет», – подчеркнула беларуска.

Как реагировала на события после выборов-2020. В августе того года через Instagram Виктория просила остановить насилие в Беларуси, выслушать голос народа и начать мирные переговоры.

«У меня сердце кровью обливается, когда я вижу то, что происходит. Потому что сейчас я не могу там находиться и полностью разобраться в ситуации, и это очень грустно. Очень грустно, и это очень трудно обсуждать. Но я надеюсь, что насилие немедленно прекратится, потому что это ужасно. Я даже не могу говорить без слез», – сказала Азаренко на одной из пресс-конференций.

Однако вскоре Виктория попросила журналистов общаться с ней исключительно на теннисные темы и о Беларуси больше не высказывалась. Зато у нее нашлось время для выпуска собственного подкаста. О событиях на Родине там не говорилось.

Как реагировала на войну. Никак.

Как реагировала на события после выборов-2020. Здесь Саснович также хранила молчание. Однако после 9 августа теннисистка выходила на корт в платьях черной и БЧБ расцветки. Возможно, это что-то значит. А может, и нет.

Как реагировала на войну. Никак.

Как реагировала на события после выборов-2020. Теннисистка, живущая во Флориде вместе с мужем Константином Захаровым и сыном, сделала запись в Instagram на четвертые сутки после 9 августа. Ольга вспомнила своего отца, воевавшего в Афганистане.

«Господи, ну что же это такое? ОМОН и группы силовиков, пожалуйста, хватит избивать людей. Мой отец бывший военный, служил в Афганистане и воевал за наш народ, в том числе и за вас, чтобы у нас в стране все было хорошо. На вас же сейчас смотрит весь мир, что вы творите. На это все без слез просто невозможно смотреть», – поделилась Говорцова.

Через месяц после выборов подруга Соболенко вновь подняла тему протестов в Беларуси.

«Спорт сейчас не важен. Постоянно на связи родственниками из Беларуси. Они на акции не ходят, но они видят, как много людей собирается на протесты, и иногда страшно выходить на улицу. Это безумие для Беларуси», – рассказала Говорцова журналисту New York Times.

Вера Лапко, №328 WTA

Как реагировала на войну. Единственную запись, которую можно отнести к украинским событиями, Лапко сделала еще за день до начала войны. Перед этим Россия признала независимость так называемых ДНР и ЛНР, а многие эксперты предрекали скорое нападение на Украину.

«Вокруг происходит какой-то ###### [кошмар], а тебе, простому человеку, остается только наблюдать и заниматься своим делом... Всем сил и терпения», – написала Лапко в сторис.

Как реагировала на события после выборов-2020. Единственная беларусская теннисистка, оказавшаяся в эпицентре событий. 14 августа 2020 года выложила в сторис фотографии, как отдыхает вместе с другими беларусами возле станции метро «Пушкинская».

«Беларусы, не надо бояться. Людей очень много! Где-то около 97 процентов населения. На глаз считала», – написала теннисистка.

По ее словам, первые дни после выборов в Минске была «настоящая война». Вера призывала беларусов не бояться, \а главным врагом в сложившейся ситуации называла страх. Последняя запись, относящаяся к поствыборным процессам в стране, у теннисистки датирована 25 сентября 2020 года. Лапко рассказала, что хочет жить только в Беларуси.

«Я хочу, чтобы комфортно и безопасно мне было в моем родном доме, в Минске. Я не хочу боятся за себя, за моих любимых. Я хочу, чтобы моя страна могла гарантировать мне защиту, если я в ней буду нуждаться, а не наоборот. Разве я многого желаю?» – написала Лапко.

Лидия Морозова, №65 WTA, парный рейтинг

Как реагировала на войну. В день нападения России на Украину теннисистка сделала короткую и емкую запись.

«Трымайся, даражэнькая», – такие слова можно было увидеть в сториз Морозовой.

Как реагировала на события после выборов-2020. Теннисистка отреагировала на арест Елены Левченко, которую задержали 30 сентября 2020 года.

«Вы, #####, серьезно?» – написала Морозова.

В июле 2021-го Лидия опять вернулась к беларусской повестке. В День независимости Морозова не писала поздравления, а вспомнила о Международном дне спортивного журналиста, который был накануне.

«Я верю, что доживу до этого чудного мгновения, когда мы будем чтить и уважать сие действо под названием правосудие, которое будет вершиться в соответствии с содеянным. И да, вчера был международный день спортивной журналистики. И в скором времени представителей этой профессии мы сможем наблюдать только на международной дистанции», – поделилась Морозова в Instagram.

Как реагировал на войну. Никак.

Как реагировал на события после выборов-2020. В конце первой недели мирных протестов в Беларуси теннисист сделал запись в своем в своем Instagram.

«Невозможно и просто страшно смотреть на то, что происходило в последние дни. Тяжело подобрать слова. Ни один человек не заслужил к себе такого отношения и такого обращения. Беларусы – самый мирный и добрый народ. Надеюсь, что это все очень скоро прекратится», – написал теннисист.

Сейчас этот пост недоступен, а Лукашенко поздравил Ивашко с победой на турнире ATP в августе 2021-го.

Как реагировал на войну. Никак.

Как реагировал на события после выборов-2020. Никак.

Фото: Gettyimages.com/Matthew Stockman, Frederic J. BROWN/AFP, Maksim Konstantinov/SOPA Images/LightRocket, Dylan Buell, Clive Brunskill, Lauren Bacho, Johnny Fidelin/Icon Sport, Manuel Queimadelos/Quality Sport Images

Другие посты блога

Все посты