Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Звезда нового «Аватара» с миллиардной кассой – дочь минчанки из тенниса: та представляла Беларусь в Донецке и отвела актрису на плавание ради роли

Звезда нового «Аватара» с миллиардной кассой – дочь минчанки из тенниса: та представляла Беларусь в Донецке и отвела актрису на плавание ради роли

Но могли помочь и связи отчима.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
18 февраля 2023, 18:00
Звезда нового «Аватара» с миллиардной кассой – дочь минчанки из тенниса: та представляла Беларусь в Донецке и отвела актрису на плавание ради роли

Возможно, вам ничего не скажет имя 19-летней американской актрисы Бэйли Басс. Но также возможно, что вы видели ее на экране – просто в особом образе: Басс играла в очень популярном прошлогоднем фильме «Аватар: Путь воды», где принимала привычную для вселенной фильма форму синекожей Циреи, дочери вождя одного из кланов и подруга сына главного героя. А сама Басс – дочь беларусской экс-теннисистки, спортивная карьера которой, правда, получилась далеко не такой успешной, как актерская у Бэйли. Расскажем подробнее о матери Басс и самой актрисе.

Басс родилась 18 июня 2003-го в Нэшвилле, но в два года переехала с семьей в Бруклин, район Нью-Йорка. Она росла, как сама признавалась, в «русском окружении» и хорошо выучила русский язык, однако при этом, перечисляя культуры, которые на нее повлияли, первой назвала именно беларусскую, которую считает своей. Бэйли кажется, что она очень многое знает о Беларуси, хотя никогда не была в нашей стране.

Будущая актриса с двух лет выступала фотомоделью, а уже в пять с половиной снялась в своей первой рекламе – мультсериала My Little Pony. Дальше было несколько малозначительных ролей в не самых популярных сериалах, но в 12 лет случился большой успех – Басс прошла кастинг в продолжение франшизы «Аватара», самого кассового фильма в истории кинематографа, сразу на три части. Производство второй части сильно задержалась из-за некоторых технических причин и пандемии коронавируса, и в итоге съемочный процесс будущей третьей части в некоторых моментах проводили уже параллельно с окончанием съемок второй. До релиза продолжения «Аватара» Бэйли успела сняться в одной из главных ролей сериала на Netflix «Интервью с вампиром», который вышел в октябре 2022-го и получил отличные отзывы критиков.

«Путь воды», который вышел на экране только в конце 2022-го, не подкачал по финансам – собрал в прокате уже более 2,2 миллиардов долларов и показывает четвертый результат в истории, а еще чуть-чуть – и обгонит «Титаник» с третьего места. Есть финансовый успех и у самой Бэйли – по оценкам американских порталов, она как минимум стала долларовым миллионером, а, возможно, заработала и несколько миллионов. А в многочисленных интервью после успеха фильма Басс вспоминала, что для роли весьма физически активного персонажа несколько лет активно налегала на спорт – занималась паркуром, а также погрузилась в плавание, так как по сюжету Цирея любит и отлично умеет задерживаться под водой. Как признавалась Басс, мама послала ее на уроки в бассейн еще перед решающим этапом кастинга, так как понимала, что плавательные скиллы точно понадобятся актрисе на этой роли. В процессе подготовки к съемкам Бэйли также получила сертификат по подводному плаванию и фридайвингу и научилась задерживать дыхание на 6,5 минуты.

У Басс есть братья, старший из которых, Элайджа Басс, старается построить модельную карьеру. Имя отца Бэйли остается неизвестным, а сама девушка очень довольна своим отчимом Дэйвом Маркеном – называла его «лучшим, о котором только может мечтать девочкка», и «вертолетом», как в английском языке именуют родителя, который уделяет ребенку очень много внимания. А еще Маркен – продюсер с большим стажем, который делал контент для крупных американских телеканалов, рекламу для Pepsi и имиджевый ролик для теннисного US Open. Также в некоторых источниках Маркен называется лауреатом престижной ТВ-премии «Эмми», однако, кажется, если признание и было, то не на общем уровне (у награды есть региональные версии в американских штатах). Впрочем, другие достижения продюсера и тот факт, что отчимом Бэйли он стал примерно в одно время с прохождением ей кастинга в «Аватар», наводит на определенные мысли о помощи падчерице в продвижении карьеры – тем более агентство Маркена, судя по постам в соцсетях, напрямую позиционирует Басс как свою подопечную.

Дэйв Маркен и Алеся Игнатьева

Но никак не меньше влияния на дочь имеет мать Басс – 42-летняя уроженка Беларуси Алеся Игнатьева, родство которой с актрисой заметила «Наша Нiва». Бэйли не раз говорила, что восхищается и вдохновляется Алесей, а Игнатьева в соцсетях напрямую называет себя Momager – смесью слов «мать» и «менеджер». Сама же Алеся когда-то пробовала построить карьеру в теннисе – и, например, представляла Беларусь в 1997-м на юношеском турнире в Донецке. Известно также об одном матче Игнатьевой уровня ITF – в том же году она проиграла в квалификации турнира в американском Стокдэйле. И, похоже, теннисистке в Америке понравилось – вскоре Алеся обнаружилась в составе команды университета Миссисипи, которая выступала в высшем дивизионе студенческих турниров США.

«Теннис – то, за что маме платили стипендию. Она из Беларуси, и это то, что привело ее в США. Это то, что помогло создать меня, ведь из-за этого я выросла в конкурентоспособной семье», – говорила Басс.

На одном из сайтов даже сохранилась достаточно подробная роспись успехов Игнатьевой – минчанка попадала в топ-6 по своему возрасту, а также, по отзывам, «обладала одним из лучших бэкхэндов в студенческом теннисе» и имела «репутацию победителя в длинных, упорных матчах». Игнатьева и сейчас не забывает о теннисе – внесла посещение US Open в подборку главных кадров за 2022-й.

О своей личной жизни Игнатьева не распространяется – так что мы не знаем, когда окончательно завершилась ее теннисная карьера, как она встретила отца Элайджи и Бэйли, а как образовала пару с Маркеном. Зато в Instagram экс-спортсменка любит выкладывать семейные фото и видео – а в последнее время также контент с разного рода церемоний, на которые приглашают дочь.

Зарабатывает же Игнатьева известным в Беларуси способом – продает средства для кожи и волос как агент сетевого маркетинга в одной из компаний. Про это также много постов в соцсетях Алеси, а рекламу при случае она может получить и в Instagram-аккаунте дочери на 343 тысячи подписчиков.

Другие посты блога

Все посты