Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соперницу Соболенко из Украины освистали за отказ пожать руку беларуске – после матча подписантка за Лукашенко поддержала оппонентку

Соперницу Соболенко из Украины освистали за отказ пожать руку беларуске – после матча подписантка за Лукашенко поддержала оппонентку

Сразу Арина подумала, что это была реакция в ее сторону.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
28 мая, 18:01
Соперницу Соболенко из Украины освистали за отказ пожать руку беларуске – после матча подписантка за Лукашенко поддержала оппонентку

В воскресенье Арина Соболенко стартовала на French Open. Тремя днями ранее вторая ракетка мира, тренировавшаяся в Париже с Викторией Азаренко, узнала свою соперницу по первому раунду, которой стала Марта Костюк (№39 WTA). Ранее украинка неоднократно отказывалась пожимать руку беларусским теннисисткам, а также высказывалась о Арине Соболенко и ее позиции. К примеру, в марте Костюк отреагировала на слова минчанки, пожаловавшейся на агрессию со стороны игроков из Украины.

«Я могу не здороваться с некоторыми игроками, но я ни к кому не подходила, ни с кем не разговаривала. Возможно, считается, что я сею ненависть просто находясь в раздевалке. Я не знаю, что люди придумывают. Очевидно, что есть напряжение, мы не друзья, сейчас мы в состоянии войны», – сказала Костюк.

Украинка выступила с критикой Соболенко и перед воскресной встречей в Париже. Накануне беларуса рассказала журналистам, что Костюк может ее ненавидеть, но ничего не может с этим поделать. Также Арина заявила о желании остановить войну, а «спорт не должен быть в политике».

«Я никогда не говорила ни в интервью, ни в личном общении – ни Арине Соболенко, ни любому другому – что ненавижу его. Даже не знаю, как комментировать, почему она именно так начала об этом говорить. Для меня это история не об эмоциях, потому что ненависть – это эмоция, а это история об уважении. Во-первых, я не могу испытывать уважения к ее выбору продолжать ездить в Россию, тренироваться там, общаться с российской прессой. Не вывозить семью из стран-агрессоров, имея достаточные финансовые возможности для этого шага», – сказала Костюк.

В первом раунде French Open Соболенко без больших проблем обыграла Костюк 6:3, 6:2, затратив на викторию 71 минуту.

После проигранного матча украинка привычно не стала пожимать руку сопернице, только поблагодарив судью. За такое поведение парижская публика решила освистать Костюк. Любопытно, что Соболенко сразу подумала, что это негативная реакция зрителей на ее победу и совершила ироничный поклон для публики.

«Сначала я решила, что освистывают меня. Я немного растерялась и подумала: «Ладно, что мне делать?». Я поговорила с командой, чтобы убедиться, что все правильно поняла. Потом я разобралась, что происходит, и тогда поблагодарила зрителей, извинившись за то, что сделала вначале», – рассказала Соболенко.

На пресс-конференции после матча Арина заявила, что «никто в этом мире, ни российские спортсмены, ни беларусские спортсмены происходящее не поддерживают». При этом теннисистка задалась вопросом.

«Почему мы должны об этом кричать? Это как 1+1. Если мы могли что-то сделать, то сделали бы. Но, к сожалению, это не в наших силах», – сказала Соболенко.

Также подписантка провластного письма поделилась, что понимает, почему украинские теннисисты не пожимают руки соперникам из Беларуси и России. Однако решила поддержать освистанную Костюк.

«Она не заслужила, чтобы ее так проводили с корта», – заявила Арина.

Во втором раунде Соболенко сыграет против своей соотечественницы Ирины Шиманович. На неделе 211-я ракетка планеты успешно прошла квалификацию French Open и впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира Большого шлема. В первом раунде Шиманович обыграла венгерку Панну Удварди (№95 WTA) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:1.

Другие посты блога

Все посты